Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
25 Октября 2019, Пятница
География
В рамках проекта «Возвращение Торы Домой» мы передали уже 33 Свитка в города - Беларуси: Бобруйск; Грузии: Гори; Израиля: Иерусалим; России: Москва, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск; Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Курск, Керчь, Рязань, Калуга; Украины: Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород.
Члены общин получили уникальную возможность прикоснуться к Свитку и пройти акафот.
Люди разных возрастов – женщины, мужчины, дети – собирались вместе для участия в самом светлом и веселом празднике – Симхат Тора! Более 1000 человек учились, радовались, танцевали и пели с Торами Проекта Кешер.
«Тора Проекта Кешер пришла к нам в город и сплотила евреев». «Это уникальная возможность быть с Торой, читать ее и радоваться вместе с другими. И это то, что нас объединяет»
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
5 Октября 2018, Пятница
География
Женская Симхат Тора Проекта Кешер символизирует равенство всех членов еврейского народа перед Всевышним. В эти дни мы говорили о значимости Торы и необходимости изучения еврейских первоисточников, раскрывали роль женщины в сохранении и передаче еврейского наследия. В рамках проекта Возвращение Торы Домой, Проект Кешер передали уже 32 Свитка Торы в города Беларуси, Грузии, России и Украина. В этом году более 1000 человек разного возраста приняли участие в празднованиях Симхат Тора, собрались вместе, чтобы почувствовать радость Торы! «Тора Проекта Кешер – первая из Тор, которая пришла к нам в город. К ней имеют возможность прикоснуться все члены общины. Очень важно понимать, что у тебя в городе есть святыня, которая дает силы и направляет твои поступки», – руководитель женского клуба, г. Дербент (Россия).
Ту би Шват в еврейских общинах, женских и молодежных группах
Ту би Шват в еврейских общинах, женских и молодежных группах
15 Февраля 2017, Среда
География
Одиннадцатый год подряд Проект Кешер инициирует проведение Ту би Шват в еврейских общинах, женских и молодежных группах в Беларуси, Израиле, Молдове, России, Украине. Мы предложили участникам тему развития, раскрытия своего потенциала через добрые дела – посадку деревьев в Роще Проекта Кешер в Израиле.
В этом году уже собраны средства на посадку 200 деревьев и посадки продолжаются! В праздновании приняли участие активистки Проекта Кешер из более 70 еврейских общин 67 городов 5 стран
Всемирный день еврейских знаний с Проектом Кешер
Всемирный день еврейских знаний с Проектом Кешер
20 Ноября 2016, Воскресенье
География
20 ноября состоялся Всемирный день еврейских знаний, в котором Проект Кешер выступил партнером. Тема этого года – Под тем же самым небом: «Земля наполнена Твоими творениями». Проект Кешер своими мероприятиями привлек женщин из разных стран и городов для празднования этого Дня, объединив их вокруг совместного изучения еврейских текстов.
Участие в праздновании приняли города: Беларуси: Бобруйск, Гомель, Брест, Минск (2 группы). России: Волгоград (2 группы), Светлый Яр, Калуга, Псков, Рязань, Тамбов, Тула, Ярославль, Брянск, Магнитогорск, Волжский, Нижний Тагил, Кострома. Украины: Запорожье, Кировоград, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса (2 группы), Хмельницкий, Ровно, Шостка, Кривой Рог, Полтава, Черкассы, Донецк, Горловка, Луцк, Николаев. Молдовы: Кишинев. Израиля: Нацрат Иллит, Мигдаль Аэмек.
Хлеб - всему голова!
Хлеб - всему голова!
15 Ноября 2016, Вторник
География
11 ноября в Хеседе Шостки при поддержке Проекта Кешер была проведена встреча на тему: "Хлеб - всему голова!". Представители национальных культурных центров и общин, среди которых были евреи, армяне, беларусы и украинцы презентовали свой национальный хлеб, особенности его приготовления.
