Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


«Правда о здоровье, нет стыдных вопросов!» – тренинг ВЖЕО «Проект Кешер» для одесских студентов
«Правда о здоровье, нет стыдных вопросов!» – тренинг ВЖЕО «Проект Кешер» для одесских студентов
17 Мая 2019, Пятница
География
16 мая студенты Одесского колледжа экономики и социальной работы при Одесском национальном университете пополнили свои знания по широкому кругу вопросов, связанных со своим здоровьем, в ходе интерактивного тренинга «Правда о здоровье, нет стыдных вопросов!». Ведущие тренинга помогли раскрыть волнующие молодежь темы. Это и психологические и физические изменения, свойственные этапу репродуктивного взросления, вопросы планирование семьи, методы профилактики различных заболеваний, предупреждение нежелательной беременности, здоровый образ жизни, гармоничные межличностные отношения и умение сказать «нет», когда один из партнеров не готов к серьезным и близким отношениям.
Мероприятие приурочено ко Всеукраинской неделе планирования семьи и проходило в рамках акции «Недели добрых дел» в Одессе. Его инициаторы – ВЖЕО "Проект Кешер", Общественная организация «Одесский городской совет многодетных семей» и администрация этого учебного заведения. Партнёрами выступили Одесская Клиника, дружественная к молодежи, Одесское отделение Общества Красного креста, Всеукраинская коалиция репродуктивного здоровья, БФ «Здоровье женщин и планирование семьи».
Интерактивный тренинг «Здоровым быть модно» для студентов гуманитарного факультета Одесского политехнического университета – получение полезных знаний и освоение профессиональных навыков
Интерактивный тренинг «Здоровым быть модно» для студентов гуманитарного факультета Одесского политехнического университета – получение полезных знаний и освоение профессиональных навыков
26 Апреля 2019, Пятница
География
25 апреля команда специалистов, представляющая Клинику, дружественную к молодёжи КНП "Городская студенческая поликлиника", Всеукраинскую женскую еврейскую организацию «Проект Кешер» и Одесское отделение Общества Красного Креста провели для студентов гуманитарного факультета Одесского политехнического университета интерактивный тренинг «Здоровым быть модно». Мероприятие проходило в рамках городского марафона «Недели добрых дел», и кроме получения непосредственных знаний о вопросах сохранения своего здоровья, было ориентированно на развитие волонтёрской составляющей будущих социологов, культурологов и психологов, на повышение навыков коммуникации в социальной сфере тех, кто по роду своей профессиональной деятельности будет работать и широкими кругами населения.
Тренинг для школьных медицинских сестер – путь к поиску доверительных отношений и налаживанию контакта с подростками для сохранения здоровья молодежи
Тренинг для школьных медицинских сестер – путь к поиску доверительных отношений и налаживанию контакта с подростками для сохранения здоровья молодежи
18 Апреля 2019, Четверг
География
17 апреля в специалисты отделения "Клиника, дружественная к молодёжи" КНП "Городская студенческая поликлиника" Одесского городского совета при поддрежке Всеукраинской женской еверйской организации "Проект Кешер" провели семинар-тренинг для школьных медицинских сестёр Малиновского района г. Одессы с целью внедрения в их работу нового формата - дружественного подхода к подросткам, для сохранения их здоровья. 
На тренинге обсуждались этапы психо-физиологического и сексуального развития подростков, риски для репродуктивного здоровья, методы контрацепции, важность полового воспитания молодёжи, профилактика негативных явлений в молодёжной среде, в том числе ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов, ИППП, наркомании и других негативных зависимостей. 
В рамках Недель добрых дел в Одессе студентов обучают здоровому образу жизни
В рамках Недель добрых дел в Одессе студентов обучают здоровому образу жизни
18 Апреля 2019, Четверг
География
18 апреля 2019 года в рамках городского марафона "Недели Добрых Дел" состоялся интерактивный тренинг-семинар "Здоровым быть модно!" для студентов Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова. Семинар прошел на базе отделения "Клиника, дружественная к молодежи" городской студенческой поликлиники при поддержке Всеукраинской женской еврейской организации «Проект Кешер», Одесского областного отделения Общества Красного Креста, Общественной организации "Молодёжный центр развития" и ГО "Батьки за вакцинацію". 
Студентов познакомили с основными принципами работы "Клиники, дружественной к молодежи", уделили особое внимание репродуктивному здоровью, ресурсам и возможностям юношеского возраста, вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, заболеваний, передающихся половым путем, познакомили с информационными и методическими материалами проекта «Правда о женском здоровье», направленного на сохранение физического и психологического здоровья, а также говорили о необходимости иммунопрофилактики кори и других инфекционных заболеваний. 
Международный Женский Седер объединил женщин двух общин Одессы
11 Апреля 2019, Четверг
География
7 апреля на празднование юбилейного 25-го Седера в Одесскую общину прогрессивного иудаизма «Шират ха-Ям» пришли гости из женского клуба общины консервативного иудаизма «Тиферет». Женщины двух поколений говорили о роли женщин в еврейской истории, вспоминали героинь Танаха, сделали перекличку с современностью, ролью и возможностями женщины в современном мире. Звонки и поздравления от представительниц Проекта Кешер из других городов сделали праздник ярким, насыщенным атмосферой дружбы. А закончился этот Женский Седер исполнением песни «Ани ве ата» – «Ты и я изменим этот мир»!
