Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Еврейская семья и Волонтерство – две основные темы шаббатона Проекта Кешер состоявшегося в Брянске
Еврейская семья и Волонтерство – две основные темы шаббатона Проекта Кешер состоявшегося в Брянске
28 Января 2020, Вторник
География
24-26 января в Брянске прошел шаббатон Проекта Кешер «Мамы-дочки. Сила поколений». Три дня семинара были наполнены занятиями, тренингами и мастер-классами, направленными на укрепление семейных отношений, изучение еврейских традиций и мотивацию к привлечению к волонтерской деятельности в общинах своих городов. «Мы сконцентрировались на двух основных темах «Еврейская семья» и «Волонтерство»: Как это взаимосвязано? Что волонтерство дает семейным отношениям? Как использовать свои личные таланты и возможности на пользу своей семье и своей общине?» — ведущие семинара. В основу программы легли традиционные принципы ЛаДор ВаДор (От поколения к поколению) в совместном изучении, передаче опыта и планах на будущее, а также Тикун Олам, Дугма Ишит (Изменение мира личным примером) в изменении сначала себя, а потом окружающего мира.
Мероприятия Проекта Кешер, посвященные Дню памяти жертв Холокоста, в России
27 Января 2020, Понедельник
География
Женщины Проекта Кешер помнят и чтят память о шести миллионах евреев, жертвах нацизма. Времена Холокоста прошли, но в современном мире похожие проблемы остались, до сих пор можно столкнуться с расизмом и антисемитизмом. Поэтому наша организация активно участвует в борьбе с антисемитизмом и расизмом, проводя образовательные программы, которые помогают избавиться от предрассудков, поощряют мирное сосуществование и права человека, содействуют уважению всех народов. В городах Брянск, Владимир, Волгоград, Таганрог, Тверь, Моздок, Тула, Кинешма Проект Кешер провел и принял участие в памятных мероприятиях.
Определились победители конкурса Проект Кешер среди участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений»!
Определились победители конкурса Проект Кешер среди участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений»!
11 Декабря 2019, Среда
География
Проект Кешер проводил конкурс для реализации еврейских общинных мини-проектов, направленных на укрепление семейных традиций, для участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений».
Мы получили большое количество интересных и разнообразных идей. И теперь – подведены итоги, определились 10 победителей:
Беларусь – «Мы с Мамой подруги!» – Нелли Куприянович, г. Минск, «С традицией по жизни. Женский взгляд» – Галина Шахрай, г. Брест. 
Россия – «Еврейская традиция: на кухне и в гостиной» – Юлия Генгут, г. Самара; «Моя родословная» – Лащенкова Юлия Россия, г. Брянск; «Перезагрузка: по тропам семейной истории» – Юлия Густова, г. Тула; «Как подружиться с собственной дочерью» – Наталья Кузнецова, г. Самара; «Тёплый дом» – Светлана Эстрина, г. Астрахань.
Украина – «Сквозь призму» – Ольга Павлик, г. Запорожье; «Семейные ценности: «Родословная для дочки» – Елена Березовская, г. Харьков; «Рисуем Хануку и Ту би Шват вместе!» – Елена Бондаренко и Мария Стрельникова, г. Харьков.
Благодарим всех наших активисток за участие в конкурсе!
Гормоны - как двигатель личных желаний и общественных ограничений - встреча со студентками Брянска
9 Декабря 2019, Понедельник
География
9 декабря активисты женской группы Проекта Кешер "Радуга" г. Брянска провели встречу со студентками Кооперативного техникума в рамках 16 дней против насилия по теме "Гормоны - как двигатель личных желаний и общественных ограничений". Присутствовало 17 студенток и преподаватель. Тема вызвала интерес. Возникла дискуссия при обсуждении сложившихся мифов и предубеждений. Несмотря на то, что право женщины на карьеру признали все, но сочли, что создание семьи очень важно для реализации женщины как личности. При этом девушки говорили о том, что полностью себя посвятить семье, не занимаясь какой-нибудь деятельностью, в наше время неосмотрительно - мало ли что может случиться в жизни. Говорили о необходимости слышать свой организм, чтобы понять когда недомогание вариант нормы, который характерен для определенного физиологического периода, а когда пора обратиться за медицинской помощью.
«Будь уверенна в себе!» – такой девиз для мероприятия в рамках акции «16 дней против насилия» выбрали женщины Проекта Кешер в Брянске
26 Ноября 2019, Вторник
География
24 ноября перед началом акции «16 дней против насилия» активистки Проекта Кешер из Брянска и Новозыбкова совместно с женским клубом Брянской иудейской общины встретились, чтобы поднять тему домашнего насилия. Участницы программы «Женское еврейское лидерство» Марта Игнаткина и Ирина Калпина организовали обсуждение актуальных женских вопросов, в дискуссии приняли участие подростки и молодежь еврейской общины Брянска. Основой беседы стали 17 целей концепции устойчивого развития, разработанной ООН.