Завершилось празднование Женской Симхат Торы 2016
Завершилось празднование Женской Симхат Торы 2016
1 Ноября 2016, Вторник
География
В этом году, в рамках проекта Возвращение Торы Домой уже 32 Свитка переданы в общины Беларуси, Грузии, России, Украины, Израиля. Тора стала основой празднований, вокруг них объединились все члены общин разных возрастов, женские группы, дети из воскресных школ. Женщины Проекта Кешер подготовили и провели празднования и мероприятия в 47 городах, участниками которых стали более 1000 человек.
Беларуси: Бобруйск, Борисов, Брест, Гомель, Минск
Израиле: Ашдод, Кфар-Саба, Нацрат-Иллит, Тель-Авив
Молдове: Кишинев
России: Астрахань, Балаково, Владикавказ, Волгоград, Волжский, Дербент, Евпатория, Иваново, Керчь, Курск, Кисловодск, Калуга, Москва, Магнитогорск, Махачкала, Мытищи, Нальчик, Нижний Тагил, Орел, Псков, Рязань, Ульяновск, Ярославль
Украине: Винница, Запорожье, Луцк, Миргород, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Херсон, Черкассы, Ужгород, Шостка, Каменец – Подольский
 4 города России, Украины, Израиля получили Свитки Торы в дни празднований месяца Тишрей
Сначала совершенствуй себя, потом – других
Сначала совершенствуй себя, потом – других
1 Ноября 2016, Вторник
География
«Сначала совершенствуй себя, потом – других» (Талмуд) – эта фраза стала лейтмотивом семинара «Что значит быть Менч», состоявшегося 28–30 октября в Киеве. Команда Проекта Кешер – Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк, Ирина Склянкина –организовала интерактивный образовательный процесс для женщин – лидеров еврейских общин Украины из гг: Запорожье, Киев, Кировоград, Конотоп, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Черкассы, Шостка, Ужгород, Харьков, Херсон.
На семинаре участницы работали с еврейскими текстами. Женские образы в Торе и более современные героини еврейской истории становились примерами того, как на основе ценностей иудаизма можно и нужно действовать, и жить. Во время конференции с раввин Юлией Грис из Одессы участницы узнали о периодах развития этических заповедей иудаизма и как сегодня нести в мир добро. Она высказала свою точку зрения на то, как стать Менч.
Международный Женский Седер в Шостке
Международный Женский Седер в Шостке
12 Апреля 2016, Вторник
География
10 апреля 2016г. в Шостке 20 активисток Проекта Кешер в 17-й раз провели Международный Женский Седер. Радость празднования разделили подруги из других национальных общин - польской, украинской, белорусской. 

Встреча активисток ВЖЕО «Проект Кешер» в Киеве
Встреча активисток ВЖЕО «Проект Кешер» в Киеве
3 Марта 2016, Четверг
География
В Киеве 28 февраля состоялась встреча активисток ВЖЕО «Проект Кешер» Центрального региона Украины, в которой приняли участие представительницы 8 городов. Цель мероприятия – раскрыть проблему ответственного отношения к сохранению здоровья, как жизненной ценности; показать участницам, что такое команда Проекта Кешер и как надо работать с группой.
Проект Кешер: Ханука 5776 (2015гг)
Проект Кешер: Ханука 5776 (2015гг)
17 Декабря 2015, Четверг
География
В ходе Хануки активисты Проекта Кешер организовали и провели общинные мероприятия для нескольких поколений, встречи в женских и молодежных группах, уроки в воскресных школах, празднования различного формата с участием партнеров из еврейских и нееврейских организаций города.
Участники Хануки, воспользовавшись методическими разработками Проекта Кешер, говорили о том, что равенства в обществе возможно достичь, основываясь на примерах героинь прошлого, а свет, добро, противодействие насилию в силах нести мы сами, воплощая идею гмилут хасадим.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.