Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Наша группа стояла у истоков "Проекта Кешер в городе - Международный Женский Седер, г. Харьков
Наша группа стояла у истоков "Проекта Кешер в городе - Международный Женский Седер, г. Харьков
9 Апреля 2019, Вторник
География
На 25-й Международный Женский Седер собралась группа "Проекта Кешер" Юланы Вальшонок из города Харькова. На встрече присутствовала Лариса Воловик, которая стояла у истоков Проекта Кешер в Харькове, которая поделилась с присутствующими своими воспоминаниями о первом Женском Седере. Было очень приятно, что на празднование приехали поздравить женщин активистки "Проекта Кешер" Яна Левинская и Лара Польская, члены координационного совета Проекта Кешер.
Новости проекта "Единое пространство"
2 Апреля 2019, Вторник
География
В рамках проекта Форум-театр «Единое пространство» 29–31 в Харькове, Мелитополе и Кропивницком прошли первые координационные советы и даже первые тренинги по форум-театру. Методика форум-театра, состав актерской труппы, выбор фассилитатора, календарь первых репетиций стали главной темой обсуждения в женских группах и общинах.
В г. Кропивницком участницы харьковского семинара по форум-театру уже провели первый тренинг для будущих актрис форум-театра: Наталья Потапенко, участница проекта Форум-театр «Единое пространство»: «Сегодня моя любимая группа – девушки золотого возраста с активной жизненной позицией из организации «Kropyvnytsky volunteer community» познакомились с методикой форум-театра. Это был не просто тренинг! Это был фейерверк творческих способностей, креатива и новых идей для решения актуальных социальных проблем! Я еще раз убедилась, что я – счастливчик, потому что мне везет на замечательных людей! Людей, которые не ноют, что всё плохо, а берут на себя ответственность и что-то делают для других, для своей общины, для своего города, для своей страны! Спасибо Проекту Кешер за возможность обучаться методике форум- театра! Это мощный инструмент в исследовании и разрешении социальных проблем и конфликтов».
«Это уникальная возможность перенять за такой короткий срок опыт сильных и прекрасных еврейских женщин», – говорят участницы семинара по проекту Форум-театр «Единое пространство» в Харькове
«Это уникальная возможность перенять за такой короткий срок опыт сильных и прекрасных еврейских женщин», – говорят участницы семинара по проекту Форум-театр «Единое пространство» в Харькове
19 Марта 2019, Вторник
География
Семинар в Харькове по методике «форум-театр», инициированный «Проектом Кешер» и осуществляемый в рамках проекта «Единое Пространство» при поддержке Dutch Jewish Humanitarian Fund, стал настоящей феерией эмоций и творчества. 30 участниц их восточного и центрального регионов Украины (гг. Харьков, Мелитополь, Полтава и Кропивницкий) открыли для себя новый способ работы с актуальными для их еврейских общин и организаций проблем. Центральной темой для участниц стала тема «Еврейская женщина в ее гендерном и феминистическом аспекте».

День еврейской женщины
День еврейской женщины
20 Февраля 2019, Среда
География
17 февраля 2019 года в Харькове второй год подряд прошел «День еврейской женщины». «ВЖЕО «Проект Кешер» в партнерстве с ЕКЦ «Бейт Дан» и при поддержке 12 организаций города провел это замечательное мероприятие.
«День еврейской женщины» - это праздник, который подарил улыбки, знания и солнечное настроение для харьковчан и гостей общинного центра «Бейт Дан». Этот образовательный волонтерский проект позволил по-новому взглянуть на роль еврейской женщины в семье и в современном мире.
В течение дня более 400 участников из Харькова и гостей (очень приятно, что мероприятие смогли посетить активистки "Проекта Кешер» из Полтавы), находили ответы на вопросы:
«В чем загадка еврейской женщины?»,
«Какие внешние и внутренние задачи призвана решить современная еврейская женщина?»,
«Какова её роль в еврейской общине?»,
«В чем особенность проблем еврейской женщины, источник ее вдохновения?»,
«Как женщине открыть свой бизнес».
«Мифы и факты о женском здоровье – спроси гинеколога!» - под этим девизом прошла встреча Громадского радио, Проекта Кешер и врача с жительницами Харькова
«Мифы и факты о женском здоровье – спроси гинеколога!» - под этим девизом прошла встреча Громадского радио, Проекта Кешер и врача с жительницами Харькова
15 Февраля 2019, Пятница
География
9 февраля 2019 г. жительницы Харькова, которые пришли в модный в городе каворкинг «Накипело», смогли получить ответы на самые волнующие темы, касающиеся их здоровья, и здоровья подрастающих дочерей. Совместное мероприятие – дискуссионно-просветительская площадка Проекта Кешер в Украине, нашего информационного партнера «Громадское радио» и медицинского сообщества – это важный инструмент для изменения ситуации с сохранением здоровья и повышением личной ответственности, как отдельных людей, так и общества в целом. Врач-гинеколог, эксперт проекта «Правда о женском здоровье», заведующая женской консультаций 20-ой городской больницы г. Харькова Алена Дороганова подчеркнула, что у нас нет закрытых тем для обсуждения. Она отвечала на широкий спектр медицинских вопросов.
