Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


«Семья, община, общество: что может женщина» – лидерский тренинг ВЖЕО «Проект Кешер» в Днепре
«Семья, община, общество: что может женщина» – лидерский тренинг ВЖЕО «Проект Кешер» в Днепре
31 Октября 2019, Четверг
География
27 октября в г. Днепре состоялся Лидерский тренинг ВЖЕО «Проект Кешер» «Семья, община, общество: что может женщина» с участием активисток из Харькова, Одессы, Запорожья, Кривого Рога, Мелитополя, Кропивницкого и Днепра. Участницы получили знания по лидерству, командообразованию.
Команда тренеров состояла из профессионалов Проекта Кешер и участниц тренинговой программы «Женское Еврейское Лидерство». 
Телемост между участницами семинара в Днепре и активистками Проекта Кешер в белорусском Гомеле, где в это время проходил День Еврейской Женщины, позволил подругам из Беларуси и Украины вновь почувствовать связь Проекта Кешер.
Важной составляющей тренинга стала презентация основных направлений деятельности Проекта Кешер, на которой участницы различных программ рассказали о своем опыте работы в проектах. 
Мероприятие проводилось в партнерстве с Благотворительным фондом «Джойнт», «Еврейским культурным центром «Solomonika»» и БФ «Хесед Менахем».
Новости проекта "Единое пространство"
2 Апреля 2019, Вторник
География
В рамках проекта Форум-театр «Единое пространство» 29–31 в Харькове, Мелитополе и Кропивницком прошли первые координационные советы и даже первые тренинги по форум-театру. Методика форум-театра, состав актерской труппы, выбор фассилитатора, календарь первых репетиций стали главной темой обсуждения в женских группах и общинах.
В г. Кропивницком участницы харьковского семинара по форум-театру уже провели первый тренинг для будущих актрис форум-театра: Наталья Потапенко, участница проекта Форум-театр «Единое пространство»: «Сегодня моя любимая группа – девушки золотого возраста с активной жизненной позицией из организации «Kropyvnytsky volunteer community» познакомились с методикой форум-театра. Это был не просто тренинг! Это был фейерверк творческих способностей, креатива и новых идей для решения актуальных социальных проблем! Я еще раз убедилась, что я – счастливчик, потому что мне везет на замечательных людей! Людей, которые не ноют, что всё плохо, а берут на себя ответственность и что-то делают для других, для своей общины, для своего города, для своей страны! Спасибо Проекту Кешер за возможность обучаться методике форум- театра! Это мощный инструмент в исследовании и разрешении социальных проблем и конфликтов».
Как избежать самовыгорания
Как избежать самовыгорания
27 Июля 2018, Пятница
География
Активистки ВЖЕО «Проект Кешер» г. Кропивницкий провели занятие «Как избежать самовыгорания». Волонтерам приходится работать с разными людьми, сталкиваясь с различными трудностями - это непросто и интересно, но так же по разному на нас воздействует каждая ситуация.
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
14 Мая 2018, Понедельник
География
В честь 70-летия Иерусалима более 250 активисток Проекта Кешер инициировали проведение Дня добрых дел в рамках проекта «Единый еврейский народ». Более 50 мероприятий, встреч, благотворительных акций прошли или планируются в 35 городах Беларуси, России и Украины. Среди них женщины Проекта Кешер, активистки еврейских общин, участницы проектов «ЛаДор ВаДор: сила поколений», «Женское еврейское лидерство», программ «Женское здоровье», «Еврейское образование». Взяв на себя обязательства «гмилут хасадим», активистки Проекта Кешер в честь «Дня добрых дел» наметили и сделали добрые дела в своих городах и общинах, помогая нуждающимся, оказывая поддержку людям с ограниченными возможностями, собирая благотворительную помощь, поздравляя ветеранов Второй мировой войны. Были проведены различные полезные занятия, встречи, мастер-классы. Проведены посадки деревьев в парках городов, благоустроены кладбища, организованы благотворительные концерты. Все это делает этот мир лучше.
