Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Деятельность Наши спецпроекты Пресс-релизы
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


27-й Международный Женский Седер
16 Марта 2021, Вторник
География
14 марта 27-й раз Международный Женский Седер Проекта Кешер объединил более 170 лидеров 8 стран – Беларуси, Израиля, Молдовы, России, США, Украины, Германии, Индии – за одним виртуальным столом на платформе ZOOM. Это стало настоящим праздником женской солидарности и поддержки!

Когда большая часть общин остается закрытой, наш Женский Седер стал еще одной возможностью участия в еврейской жизни. А радость праздника этого года еще и увеличилась от того, что Женский Седер совпал с Рош Ходеш – первым женским днем в истории. Основная тема встречи этого года – важность активной позиции еврейских женщин и их поддержки друг друга в кризисных ситуациях: в прошлом – Исход, в настоящем – пандемия COVID-19.

«Истории, которые мы рассказываем своим детям, формируют их представления о том, что возможно — и именно поэтому на Песах мы должны вспоминать истории женщин, которые сыграли решающую роль в событиях Исхода», – Рут Гинзбург.

2eb767fb-41df-459e-bdf5-abf57712d815.jpg
Мы помним и передаем эту память дальше! – Международный день памяти жертв Холокоста
4 Февраля 2021, Четверг
География
Женщины Проекта Кешер помнят и чтят память о шести миллионах евреев, жертвах нацизма. 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Холокост – это чудовищное преступление против мира и человечности, которое нельзя забывать, чтобы предотвратить повторение подобных злодеяний в будущем. Наша организация активно участвует в борьбе с антисемитизмом и расизмом, проводя образовательные программы, которые помогают избавиться от предрассудков, поощряют мирное сосуществование и права человека, содействуют уважению всех народов. В этом году памятные мероприятия провели активистки Проекта Кешер из Астрахани, Брянска, Владимира, Волгограда, Ельца, Кинешмы, Кисловодска, Курска, Моздока, Орле, Самары, Смоленска, Таганрога, Тамбова, Твери. Участниками были и дети, и подростки, люди разного возраста и национальностей.
Холокост2021.jpg
25 ноября начинается ежегодная международная кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия»
26 Ноября 2020, Четверг
География
Домашнее насилие в России давно стало обсуждаемой проблемой, сегодня трудно представить его реальные масштабы, поскольку нет подробной официальной статистики. Сколько женщин гибнет от рук мужей? Какое число жертв решает обратиться в полицию? Часто ли детей бьют дома? Когда люди во всем мире были вынуждены придерживаться режима самоизоляции у себя дома в рамках мер по борьбе с пандемией COVID-19, стали поступать сообщения, свидетельствующие о тревожном росте уже существующей пандемии насилия в отношении женщин.
«16 дней активных действий против гендерного насилия» — это ежегодная международная кампания, которая начинается 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря, Дня прав человека.

16_А.jpg
Марафон Проекта Кешер «ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ВОЙНЫ. КЕШЕР ПАМЯТЬ» продолжается. Ни одно имя не будет забыто!
23 Июня 2020, Вторник
География
9 мая мы начали марафон «ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ВОЙНЫ. КЕШЕР ПАМЯТЬ».
Мы публиковали истории наших мам, бабушек, прабабушек, переживших эти страшные годы, ставшие большим испытанием для женщин нашей страны, которые перенесли горечь утраты, родных и близких. Они встали на защиту нашей Родины.
Мы получили истории от женщин из 34 городов! Эти пронзительные воспоминания и поразительные фотографии показывают стойкость и мужество женщин войны, которым приходилось выполнять непосильную работу и в тылу, и на фронте для победы над врагом. Женщины на полях сражения – бойцы и разведчицы, санитарки и врачи; девочки, работающие на заводах и фабриках по 18 часов, – навсегда оставили светлую память в наших сердцах. Мы гордимся вами, вы стали для нас примером! 
Марафон «ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ВОЙНЫ. КЕШЕР ПАМЯТЬ» вызвал отклик во многих городах и странах мира! Комментарии и десятки тысяч просмотров говорят о его значимости.

