Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
25 Октября 2019, Пятница
География
В рамках проекта «Возвращение Торы Домой» мы передали уже 33 Свитка в города - Беларуси: Бобруйск; Грузии: Гори; Израиля: Иерусалим; России: Москва, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск; Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Курск, Керчь, Рязань, Калуга; Украины: Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород.
Члены общин получили уникальную возможность прикоснуться к Свитку и пройти акафот.
Люди разных возрастов – женщины, мужчины, дети – собирались вместе для участия в самом светлом и веселом празднике – Симхат Тора! Более 1000 человек учились, радовались, танцевали и пели с Торами Проекта Кешер.
«Тора Проекта Кешер пришла к нам в город и сплотила евреев». «Это уникальная возможность быть с Торой, читать ее и радоваться вместе с другими. И это то, что нас объединяет»
Одесса в розовых тонах – старт арт-марафона «Я выбираю жизнь! А ты?», открытие выставки и пресс-брифинг в Одесском Театре музыкальной комедии
Одесса в розовых тонах – старт арт-марафона «Я выбираю жизнь! А ты?», открытие выставки и пресс-брифинг в Одесском Театре музыкальной комедии
22 Октября 2019, Вторник
География
Розовый цвет стал основным лейтмотивом мероприятий, инициированных и подготовленных Проектом Кешер с партерами, которые прошли в Одессе 20-21 октября. В Одесском Академическом театре музыкальной комедии им. Михаила Водяного торжественно открылась выставка фотохудожницы Натальи Базилевой «Окрыленные розовой лентой», героини которой – женщины, победившие рак молочной железы. Настоящий праздник здоровья ждал зрительниц перед спектаклем. Кроме знакомства с выставкой, одесситки и гости города получили от врачей и волонтеров информацию о сохранении здоровья груди. Фотозона в розовых цветах и шарах, розовые ленточки на всех сотрудниках театра, встречающих гостей, доброжелательные улыбки и серьезные вопросы, рекомендации специалистов и приглашения пройти обследования - это то, что было очень важно, чтобы понять какие шаги может сделать каждая женщина для сохранения здоровья!
Пресс-конференция в Одессе – обстоятельный разговор о социальном арт-марафоне «Окрыленные розовой лентой и городской программе «Здоровье»
 Пресс-конференция в Одессе – обстоятельный разговор о социальном арт-марафоне «Окрыленные розовой лентой и городской программе «Здоровье»
22 Октября 2019, Вторник
География
18 октября в Пресс-центр "Odessit.ua" состоялась пресс-конференция на тему: «Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Профилактика и ранняя диагностика рака груди в Одессе». Серьезный и обстоятельный разговор шел о том, как донести информацию о сохранении здоровья до максимального количества женщин региона. Залог успеха - объединение усилий специалистов разных структур. Программа «Женское здоровье» Проекта Кешер проводит разноплановые мероприятия, такие, как социальный арт-марафон «Я выбираю жизнь», в ходе которого в партнерстве с Одесским академическим театром музыкальной комедии им. М. Водяного работает выставка фотохудожницы Натальи Базилевой «Окрыленные розовой лентой». В партнёрстве с медиками мы проводим просветительские акции и тренинги. Специалисты медики диагностируют и лечат. СМИ помогают распространять информацию от врачей и от общественных структур.Но важно, чтобы женщины знали – где можно сделать диагностику, и какие возрастные показания есть для разных видов диагностики.
На Одесском медицинском фестивале Проект Кешер говорил с женщинами о сохранении их здоровья и открыл наш марафон активных действий 2019 по сохранению здоровья груди «Я выбираю жизнь!»
На Одесском медицинском фестивале Проект Кешер говорил с женщинами о сохранении их здоровья и открыл наш марафон активных действий 2019 по сохранению здоровья груди «Я выбираю жизнь!»
3 Октября 2019, Четверг
География
27 и 28 сентября в Одессе программа «Женское здоровье» Проекта Кешер представляла консультационно-просветительскую зону «Правда о женском здоровье». При поддержке Департамента охраны здоровья Одесского городского Совета на площади перед городской детской поликлиникой разместился настоящий палаточный городок здоровья. Odessa Medical Fest собрал представителей медицинских учреждений города и общественные структуры для разговора о сама важном – здоровье взрослых, молодежи и детей. В палатке Проекта Кешер можно было получить консультации по самообследованию груди с использованием муляжа, и узнать о нормах ранней диагностики онкозаболеваний женской репродуктивной сферы для разных возрастных групп. Площадка фестиваля стала платформой для более детального обсуждения дальнейших совместных действий. Департамент охраны здоровья Одесского городского Совета и Городской Центр здоровья поддержали ряд инициатив Проекта Кешер по расширению дальнейшего взаимодействия медицинского сообщества и общественного сектора.
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
25 Сентября 2019, Среда
География
День Мира с Проектом Кешер отметили женщины трех континентов, восьми стран и более 60 городов.
Более 1500 человек разных национальностей объединила наша акция «#мывыбираеммир» в желании жить в мире, беречь и сохранять его. Скайп-колы между компьютерными центрами ОРТ-КешерНет – Волгоград–Тамбов, Тула–Хмельницкий, Тбилиси–Брянск показали, еще раз, насколько важен и нужен женщинам мир вокруг нас и необходимость беречь и сохранять его. Еврейская молитва за мир, прозвучавшая во время международного вебинара, объединившего женщин Проекта Кешер пяти стран, подкрепила веру и желание делать все возможное для сохранения мира!
