Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


Онлайн-мост, посвященный Международному дню Памяти жертв Холокоста, объединил активисток Проекта Кешер и школы ОРТ Киева, Вильнюса и Одессы.
17 Января 2020, Пятница
География
Надпись 1943 года, найденная в варшавском гетто «... самое ужасное, что в гетто бабочки не живут!» - стала основным лейтмотивом телемоста, объединившего три города Украины и Литвы – Одессу (Всеукраинская женская еврейская организация «Проект Кешер» и специализированная школа ОРТ №94), Киев (Учебно-воспитательный комплекс №141 ОРТ) и Вильнюс (Гимназия им. Шалом-Алейхема ОРТ). Это интерактивное мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти жертв Холокоста – продолжение деятельности Проекта Кешер и наших партнеров из учебных заведений ОРТ по проекту Centropa Jewish Network, которая началась в апреле 2019 года и будет продолжаться в 2020 году.
Забота о здоровье в еврейской традиции – под таким дпевизом проходили шабатние встречи в общинном центре «Халом» в Киеве
25 Октября 2019, Пятница
География
25 октября в еврейском общинном центре "Халом» представители разных поколений в рамках месячника Проекта Кешер по сохранению здоровья «Я выбираю жизнь! А ты?» говорили об одном из основных принципов иудаизма, каким является забота о здоровье. Помогли в проведении этих мероприятия методические и информационно-просветительские материалы программы «Женское здоровье» Проекта Кешер.

Согласно мнению Рамбама забота о здоровье является воплощением восьмой заповеди Торы, и значит «следуй его путями» «Поддержание человеческого тела здоровым и крепким – это один из путей Всевышнего, ведь невозможно понять или узнать какую-нибудь Б-жественную мудрость, когда человек болеет, - пишет Рамбам в книге «Аяд - а-хазака».
Онлайн-мост, посвященный Дню мира и Памяти жертв Холокоста, объединил Проект Кешер и школы ОРТ Киева и Вильнюса
17 Сентября 2019, Вторник
География
Три города – Одессу и Киев (Украина) и Вильнюс (Литва), объединил онлайн-мост в рамках Арт-проекта, посвященного памяти жертв Холокоста. Эта встреча была приурочена к Дню мира, который отмечается 21 сентября, и к Национальному дню памяти жертв Холокоста в Литве 23 сентября – дню ликвидации Вильнюсского гетто в 1943 году. Онлайн-мост – это продолжение деятельности по проекту Women's Art Challenge Проекта Кешер, которая началась в апреле 2019 года. 13 сентября ученики из Вильнюса познакомились с документальными материалами и фотографиями времен Второй мировой войны, собранными партнерскими организациями Centropa.Trans.History и Centropa Jewish Network, вспомнили трагедии Бабьего Яра в Киеве и Вильнюсского гетто, уничтожение евреев в Одессе. Творческая страница оналайн-моста была посвящена музыке – 13-ой симфонии Д.Д. Шостаковича «Бабий Яр», поэзии Евтушенко и произведениям Андрея Дементьева, посвященным Детскому залу музея Яд ва Шем.
Второй семинар тренинговой программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» прошел в Киеве
Второй семинар тренинговой программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» прошел в Киеве
13 Сентября 2019, Пятница
География
6–8 сентября в Киеве прошел второй семинар тренинговой программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство», в котором приняли участие женщины 13 городов Украины. Семинар провели специалисты Проекта Кешер и приглашенные эксперты.
Состоялись тренинги по командообразованию, интерактивные занятия по эффективной коммуникации. Значительная часть тренинга была посвящена вопросам разработки проектов и их управлению. Лекция специалиста по гендерным вопросам о мизогинии вызвала активную дискуссию участниц семинара. Особое место, как обычно, заняло на семинаре празднование Шаббата, которое вызвало у всех чувство домашнего уюта и единения в самой главной из еврейских традиций.
По мнению тренеров, цель и задачи семинара были успешно достигнуты, а участницы удовлетворены обучением и оценили эффективность обучения в своих отзывах: "Еще раз убедилось насколько полезны тренинги Проекта Кешер". "Появилось огромное желание работать в общине, практически применить то, чему научилась". "Благодарна Проекту Кешер за возможность так стремительно продвигаться в еврейской культуре и традиции". "Важно было получить знания по разработке и управлению проектами, написанию грантовой заявки".
В рамках мини-проекта Елены Крамер в Киеве продолжает работу дискуссионный клуб «Зеркало»
16 Августа 2019, Пятница
География
Мини-проект Елены Кремер, директора ЕОЦ «Халом» в Киеве, участницы программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство», направлен на развитие умения женщин грамотно, аргументированно излагать и отстаивать свою позицию, доносить до общественности ключевые еврейские ценности и формировать взгляды на острые проблемы, касающиеся женщин в еврейском мире и шире. В рамках мини-проекта создан дискуссионный клуб «Зеркало», на заседаниях которого женщины и девушки, под руководством специалистов – преподавателей риторики и ораторского мастерства, иудаики, еврейской традиции, PR-менеджера преодолевают страх публичных выступлений, учатся высказывать свои мысли и, не смущаясь, выражать свое истинное мировоззрение, не противопоставляя его иным.
В рамках реализации мини-проектов по конкурсному гранту Проекта Кешер для участниц программы «Женское Еврейское Лидерство»
29 Мая 2019, Среда
География
10 мая в общинном центре «Халом» Киева собрались молодые девушки из различных групп и клубов центра, чтобы обсудить актуальную для современной еврейской молодежи тему «Еврейская женщина - какая она? История и современность». Это первая встреча, организованная Юлией Мельник по проекту «Современное виденье женщины-лидера». Говорили о выдающихся еврейских женщинах разных столетий, о том, что нас, современных, с ними объединяет. Приятным элементом встречи стало обсуждение современных трендов в моде – тема важная для любой молодой девушки.

