Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


О личных границах и выборе жизненных приоритетов говорили члены группы взаимопомощи в Туле
 О личных границах и выборе жизненных приоритетов говорили члены группы взаимопомощи в Туле
29 Ноября 2018, Четверг
География
В преддверии акции 16 дней против насилия в Туле прошло занятие «Личные границы. Мой выбор жизненных приоритетов» для участниц группы взаимопомощи программы «Женское здоровье». Встречу провела руководитель программы «Женское здоровье» Проекта Кешер Марина Константинова. Женщины из групп взаимопомощи – это люди, которые перенеся онкологические заболевания, сохранили оптимизм и желание не только самим наслаждаться жизнью, но и помогать тем, кому недавно поставлен диагноз – принять эти новые реалии, преодолеть все трудности лечения и победить. На занятии женщины откровенно говорили о том, какие сложности вызывает не только сама болезнь, но и восприятие окружающих – близких, членов семьи, сотрудников в коллективе. Даже общение с соседями бывает сложным – одни сочувствуют, иногда слишком ярко выражая эмоции, другие избегают общения, третьи «боятся заразиться», четвертые лезут с «задушевными» разговорами, а том, что все болезни от греха и надо искать причину в своей жизни.
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
22 Ноября 2018, Четверг
Россия
11 ноября отмечался очередной Всемирный день еврейских знаний. В этом году 33 города Проекта Кешер присоединились к этому замечательному событию.
Активисты Проекта Кешер подготовили встречи, занятия и мероприятия, объединив тему Дня еврейских знаний «Тексты и странствия: пути в неизведанное» и Неделю толерантности, ежегодно проводимую Проектом Кешер.
Участниками встреч стали члены общин, женских клубов, клубов пожилого человека, дети и родители воскресных школ. Опираясь на библейские тексты, активисты Проекта Кешер попытались полнее осветить тему «Тексты и странствия: пути в неизведанное».
В результате:
  • Партнеры и друзья встречались и работали в продуктивном диалоге.
  • Мы стали ближе друг к другу.
  • Мы узнали много нового о своей истории и еврейских текстах.
  • Мы помогали детям и родителям приблизиться к своим корням.
  • Мы сделали День Еврейских знаний доступным для всех.
Конференция "Межнациональный Женский Диалог"
Конференция "Межнациональный Женский Диалог"
14 Ноября 2018, Среда
География
14 ноября в Москве в здании Общественной палаты РФ состоялась Конференция «Межнациональный Женский Диалог», посвященная межнациональному женскому взаимодействию в социальной сфере. Конференция явилась заключительной в рамках проекта «Межнациональный Женский Диалог», реализуемого в рамках Фонда президентских грантов. Организатором мероприятия выступила Межрегиональная женская еврейская организация «Проект Кешер» при поддержке Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации.
В ходе Конференции были рассмотрены важные вопросы межнационального женского взаимодействия в социальной сфере. На панельных секциях прошел обмен опытом деятельности межнациональных женских ресурсных центров; рассмотрена роль женщины в современном мире с учетом национальных подходов, роль женского межнационального сотрудничества в формировании гармоничных семейных отношений; обсуждались пути формирования межнациональных связей для укрепления мира и согласия; решались вопросы женского здоровья с учет национальных подходов и традиций.
Старт месяца сохранения здоровья груди в Туле
Старт месяца сохранения здоровья груди в Туле
16 Октября 2018, Вторник
География
1 октября активисты программы «Женское здоровье» в Туле открыли цикл октябрьских мероприятий тренингом для гинекологов 9-ой городской больницы «Сохраним здоровье груди», который провела онколог-маммолог, волонтер Проекта Кешер Юлия Николаевна Самошина. 
Партнером мероприятия выступила Всероссийская Ассоциация окнопациентов «Здравствуй!», и ее тульское региональное отделение, возглавляемое руководителем групп взаимопомощи программы «Женское здоровье» Проекта Кешер Галина Захарова. 