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
25 Октября 2019, Пятница
География
В рамках проекта «Возвращение Торы Домой» мы передали уже 33 Свитка в города - Беларуси: Бобруйск; Грузии: Гори; Израиля: Иерусалим; России: Москва, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск; Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Курск, Керчь, Рязань, Калуга; Украины: Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород.
Члены общин получили уникальную возможность прикоснуться к Свитку и пройти акафот.
Люди разных возрастов – женщины, мужчины, дети – собирались вместе для участия в самом светлом и веселом празднике – Симхат Тора! Более 1000 человек учились, радовались, танцевали и пели с Торами Проекта Кешер.
«Тора Проекта Кешер пришла к нам в город и сплотила евреев». «Это уникальная возможность быть с Торой, читать ее и радоваться вместе с другими. И это то, что нас объединяет»
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
25 Сентября 2019, Среда
География
День Мира с Проектом Кешер отметили женщины трех континентов, восьми стран и более 60 городов.
Более 1500 человек разных национальностей объединила наша акция «#мывыбираеммир» в желании жить в мире, беречь и сохранять его. Скайп-колы между компьютерными центрами ОРТ-КешерНет – Волгоград–Тамбов, Тула–Хмельницкий, Тбилиси–Брянск показали, еще раз, насколько важен и нужен женщинам мир вокруг нас и необходимость беречь и сохранять его. Еврейская молитва за мир, прозвучавшая во время международного вебинара, объединившего женщин Проекта Кешер пяти стран, подкрепила веру и желание делать все возможное для сохранения мира!
День мира. Волгоград, Брянск и Тамбов
23 Сентября 2019, Понедельник
Брянск
18 сентября состоялся Скайп -колл между компьютерными центрами ОРТКешернет городов Волгоград и Тамбов, а также включился г. Брянск. На встрече присутствовали администраторы компьютерных центров Инна Моторная и Дина Брюске, а также слушатели курсов, женщины разных возрастов. Благодаря современным компьютерным технологиям, несмотря на расстояния в тысячи километров слушатели компьютерных центров имеют возможность общаться.
День мира. Брянск
23 Сентября 2019, Понедельник
Брянск
20 сентября Брянская группа Проекта Кешер "Радуга" провела встречу, посвященную дню Мира. Помещение предоставили наши друзья-христиане. В начале встречи по Скайпу мы приветствовали подруг из Грузии . Для занятия использовались материалы методической разработки "В ладу с собой - в гармонии с миром".
22 сентября в Брянском центре Хэсэд Тиква родительская группа обсуждала важность сохранения мира. Участники говорили о мире во всем мире, о мире в семье и о мире и гармонии в самом себе. В обсуждении темы принимал участие врач психотерапевт В.Игнатов и активные родители. Немало было и "новичков" - тех, кто впервые привёл своих детей на занятия еврейской воскресной школы и узнал и о деятельности Проекта Кешер и об активных еврейских мамах и бабушках.
Объединенная встреча женских групп Проекта Кешер из Брянска, Орла и Калуги
Объединенная встреча женских групп Проекта Кешер из Брянска, Орла и Калуги
10 Июля 2019, Среда
География
7 июля состоялась объединенная встреча женских групп из Брянска, Орла и Калуги. Организаторами мероприятия стали МОО «Проект Кешер», Брянская иудейская община, Местная еврейская религиозная организация ортодоксального иудаизма города Орла "Центр Шалом" и Местная иудейская ортодоксальная религиозная организация "Калужская еврейская община". Поводом для такого широкого мероприятия на живописной территории гостеприимной базы отдыха "Жемчужина" (Брянская обл.) стало закрытие сезона программы «Колель Тора» и информационно-обучающая встреча в рамках программы Проекта Кешер «Женское здоровье – право на выбор».
Еврейская атмосфера, незабываемые эмоции, природа, йога, арт-терапия, шашлыки и кошерный плов – все это неотъемлемые составляющие прошедшего с успехом мероприятия. Но, разумеется, главными на этом праздники были люди – рабанит из трех городов (Хани Гришина из Орла, Ривка Заклас из Брянска, Наама Ойшие из Калуги) и активистки женских групп общин, чьими стараниями и талантами он и был проведен.
Значительная часть данной встречи была посвящена практическим знаниям в области взаимосвязи между физическим и ментальным здоровьем женщин разных возрастных групп.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.