18 мая Областном молодежном центре Калуги (Россия) прошла первая женская встреча в рамках межнационального проекта Юлии Завальной и Антонины Погребецкой – «Ростки дружбы». Встреча, посвященная ярким национальным традициям, собрала представительниц четырех народов, проживающих в регионе. Они услышали интересные личные истории и познакомились с национальной культурой участниц. «Подобные проекты очень важны для построения мирного будущего, в котором будут жить наши дети и внуки», – отметили женщины.
Вспомнить семейную историю и посвятить свои творческие работы памяти жертв Холокоста – мастер-классы для молодежи в Киеве в рамках проекта Women's Art Challenge
Вспомнить семейную историю и посвятить свои творческие работы памяти жертв Холокоста – мастер-классы для молодежи в Киеве в рамках проекта Women's Art Challenge
23 Апреля 2019, Вторник
География
18 и 19 апреля Проект Кешер в Украине в рамках проекта Women's Art Challenge провел в Учебно-воспитательном комплексе № 141 «ОРТ» два мастер-класса по интуитивной живописи «Я, как и многие сейчас, живу за них, живу за нас» для подростков и молодежи в память о жертвах Холокоста. Мастер-классы провели молодая одесская художница, активистка разных программ Проекта Кешер София Голубева и руководитель отдела «Укрепления социального статуса женщин» Марина Константинова. 
Первая часть занятий с подростками была посвящена сохранению исторической памяти народа в контексте исторических событий, связанных со Второй мировой войной и трагедией еврейского народа – Шоа. Документальные материалы и фотографии, собранные партнерскими организациями Centropa.Trans.History иCentropa Jewish Network помогли старшим школьникам понять суть Холокоста, направленного на полное уничтожение евреев только за принадлежность к этому народу. 
Тренинг «Живу эффективно и с удовольствием: в чем секрет успеха»
Тренинг «Живу эффективно и с удовольствием: в чем секрет успеха»
8 Февраля 2019, Пятница
География
1 февраля 2019г. в Киеве Всеукраинская женская еврейская организация «Проект Кешер» провела тренинг для активисток из различных еврейских организаций и общин города. «Живу эффективно и с удовольствием: в чем секрет успеха» - вот основная тема тренинга.
В течение дня 22 участницы обсуждали вопросы: «Что для меня является самым главным в жизни? Что я ценю, и что я делаю? Как успеть все намеченное, и воплотить мечты в реальность?».
С первой минуты участницы были вовлечены в практические упражнения – говорили о ценностях, о том, что для каждой есть успех, о волонтерстве и о нашем вовлечении в еврейскую общину. Во второй части встречи женщины учились ставить цели, используя SMART техники, разговор пошёл о том, насколько мы можем мечтать и как мечту превратить в реальность. В обратной связи участницы отмечали: Татьяна - «На этом тренинге я поняла, как нужно ставить цели и идти к своей мечте».
Ярмарка волонтерского мастерства
Ярмарка волонтерского мастерства
5 Февраля 2019, Вторник
География
3 февраля в Киеве Всеукраинская женская еврейская организация «Проект Кешер» провела «Ярмарку волонтерского мастерства», в которой приняли участие активистки и представительницы «Проекта Кешер» из 22 городов Украины.
Впервые в качестве докладчиков выступили волонтеры-активистки ВЖЕО «Проект Кешер». Программа Ярмарки была сконцентрирована вокруг одной главной темы – «Как взаимодействовать, используя сильные стороны друг друга, и способствовать развитию общины и общества». Впервые в рамках одного мероприятия были охвачены сразу ряд тем: еврейское образование, женское здоровье, медиация, социальна психология, творчество в реалиях общины и многое другое.
Ярмарка волонтёрского мастерства в Киеве – еще одна площадка для правдивой информации о женском здоровье
4 Февраля 2019, Понедельник
География
На состоявшейся 3 февраля Ярмарке волонтёрского мастерства, объединившей 85 активистов и партнёров Проекта Кешер из 22 городов Украины, одной из ключевых была тема сохранения женского здоровья. 
Организаторы использовали площадку Ярмарки, чтобы на практике представить деятельность проекта «Правда о женском здоровье», реализуемого Проектом Кешер в партнёрстве с Громадским радио при поддержке фонда Grand Challenges Canada, для дальнейшего расширения географии деятельности активисток нашей организации по тематике проекта. На панельной дискуссии «Правда о женском здоровье. 

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.