Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Семинар "Мамы Дочки " - уникальный опыт вместе
Семинар "Мамы Дочки "  - уникальный опыт вместе
8 Июня 2017, Четверг
География
Со 2 по 5 июня в окрестностях г. Днепра ВЖЕО «Проект Кешер» провел семинар «Мамы–Дочки» для представительниц 12 еврейских общин Украины. Три дня семинара были наполнены занятиями и тренингами, направленными, с одной стороны, на личностные изменения каждой из участниц и внутри самих пар: мам и дочек. С другой стороны, на формирования межпоколенческой связи в еврейских общинах и становление женщин и девушек лидеров, представительниц гг. Киев, Ровно, Шостка, Полтава, Харьков, Запорожье, Кривой Рог, Херсон, Одесса и Днепр.
Международный Женский Седер в Харькове
6 Апреля 2017, Четверг
География
На Международный Женский Седер женщины Полтавы приехали в Харьков, для того, чтобы отпраздновать его вместе с подругами. В этом году мероприятие в Харькове Проект Кешер проводил в партнерстве с Еврейским общинным центром «Бейт Дан». Гостями встречи стали представители различных еврейских организаций города городов – участников. Ведущая седера, руководитель Харьковского отделения Проекта Кешер Юлана Вальшонок, в начале мероприятия пригласила представителей Джоинта и Израильского культурного центра поприветствовать участниц
Харьков и Полтава отмечают Международный женский седер вместе
28 Марта 2017, Вторник
География
В этом году Женский седер в Харькове «ВЖЕО «Проект Кешер» проводила в партнерстве с Еврейским общинным центром «Бейт Дан». Участницами встречи стали представители различных еврейских организаций города Харькова и члены женской группы из города Полтава
Говорили о женщинах Исхода, читали и обсуждали тексты, дискуссировали о месте и роли женщины, о своем месте в еврейской общине и обществе. И, конечно же, изюминкой встречи, как всегда, была связь с женщинами из других городов и стран. Более 10 звонков из разных городов Украины, России, Израиля и США. Скайп-мосты с Запорожьем, Волгоградом, Макеевкой, Ровно, Курском.
«Мы впервые участвуем во встрече такого формата. Спасибо за знания и духовный настрой накануне Песаха. Единение, которое мы прочувствовали сегодня – это очень ценно для каждой участницы!», – сказала Председатель Полтавской общины прогрессивного иудаизма Татьяны Копяк.
«Буллинг и моббинг» – занятие с учащимися Харьковского лицея
30 Ноября 2016, Среда
География
 28 ноября в Харькове активистка ВЖЕО «Проект Кешер» Лариса Бородай в рамках кампании «16 дней без насилия» провела в лицее Шааловим мероприятия для учащихся, на котором познакомила их с понятиями «буллинг и моббинг». Участники, к счастью, лично не сталкивались с подобными проявлениями жестокости.
"Что такое толерантность?" попытались ответить ребята из Харькова
"Что такое толерантность?" попытались ответить ребята из Харькова
18 Ноября 2016, Пятница
География
К Недели Толерантности также присоединились ученики еврейского лицея в Харькове, которые под руководством активистов Проекта Кешер приняли участие в интерактивном занятии: Лаборатория Толерантности. На повестке дня перед юными мыслителями представили следующие вопросы: что такое толерантность?
Толерантность и терпимость - тождественны ли эти понятия? Где проходит граница толерантного отношения? Эти и многие другие вопросы не раз прозвучали на мастер-классе, заставляя участников встречи не просто задуматься над этими вопросами, а попытаться найти ответы и решения.
Калейдоскоп событий в рамках Недели Толерантности
Калейдоскоп событий в рамках Недели Толерантности
17 Ноября 2016, Четверг
География
10 Ноября Женский клуб "Ошер" в г.Лубны провел встречу “Хлеб Мира”, посвященную теме межнационального и межкультурного диалога.
15-16 ноября в г. Ровно, Запорожье, Харькове, Одессе и Бресте прошли интерактивные занятия в учебных заведениях и еврейских воскресных школах: Лаборатория Толерантности и Скатерть Мира. На этих занятиях ученики не просто познакомились с понятием толерантности, а сами сформировали особые компоненты этого понятия, среди которых были любовь и взаимопонимание, активизм и саморазвитие, единение и принятие.
13 ноября в г.Мелитополь в рамках Недели Толерантности состоялась встреча в женской группе Хлеб Мира. Женщины разных поколений создавали аппликационные панно хлеба разных национальностей, говорили об особенностях и традициях, связанных с выпеканием хлеба.
Активисты Проекта Кешер в Ужгороде приняли участие в уникальный фестиваль Еврейской культуры , который прошел в историческом культурном комплексе «Совиное гнездо».

Сначала совершенствуй себя, потом – других
Сначала совершенствуй себя, потом – других
1 Ноября 2016, Вторник
География
«Сначала совершенствуй себя, потом – других» (Талмуд) – эта фраза стала лейтмотивом семинара «Что значит быть Менч», состоявшегося 28–30 октября в Киеве. Команда Проекта Кешер – Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк, Ирина Склянкина –организовала интерактивный образовательный процесс для женщин – лидеров еврейских общин Украины из гг: Запорожье, Киев, Кировоград, Конотоп, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Черкассы, Шостка, Ужгород, Харьков, Херсон.
На семинаре участницы работали с еврейскими текстами. Женские образы в Торе и более современные героини еврейской истории становились примерами того, как на основе ценностей иудаизма можно и нужно действовать, и жить. Во время конференции с раввин Юлией Грис из Одессы участницы узнали о периодах развития этических заповедей иудаизма и как сегодня нести в мир добро. Она высказала свою точку зрения на то, как стать Менч.
Еврейская жизнь Харькова
Еврейская жизнь Харькова
31 Октября 2016, Понедельник
География
26 и 27 октября в Харькове представители ВЖЕО «Проект Кешер» Елена Кальницкая и Сара Штерна, по приглашению главы Американского распределительного комитета «Джойнт» Северо-Восточного региона Украины Мики Кацыфа приняли участие в работе Форума «Еврейская жизнь Харькова». Около 30 еврейских организаций Харькова в течение двух дней обсуждали вопросы взаимодействия и возможности развития еврейских организаций в городе, что мы можем, и что мы делаем, и много другое.
Опытом работы делились гости из Израиля. В результате встречи организации больше узнали друг о друге, наметили пути сотрудничества.
Международный Женский Седер в Харькове
Международный Женский Седер в Харькове
18 Апреля 2016, Понедельник
География
17 апреля молодежные активистки «ВЖЕО «Проект Кешер» города Харьков отметили Международный Женский Седер. Участники смогли узнать, чем же Женский Седер отличается от обычного.
Международный Женский Седер в Харькове
13 Апреля 2016, Среда
География
10 апреля женская группа города Харькова провела Женский Седер. собравшись вместе за общим седерным столом женщины вновь ощутили единение и поддержку еврейских женщин разных стран. 

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.