Международный Женский Седер в Кропивницком
Международный Женский Седер в Кропивницком
28 Марта 2018, Среда
География
Женский Седер в городе Кропивницком собрал вместе и участниц женской группы, и волонтерский центр, и молодежную группу. Присутствующим рассказали об истории проведения Международного Женского Седера. На Седере говорили об Исходе, об освобождении из рабства и ведущая предложила участникам задуматься и высказаться на тему «Что мы думаем о свободе? Что для каждого из нас свобода? Свободны ли мы?»
Открытое занятие по форум-театру
Открытое занятие по форум-театру
20 Марта 2018, Вторник
География
16 марта в г. Кропивницком прошло еще одно занятие по форум-театру и психодраме в рамках проекта: «Форум театр. Единое пространство». Активистка Проекта Кешер и участница проекта «Единое Пространство» Наталья Потапенко вместе с женской группой Проекта Кешер и при участии психодраматического театра «Инсайт» провели открытое занятие по форум-театру для всех желающих узнать больше о методике форум-театра. В своих постановках участницы проекта продемонстрировали наиболее яркие социальные проблемы и стереотипы, с которыми женщины их города сталкиваются ежедневно.
Впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер»
Впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер»
22 Января 2018, Понедельник
География
19–21 января в Киеве впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер», в котором приняли участие 25 лидеров из 21 города Украины. Проект Кешер собрал активисток еврейский общин Украины вместе для того, чтобы рассмотреть важные для эффективной работы вопросы и наметить пути взаимодействия.
Наиболее востребованными у участниц были тренинги по еврейскому лидерству и командообразованию, искусству общения и использованию. Одним из самых важных этапов работы Форума было стратегическое планирование. Свой высокий профессионализм при проведении мастер-классов показали выпускницы различных программ Проекта Кешер.
Форум помог активизировать и конкретизировать работу представителей в городах, связать в единых действиях активисток из разных городов Украины, привлечь новых лидеров в Проект Кешер.
Рабочий визит регионального представителя в Кропивницкий
Рабочий визит регионального представителя в Кропивницкий
24 Ноября 2017, Пятница
География
21- 22 ноября 2017г. Региональный представитель ВЖЕО «Проект Кешер» побывала с рабочим визитом в городе Кропивницком. В рамках рабочего визита состоялись встречи с директором Хэсэда Коломоиц Татьяной Дмитриевной, с руководителем молодежного направления «Volunteer Community» Ларисой Герман, которая после отъезда активистки «Проекта Кешер» Лизы Булгочевой, возглавила это направление. Нам очень было важно, не потерять группу в Кропивницком, и выявить лидера, который возглавил бы женскую группу.
Международная акция «Вместе за столом» – женщины Проекта Кешер за общество, построенное на ценностях единения и мира!
 Международная акция «Вместе за столом» – женщины Проекта Кешер за общество, построенное на ценностях единения и мира!
21 Августа 2017, Понедельник
География
18 августа Проект Кешер в числе 200 партнёрских организаций по всему миру присоединился к международной инициативе «Вместе за столом» (Together at the table) за единство и разнообразие перед лицом разделения и ненависти. Женщины Проекта Кешер посвятили шабат миру, который мы стремимся создать вместе! «Мы вместе сможем построить конструктивный диалог и противостоять агрессии для создания мира без насилия»
Сначала совершенствуй себя, потом – других
Сначала совершенствуй себя, потом – других
1 Ноября 2016, Вторник
География
«Сначала совершенствуй себя, потом – других» (Талмуд) – эта фраза стала лейтмотивом семинара «Что значит быть Менч», состоявшегося 28–30 октября в Киеве. Команда Проекта Кешер – Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк, Ирина Склянкина –организовала интерактивный образовательный процесс для женщин – лидеров еврейских общин Украины из гг: Запорожье, Киев, Кировоград, Конотоп, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Черкассы, Шостка, Ужгород, Харьков, Херсон.
На семинаре участницы работали с еврейскими текстами. Женские образы в Торе и более современные героини еврейской истории становились примерами того, как на основе ценностей иудаизма можно и нужно действовать, и жить. Во время конференции с раввин Юлией Грис из Одессы участницы узнали о периодах развития этических заповедей иудаизма и как сегодня нести в мир добро. Она высказала свою точку зрения на то, как стать Менч.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.