Программа «Женское здоровье» в Туле – новые партнеры и перспективы
Программа «Женское здоровье» в Туле – новые партнеры и перспективы
27 Июля 2018, Пятница
География
Уже более десяти дет программа «Женское здоровье» по направлению «Профилактика рака молочной железы» при поддержке Проекта Кешер действует в Туле и области. За это время у программы появлялось множество партнеров в медицинском сообществе – от Министерства здравоохранения Тульской области до стационаров, поликлиник, женских консультаций и Центров здоровья региона. Состоялась Презентационная встреча по развитию программы «Женское здоровье» Тульском регионе.
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
14 Мая 2018, Понедельник
География
В честь 70-летия Иерусалима более 250 активисток Проекта Кешер инициировали проведение Дня добрых дел в рамках проекта «Единый еврейский народ». Более 50 мероприятий, встреч, благотворительных акций прошли или планируются в 35 городах Беларуси, России и Украины. Среди них женщины Проекта Кешер, активистки еврейских общин, участницы проектов «ЛаДор ВаДор: сила поколений», «Женское еврейское лидерство», программ «Женское здоровье», «Еврейское образование». Взяв на себя обязательства «гмилут хасадим», активистки Проекта Кешер в честь «Дня добрых дел» наметили и сделали добрые дела в своих городах и общинах, помогая нуждающимся, оказывая поддержку людям с ограниченными возможностями, собирая благотворительную помощь, поздравляя ветеранов Второй мировой войны. Были проведены различные полезные занятия, встречи, мастер-классы. Проведены посадки деревьев в парках городов, благоустроены кладбища, организованы благотворительные концерты. Все это делает этот мир лучше.
Рош ходеш Ияр
Рош ходеш Ияр
15 Апреля 2018, Воскресенье
Тула
В Туле участницы проекта Спор во имя Небес, 15 апреля провели тематическую встречу в женском клубе Мирьям, в стенах еврейской общины. Тема - "Рош ходеш Ияр". Участницы обсудили связь между рош ходешем и женским началом, женскими образами в Торе. Все женщины узнали, что рош ходеш - это еврейский праздник, который несет особый смысл для женщины. Рош ходеш - почти как шаббат, но без субботних ограничений. Интересной была работа с еврейскими текстами, которые открывали участницам тайный смысл начала месяца, работа друг с другом. Встречи такого формата, по отзывам участниц всегда актуальны и важны, ведь помимо знаний у женщин есть возможность пообщаться и поговорить, обменяться новостями.
Международный Женский Седер в Туле
Международный Женский Седер в Туле
28 Марта 2018, Среда
География
22 марта на 24-ый МЖС собрались активисты женского клуба «Мирьям» г Тулы (община ФЕОР). Руководитель клуба Ирина Лыгина стояла у истоков первого Женского седера Проекта Кешер, и она начала вечер и рассказа о том, как все начиналось, и чем отличается эта встреча с седером, идущим непосредственно в Песах. Во главе угла на МЖС всегда стоит место и роль женщин, как в еврейской традиции и истории, так и в современной жизни.
Международный Женский Седер в ТОЕБЦ "Хасдэй Нэшама"
20 Марта 2018, Вторник
География
20 марта 2018 года в г.Тула на базе ТОЕБЦ "Хасдэй Нэшама" в 24-тый раз собралась на празднование Международного Женского Седера. Участницы женской группы "Юдифъ" и ученики воскресной школы "Хаверим" и общеобразовательной еврейской школы "Лаудер Скул" смогли почувствовать свою сопричастность с еврейской традицией, вспомнить героинь Песаха и обсудить, почему его называют «временем нашей свободы».
Мероприятия посвященные 9 адара
28 Февраля 2018, Среда
Тула
Тематическая беседа, посвященная Дню конструктивного конфликта (9 Адара), состоялась 18 февраля в Брянске в рамках проекта Спор во имя Небес. В ней приняли участие члены родительской группы программы «Семейное воскресенье» брянского областного еврейского общинно-благотворительного Центра «Хэсэд Тиква».
9 адара, День Еврейского конструктивного конфликта, участница проекта Спор в о имя Небес, Василенко Светлана, провела в воскресной школе Бобруйска. Ребята узнали о школах Гилеля и Шамая, о конструктивных способах разрешения конфликтов


   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.