Онлайн-мост, посвященный Дню мира и Памяти жертв Холокоста, объединил Проект Кешер и школы ОРТ Киева и Вильнюса
17 Сентября 2019, Вторник
География
Три города – Одессу и Киев (Украина) и Вильнюс (Литва), объединил онлайн-мост в рамках Арт-проекта, посвященного памяти жертв Холокоста. Эта встреча была приурочена к Дню мира, который отмечается 21 сентября, и к Национальному дню памяти жертв Холокоста в Литве 23 сентября – дню ликвидации Вильнюсского гетто в 1943 году. Онлайн-мост – это продолжение деятельности по проекту Women's Art Challenge Проекта Кешер, которая началась в апреле 2019 года. 13 сентября ученики из Вильнюса познакомились с документальными материалами и фотографиями времен Второй мировой войны, собранными партнерскими организациями Centropa.Trans.History и Centropa Jewish Network, вспомнили трагедии Бабьего Яра в Киеве и Вильнюсского гетто, уничтожение евреев в Одессе. Творческая страница оналайн-моста была посвящена музыке – 13-ой симфонии Д.Д. Шостаковича «Бабий Яр», поэзии Евтушенко и произведениям Андрея Дементьева, посвященным Детскому залу музея Яд ва Шем.
Второй семинар тренинговой программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» прошел в Киеве
Второй семинар тренинговой программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» прошел в Киеве
13 Сентября 2019, Пятница
География
6–8 сентября в Киеве прошел второй семинар тренинговой программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство», в котором приняли участие женщины 13 городов Украины. Семинар провели специалисты Проекта Кешер и приглашенные эксперты.
Состоялись тренинги по командообразованию, интерактивные занятия по эффективной коммуникации. Значительная часть тренинга была посвящена вопросам разработки проектов и их управлению. Лекция специалиста по гендерным вопросам о мизогинии вызвала активную дискуссию участниц семинара. Особое место, как обычно, заняло на семинаре празднование Шаббата, которое вызвало у всех чувство домашнего уюта и единения в самой главной из еврейских традиций.
По мнению тренеров, цель и задачи семинара были успешно достигнуты, а участницы удовлетворены обучением и оценили эффективность обучения в своих отзывах: "Еще раз убедилось насколько полезны тренинги Проекта Кешер". "Появилось огромное желание работать в общине, практически применить то, чему научилась". "Благодарна Проекту Кешер за возможность так стремительно продвигаться в еврейской культуре и традиции". "Важно было получить знания по разработке и управлению проектами, написанию грантовой заявки".
Праздник особого значения — передача Свитка Торы в Одесскую общину консервативного иудаизма «Тиферет»
Праздник особого значения — передача Свитка Торы в Одесскую общину консервативного иудаизма «Тиферет»
4 Июня 2019, Вторник
География
Еще одно наше достижение – Тора возвратилась домой!
31 мая в Одессе мы передали Свиток Торы общине консервативного иудаизма «Тиферет»!
Вручение Свитка проходило в праздничной атмосфере. Мужчины и женщины передавали Свиток из рук в руки, чувствуя принадлежность к еврейской истории и традиций, пели радостные песни и возносили свои благодарности Творцу за  возможность прикоснуться к главной святыне нашего народа!
Это очень символически, учитывая какой праздник к нам приближается! Тора – это наш дар, из которого мы можем черпать знания, умения и энергию для преобразования мира!
Весенний месяц ияр по еврейскому календарю – это время заботы о сохранении здоровья, и активисты Проекта Кешер провели множество разнообразных мероприятий по программе «Женское здоровье»
31 Мая 2019, Пятница
География
Весенний месяц ияр по еврейскому календарю – это время заботы о сохранении здоровья, и активисты Проекта Кешер провели 24 мероприятия по программе «Женское здоровье» с участием 2000 человек. В Борисове – День здоровья в общине; в Кривом Роге – мастер-классы по сохранению здоровья на городском празднике; в Одессе – цикл мероприятий для студентов «Быть здоровым – современно и модно; в Волгограде – тренинги по здоровью для женщин; в Туле – тренинги для студентов-медиков для сохранения ментального здоровья молодежи.
Лидерский тренинг Проекта Кешер в Одессе – разговор о личном росте и развитии, волонтёрском участии в жизни общин и позитивном изменении мира
Лидерский тренинг Проекта Кешер в Одессе – разговор о личном росте и развитии, волонтёрском участии в жизни общин и позитивном изменении мира
27 Мая 2019, Понедельник
География

26 мая Проект Кешер в партнёрстве с ЕКЦ «Бейт Гранд» и Лигой еврейского волонтёрства «ЛЕВ» объединил представителей 7 еврейских общин и партнёрских структур организаций на тренинг «Я в общине, община во мне». Тренеры Елена Кальницкая и Марина Константинова сделали все, чтобы время, проведенное участницами тренинга в теплый майских день в обсуждениях, полемике, обучении, анализе сегодняшнего места женщины-лидера в обществе, принесло максимальную пользу для их личностного роста и использования своего потенциала для позитивных общественных перемен. В год 30-летия Проекта Кешер на тренинге были рассмотрены направления нашей деятельности, за эти годы объединившие большое количество еврейских женщин и партнёрских организаций в пяти странах, представлены международные результаты деятельности организации, по сути ставшей полноценным женским движением, имеющем представительства в ключевых еврейских, национальных, государственных, общественных структурах и на международном уровне, включая комиссию по делам женщин в ООН.


   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.