Одесские участницы пяти программ Проекта Кешер провели седер в формате «Мидраш-кафе»
11 Апреля 2019, Четверг
География
Под уютным домашним абажуром одной из одесских семей отметить юбилейный 25-ый Женский Седер собрались участницы и активистки пяти программ Проекта Кешер: «Бейт Бина. Возвращение домой», «Женское еврейское лидерство», «Ладор Вадор. Силапоколений», «Спор во имя небес», «Женское здоровье». Это были представители двух поколений, женщины с активной жизненной позицией, для которых волонтерство и принцип «Тикун олам» – важная составляющая жизни.
Мы узнали, как помочь людям не бояться сделать первый шаг к своей семье, как научить их быть евреями
Мы узнали, как помочь людям не бояться сделать первый шаг к своей семье, как научить их быть евреями
19 Марта 2019, Вторник
География
Такую оценку семинару Проекта Кешер по еврейскому образованию «Бейт Бина. Возвращение домой» дали его участницы. Семинар состоялся в подмосковном Осоргино с 15 по 17 марта. Участницы из России, Беларуси и Украины начали свой путь в мир семейных еврейских традиций и праздников. Интенсивная работа помогла понять значимость соблюдения и передачи еврейских традиций в семье, приобрести методики интерактивного проведения дома семейных еврейских празднований. Участницы с новой стороны открывали для себя элементы еврейских праздников, погружались в исторический контекст при помощи ролевых игр, видеоматериалов, дискуссий. Это позволило обсудить возможные сложности возвращения традиций и наметить пути их внедрения в практику семьи. Кроме интерактивных занятий по еврейским праздникам, которые провела команда Проекта Кещер, на семинаре прошли занятия приглашенного специалиста из Санкт-Петербурга, который рассказал на что ориентирована и в какой форме должна проводиться деятельность в рамках семьи, как постепенно вносить еврейские детали в дом.
Занятие по взаимосвязи семейного климата и психоэмоционального здоровья женщин в Одессе
Занятие по взаимосвязи семейного климата и психоэмоционального здоровья женщин в Одессе
10 Декабря 2018, Понедельник
География
Ханука – очень важное время для осмысления многих важных понятий. И то, что в это время участницы проектов «Спор во имя небес» и «Женское еврейское лидерство» Проекта Кешер решили обсудить с еврейскими женщинами роль 9-ой свечи Хануки, и поговорить о роли женщины в еврейской традиции - весьма символично.
Ключевая тема - аспект взаимосвязи семейного климата и взаимоотношении с психоэмоциональным здоровьем женщин, помогла разобраться в вопросах соблюдения личных границ, ответственности за свое здоровье, и перекинуть мостик к тому, как найти нужный баланс между «хочу», «могу», «должна», «считаю необходимым». Кампания «16 дней против насилия», которая из года в год поднимает эти вопросы для поиска путей защиты прав женщин в разных сферах – это время, когда можно подумать о себе, и определить те границы во взаимоотношениях с другими людьми, которые являются наиболее комфортными.
День здоровья в Одесской Морской Академии прошел под девизом: "Как избежать рискованного поведения в плане здоровья и нарушения личных границ"
День здоровья в Одесской Морской Академии прошел под девизом: "Как избежать рискованного поведения в плане здоровья и нарушения личных границ"
3 Декабря 2018, Понедельник
География
3 декабря в Национальном Университете «Одесская Морская Академия» был проведен День здоровья. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом и Международной акции «16 дней против насилия». Руководитель Одесской клиники, дружественной молодежи Людмила Кучеренко познакомила юношей и девушек с тем, как избежать рискованного поведения в плане своего здоровья, рассказала о путях профилактики ВИЧ, призвала не только заботиться о своем здоровье, но и быть волонтерами в этой сфере. 
Руководитель программы «Женское здоровье» Проекта Кешер Марина Константинова провела блок, посвященный профилактике разных форм насилия – физического, психологического, обозначила тему сохранения и нарушения личных границ в сфере здоровья. Студенты узнали о проекте «Правда о женском здоровье», и решили на практике попробовать себя в волонтёрской деятельности – передать «Маршруты здоровья» и другие информационные материалы свои близким – мамам, бабушка, сестрам, друзьям. А затем врач-инфекционист Людмила Радиевна Кучеренко провела для желающих анонимное тестирование студентов на ВИЧ.  
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
22 Ноября 2018, Четверг
Россия
11 ноября отмечался очередной Всемирный день еврейских знаний. В этом году 33 города Проекта Кешер присоединились к этому замечательному событию.
Активисты Проекта Кешер подготовили встречи, занятия и мероприятия, объединив тему Дня еврейских знаний «Тексты и странствия: пути в неизведанное» и Неделю толерантности, ежегодно проводимую Проектом Кешер.
Участниками встреч стали члены общин, женских клубов, клубов пожилого человека, дети и родители воскресных школ. Опираясь на библейские тексты, активисты Проекта Кешер попытались полнее осветить тему «Тексты и странствия: пути в неизведанное».
В результате:
  • Партнеры и друзья встречались и работали в продуктивном диалоге.
  • Мы стали ближе друг к другу.
  • Мы узнали много нового о своей истории и еврейских текстах.
  • Мы помогали детям и родителям приблизиться к своим корням.
  • Мы сделали День Еврейских знаний доступным для всех.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.