женщины войныАА.jpg
Буллинг: что это такое, где встречается, как бороться
Буллинг: что это такое, где встречается, как бороться
4 Декабря 2019, Среда
География
Недавно проведенные опросы показали, что 52% подростков в России сталкивались с травлей в школе. 32% опрошенных от 10 до 18 лет жалуются прежде всего на психологическую агрессию и 26,6% – на физическую, которая проявлялась в толчках и побоях. То есть каждый второй российский школьник оказался участником буллинга. И почти половина из них ничего и никому не рассказывает, оставаясь со своими проблемами один на один. Как понять, что ребенок стал жертвой или провокатором буллинга? Что должны делать родители в такой ситуации? Как надо воспитывать детей, чтобы не допускать таких ситуаций?
На эти и другие вопросы отвечает Елена Строганова – магистр психологии, практикующий психолог, рабанит, лидер Проект Кешер в Самаре.
Приглашаем вас принять участие в Международной Акции «16 ДНЕЙ ПРОТИВ НАСИЛИЯ», которая проводится под эгидой ООН в период с 25 ноября по 10 декабря
22 Ноября 2019, Пятница
География
Ежегодно более 6 000 организаций в 187 странах мира на протяжении 16 дней объединяют свои усилия и мобилизуются вокруг одной идеи «STOP, НАСИЛИЕ!». Проект Кешер уже 20 лет подряд присоединяется к такой Международной инициативе, чтобы вместе со всем миром сказать: «Нет гендерному насилию в отношении женщин и девушек!».
Выберите наиболее актуальные для вас аспекты социально активных действий и заявите о своем участии в акции, избрав любую из форм занятий. Проект Кешер предлагает использовать методический и информационный материал, который в эти дни представлен на нашем официальном сайте
ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ ВАШИХ БЛИЗКИХ – И ВАШУ СОБСТВЕННУЮ! (на основе книги Хелин Бергер «Я выбираю радость»)
ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ ВАШИХ БЛИЗКИХ – И ВАШУ СОБСТВЕННУЮ! (на основе книги Хелин Бергер «Я выбираю радость»)
22 Ноября 2019, Пятница
География
Хелин Бергер занимала руководящие посты на протяжении всей своей жизни и известна, как влиятельный и вдохновляющий оратор. Она работает в Совете директоров и Исполнительном комитете Еврейской федерации Большого Майами (GMJF). Также Хелин является другом Проекта Кешер, поддерживая нашу миссию и наши проекты.
Это была ее первая книга, вдохновленная неожиданными положительными результатами, достигнутыми ее мужем после постановки диагноза болезни Альцгеймера. Это всеобъемлющее руководство, сочетающее конкретную методологию того, чему она научилась в течение следующих шести лет, с вдохновляющими примерами и философией.
Это редкая книга надежды.«Наше отношение заключалось не в том, чтобы руководить ухудшением человеческого существа, а в том, чтобы строить что-то новое вместе, сотрудничать в решении этой сложной новой задачи, которую перед нами поставила жизнь»
Завершилась октябрьская акция Проекта Кешер «Я выбираю жизнь! А ты?» по сохранению женского здоровья 2019
Завершилась октябрьская акция Проекта Кешер «Я выбираю жизнь! А ты?» по сохранению женского здоровья 2019
1 Ноября 2019, Пятница
География

Программе «Женское здоровье» Проекта Кешер 25 лет, и уже 14 лет мы проводим ежегодную масштабную октябрьскую кампанию, направленную на сохранение здоровья женщин.

Эта октябрьская акция приурочена к международному месяцу активных действия за сохранение здоровья груди, направлена на профилактику и раннюю диагностику рака молочной железы. Инновация последних двух лет – проведение мероприятий через позитивный подход с включением арт элементов и культурного аспекта. И в этом году наша акция принципиально отличалась от всего сделанного ранее – ее стержнем стали масштабные арт-марафоны, которые проводились в Беларуси, Украине и России.
Мы увеличивали масштабность мероприятий, охват, вовлеченность людей через позитивное приятие темы, атмосферу праздника здоровья.
Все мероприятия акции 2019 проводились с творческими элементами, зрелищными блоками, мастер-классами.
Общий девиз, давший название акции 2019 года «Я выбираю жизнь! А ты?» – сам по себе несет и положительный заряд, и призыв к личностным изменениям.
Пост 9 Ава
Пост 9 Ава
9 Августа 2019, Пятница
География
Пост 9 Ава в этом году соблюдается с вечера субботы 10 августа и заканчивается вечером в воскресенье 11 августа
День 9 Ава отмечен трагическими событиями на протяжении всей еврейской истории.
Мишна сообщает, что кроме разрушения обоих Храмов в этот день произошли ещё ряд бедствий:
«Произнесён был Божественный приговор над выходцами из Египта,
чтобы они погибли все в пустыне и не ступили в Землю Обетованную…
взята была римлянами крепость Бейтар…
вспахан был, как поле, святой град [Иерусалим]».
Еврейская традиция отмечает 9 Ава суточным постом, цель которого – извлечь уроки истории, напомнить, что грехи наших предков стали причиной несчастий для потомков, понять и не повторять ошибок отцов.
Проект Кешер поздравляет Вас с Новым годом деревьев и приглашает присоединиться к празднованию Ту би-Шват 21 января 2019 года!
Проект Кешер поздравляет Вас с Новым годом деревьев и приглашает присоединиться к празднованию Ту би-Шват 21 января 2019 года!
18 Января 2019, Пятница
География
Подобно тому, как земля к Ту би-Шват уже отдохнула и обогащена дождями, готова дать жизнь новым растениям, человек тоже отдохнул и готов заново начать работать над своим урожаем, плодами. Новый год деревьев – подходящее время для того, чтобы задуматься о планах, понять свои возможности, оценить силы.
Мы предлагаем вам воспользоваться методической базой, подготовленной Проектом Кешер для разных возрастов, которая поможет Вам сделать праздник не только радостным, но и познавательным, и провести встречи в своих общинах, женских группах, воскресных школах, подростковых клубах.
С 2007 года Проект Кешер сажает деревья в Израиле, собирая средства на них в общинах Беларуси, Грузии, Израиля, Молдовы, России и Украины. С 2014 года заложена именная Роща Проекта Кешер в кибуце Рухама, в которой высажено уже более 1200 деревьев.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.