Проект Кешер поздравляет Ларису Фалеевну Воловик с заслуженной наградой!
Проект Кешер поздравляет Ларису Фалеевну Воловик с заслуженной наградой!
21 Января 2019, Понедельник
География
Женская еврейская организация «Проект Кешер» искренне поздравляет Ларису Фалеевну Воловик, одного из лидеров Проекта Кешер, с заслуженной высокой наградой – Благодарностью от Премьер-министра Украины.  
Лариса Воловик – основатель первого в Украине музея Холокоста. Уже много лет под её руководством выпускается газета, рассказывающая о еврейской жизни Харькова, об известных харьковчанах. 
Отличительная черта Ларисы – при любых обстоятельствах воплощать задуманное. Мы гордимся, что женщина, стоявшая у истоков развития нашей организации, является одной из двадцати харьковчан, удостоенных высокой награды за весомый личный вклад в социально-экономическое и культурно-образовательное развитие региона. Лариса, желаем тебе исполнения планов, реализации новых масштабных проектов.
«Форум-театр раскрепощает, решает проблемы, позволяет по-новому взглянуть на ситуацию…», – говорят участники проекта «Единое пространство» в Харькове
«Форум-театр раскрепощает, решает проблемы, позволяет по-новому взглянуть на ситуацию…», – говорят участники проекта «Единое пространство» в Харькове
9 Ноября 2018, Пятница
География
4 и 5 ноября в Харькове состоялось открытие проекта «Единое пространство», основанного на методике форум-театра. Данный проект уже второй год набирает обороты в Украине, России и Беларуси, объединяя мужчин и женщин, молодежь и женщин старшего поколения из еврейских и нееврейских общин и организаций. В преддверии Недели Толерантности Проект Кешер инициировал проведение двух тренингов в ЕКЦ «Бейт Дан» и еврейском лицее «Шаалавим» с целью исследовать тему межнациональных браков и отношение к ним сегодня в обществе.
Участники практиковали образный диалог, учились считывать эмоции друг друга тактильно, говорили о конфликтах в межнациональных семьях, играли на сцене, планировали дальнейшие шаги сотрудничества с Проектом Кешер и развитие проекта «Единое Пространство» в Харькове.
Успешное открытие проекта «Единое Пространство» в Харькове позволит в дальнейшем развивать этот проект в городе, объединяя все больше людей, готовых изменить общество к лучшему.
День еврейской общины в Харькове
День еврейской общины в Харькове
21 Октября 2018, Воскресенье
География
ВЖЕО «Проект Кешер» выступил соорганизатором проведения 21 октября 2018 года в Харькове Дня еврейской общины. День объединил почти все еврейские организации города и получился насыщенным разными мероприятиями.
Среди них занятия по еврейской традиции и истории государства Израиль, волонтерству и профессиональному развитию в современных условиях, полезные советы для родителей и площадки для детского творчества.
Большой актуальностью пользовалась Ярмарка организаций, которая работала весь день, и где можно было ближе познакомиться с организацией, получив пакет презентационных материалов. Сара Штерна, Ольга Николина и Елена Бондаренко эмоционально презентовали программы «Проекта Кешер», привлекая присутствующих к участию в них. Представитель «ВЖЕО «Проект Кешер» Елена Кальницкая провела тренинг «Я в общине, община во мне», где пошел разговор о видении каждого участника еврейской общины и своего места в ней, как волонтера, о будущем общины и своей роли в этом.
У жительниц Харькова есть возможность пройти бесплатное обследование
У жительниц Харькова есть возможность пройти бесплатное обследование
20 Октября 2018, Суббота
География
20 октября в Харькове в рамках кампании «Сохраним здоровье груди!» стартовала акция по бесплатному обследованию жительниц города с целью раннего выявления окозаболеваний молочной железы «Онкодозор». Организаторы – Харьковский областной онкологический диспансер, Украинская федерация борьбы с раком, Центр «Равное право на жизнь», ВГЖО «Проект Кешер».
В первый день было обследовано более 100 женщин. Розовые шары, ленточки, конфеты, флаеры с информацией, улыбки и добрые слова – все это помогало женщинам, пришедшим на прием, почувствовать атмосферу праздника и правильности их выбора – сделать шаг навстречу своему здоровью.
Форум еврейских организаций в Харькове
Форум еврейских организаций в Харькове
15 Октября 2018, Понедельник
География
«ВЖЕО «Проект Кешер», которая уже более двадцати лет активно работает в Харькове, поддержала инициативу объединения еврейских организаций города и стала полноправным членом Форума еврейских организаций с момента его создания. На сегодняшний день, прошло уже 8 встреч форума, которые способствовали не только укреплению взаимоотношений между организациями, но и привели к установлению долгосрочных партнёрских отношений на благо еврейского населения города Харькова. Важным «детищем» форума стало создание сайта http://jkharkiv.org, который призван отражать всю еврейскую жизнь Харькова и давать пользователям полую информацию о событиях и мероприятиях, которые предстоят или уже состоялись.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.