Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

«Неделя добрых дел» в Одессе

5 Апреля 2012, Четверг
Киев
«Неделя добрых дел» в Одессе
«Неделя добрых дел» в Одессе проходит в рамках международного проекта студенческой организации «Гиллель» при поддержке городского совета  и продлится две недели с 25 марта по 7 апреля.

Мероприятия в студенческой среде по теме «Женское здоровье» 28 марта были инициированы активисткой Проекта Кешер из Одессы Юлией Хмара и подготовлены отделом  «Положение женщины в обществе» Проекта Кешер в сотрудничестве с главным врачом роддома №1, председателем депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Ириной Головатюк-Юзефпольской, врачом–гинекологом  Натальей Куликовой и пациентской организацией «Виктория».


«Неделя добрых дел» в ОдессеВ преддверии «Недели добрых дел», 23 марта состоялась пресс-конференция, на которой широкую палитру проекта представил депутат Одесского городского совета, координатор Всеукраинского социального благотворительного проекта «Неделя добрых дел» Павел Вугельман. Мероприятие Проекта Кешер в рамках «Недели добрых дел» анонсировалось на всех новостных сайтах Одессы, а по завершении статья о нем вышла на сайте www.odessit.ua, прошли репортажи на ТВ и радио.


«День здоровья» со студентами, инициированный Проектом Кешер, охватил несколько направлений программы «Женское здоровье». В начале встречи с девушками пообщалась врач-гинеколог Наталья Куликова. По ее словам, любое заболевание на ранних стадиях лечится легко, если вовремя его диагностировать. Воспалительные процессы опасны тем, что охватывают не одну систему, а целую сеть органов и систем, которые локализованы в той или иной части тела. Специалист посоветовала девушкам вести специальные календари, в которых следует отмечать менструальные циклы и их особенности. Коснулись на встрече и темы абортов.
«Неделя добрых дел» в Одессе

По словам Натальи Куликовой, первая беременность обязательно должна закончиться родами. В противном случае, женщина рискует потерять возможность стать матерью в будущем. Ни в коем случае не стоит злоупотреблять многочисленными контрацептивными средствами. Наиболее надежный способ для профилактики нежелательной беременности и защиты от венерических заболеваний – так называемая барьерная контрацепция (презервативы).


Далее эстафету подхватили специалисты из общественной организации помощи женщинам перенесшим рак молочной железы «Виктория». Они обсудили со студентками вопросы профилактики и ранней диагностики онкозаболеваний. Руководитель центра "Виктория" Наталья Фесенко рассказала собравшимся о факторах риска, которые могут привести к заболеваниям груди. По ее словам, рак груди - это вовсе не возрастная болезнь. Сегодня известны случаи заболевания раком груди в возрасте 20 лет. К заболеваниям груди могут привести и банальные травмы, и даже регулярные стрессы. Помимо всего прочего, очень важно обратить внимание на подбор нижнего «Неделя добрых дел» в Одессебелья. Тугие и не правильно скроенные бюстгалтеры так же могут способствовать изменениям, которые в результате  приводят к раку молочной железы.


Специалисты рекомендуют обследоваться у гинекологов хотя бы раз в году. С той же периодичностью следует проходить консультации у маммолога. Кроме того, специалисты центра «Виктория» рассказали девушкам о способах самообследования. Слушательницы получили в подарок специальные информационные материалы и календари Проекта Кешер. Следует отметить, что главным фактором, который влияет на здоровье человека, является его образ жизни. Специалист центра «Виктория» Алла Карнаух поговорила со студентами об основах здорового образа жизни, правильного питания, о способах поддержания хорошей физической формы.

Заключительная «страничка» встречи была посвящена вопросам опасности табакокурения. С печальной статистикой в этой сфере, а так же с факторами (экономическими, соуиально-имиджевыми, физиологическими и пр.), которые становятся решающими, для тех, кто бросает курить, студентов познакомила активистка Проекта Кешер Юлия Хмара.

Ярким и красивым стал завершающий этап акции. Студенты получили в подарок цветные шарики, которые они решили «выпустить на свободу», в небо, как символ освобождения от халатного отношения к своему здоровью.




«Неделя добрых дел» в Одессе«Неделя добрых дел» в Одессе«Неделя добрых дел» в Одессе«Неделя добрых дел» в Одессе«Неделя добрых дел» в Одессе

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.