Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Первый семинар тренинговой программы Проекта Кешер "Женское еврейское лидерство"
3 Марта 2020, Вторник
География
С 28 февраля по 1 марта в подмосковном Голицыне прошёл первый семинар тренинговой программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство». Женщины из еврейских общин 14 городов России (Краснодар, Волгоград, Ульяновск, Самара, Ростов-на-Дону, Липецк, Астрахань, Орёл, Брянск, Тверь, Тула, Курск, Магнитогорск, Екатеринбург) с активной жизненной позицией и желанием развивать свои лидерские навыки, собрались, чтобы в команде единомышленников освоить уникальный курс, разработанный тренерами Проекта Кешер.

Вместе с Ольгой Краско (директор лидерского направления Проекта Кешер) участницы семинара в практических заданиях и ролевых играх разбирали секрет успеха лидера и узнавали, что говорится об этом в еврейских источниках. Дана Пулвер, специалист в области неформального еврейского образования, на основе текстов Талмуда и оригинальных, не часто рассматриваемых образах, раскрыла специфику женского еврейского лидерства. Елена Красильщик, руководитель проекта «Женское Еврейское Лидерство» провела занятия по эффективной коммуникации. Ролевые игры, интерактивные упражнения помогли женщинам научиться видеть и чувствовать собеседника, технологично правильно – в зависимости от своей функциональной роли лидера – выстраивать общение в различных коммуникативных ситуациях.
Лидерский .jpg
Семинар Проекта Кешер "Современные празднования – акцент на женщин"
3 Марта 2020, Вторник
География
"Мудрость женщины не только в веретене" – так перефразировали известное изречение из Талмуда участницы семинара проекта «Современные празднования – акцент на женщин». Семинар в подмосковном Голицыне с 28 февраля по 1 марта объединил 20 лидеров 14-и российских городов: Астрахань, Брянск, Владимир, Краснодар, Кострома, Курск, Новозыбков, Орел, Оренбург, Рязань, Самара, Тамбов, Тверь, Тула. Что можно успеть за 3 дня?
Оказывается, очень много:
  • стать сплоченной командой
  • узнать роль женщин в известных еврейских праздниках: Пурим, Песах, Шавуот, Суккот, Ханука и показать ее в творческой форме;
  • познакомиться с Рош Ходеш – первым женским днем в истории и создать его ритуалы;
  • встретить и проводить дружной семьей из 80-и человек Царицу Субботу и зарядиться ее энергией;
  • раскрыть свою креативность и талант на капустнике;
  • поучаствовать в благотворительной ярмарке и вернуться домой с осознанием того, что ты помог своим подругам и памятными сувенирами.
ЕО .jpg
Региональный семинар России "Проект Кешер – новые горизонты"
3 Марта 2020, Вторник
География
28 февраля–1 марта в подмосковном Голицыне состоялся Форум лидеров Проекта Кешер России, в рамках которого был проведен региональный семинар «Проект Кешер – новые горизонты». Участницы семинара – лидеры Проекта Кешер из 18 городов России: Калуги, Брянска, Владимира, Тулы, Кинешмы, Твери, Волгограда, Волжского, Махачкалы, Кисловодска, Самары, Нижнего Новгорода, Уфы, Тамбова, Астрахани, Оренбурга и Москвы.

Цель семинара: обозначить пути развития Проекта Кешер России с учетом реалий и требований современности. На семинаре лидеры определили основные проблемные вопросы развития еврейских общин, общества и роль Проекта Кешер в их решении; обучались современным методикам построения коммуникаций при реализации проектов в еврейской общине и вне ее; познакомились с новыми методиками реализации проектов на местах по еврейскому образованию и социальному направлению, получили знания и навыки новых подходов к написанию заявок на грант по направлениям Проекта Кешер. Одним из обсуждаемых вопросов было определение главных ресурсов для будущего организации – это новые люди, молодежь, новые проекты, которые отвечают вызовам современного общества. И у лидеров Проекта Кешер есть видение решения этих вопросов.
РР.jpg
Активистки Проекта Кешер получили награду ФЕОР – «За вклад в развитие еврейской общинной жизни»!
30 Января 2020, Четверг
География
В рамках VII Съезда ФЕОР, приуроченного к 20-летию организации, прошло торжественное награждение председателей еврейских общин за вклад в развитие еврейской общинной жизни своего города. Среди получивших награду – единственные 2 женщины – активистки Проекта Кешер: Инна Моторная (г. Волгоград) и Людмила Захарова (г. Рязань).

Поздравляем наших подруг
 с заслуженной наградой!

ФЕОР_1.jpg
Мероприятия Проекта Кешер, посвященные Дню памяти жертв Холокоста, в России
27 Января 2020, Понедельник
География
Женщины Проекта Кешер помнят и чтят память о шести миллионах евреев, жертвах нацизма. Времена Холокоста прошли, но в современном мире похожие проблемы остались, до сих пор можно столкнуться с расизмом и антисемитизмом. Поэтому наша организация активно участвует в борьбе с антисемитизмом и расизмом, проводя образовательные программы, которые помогают избавиться от предрассудков, поощряют мирное сосуществование и права человека, содействуют уважению всех народов. В городах Брянск, Владимир, Волгоград, Таганрог, Тверь, Моздок, Тула, Кинешма Проект Кешер провел и принял участие в памятных мероприятиях.
Встреча молодых женщин с представителями Проекта Кешер в Волгограде
19 Января 2020, Воскресенье
География
19 января в Волгоградском еврейском благотворительном фонде «Хесед Хаим» состоялась встреча молодых женщин с представителями Проекта Кешер региональным представителем в России Инной Моторной и координатором отдела «Еврейское образование» Натальей Бабаян. Встреча долгожданная, которая имела запрос и желание узнать о женской еврейской организации от участниц программ Хеседа. Команда Проекта Кешер рассказала о деятельности организации, о цели и миссии, основных ступенях и достижениях, переменах и возможностях для еврейской общины и каждой женщины.
Насилие нельзя терпеть! С ним нужно бороться! – встреча в рамках акции «16 дней против насилия» в Волгограде
30 Ноября 2019, Суббота
География
29 ноября Волгоградское региональное отделение Проекта Кешер провело встречу в рамках акции 16 дней против насилия. Обсудить тему насилия к еврейским женщин пришли представители общественных организаций. Я могу, и я хочу, а что скажет общество? Как жить полноценной жизнью, реализовывать свой потенциал, никому не позволять нарушать свои личные границы? – ответы на эти вопросы пытались найти участницы встречи. Помогала женщинам эксперт – психолог, психотерапевт Елизавета Васильева.
Добрая традиция Проекта Кешер в Волгограде – во время Недели толерантности приглашать в гости женщин разных национальностей
10 Ноября 2019, Воскресенье
География
В Волгограде стало доброй традицией во время Недели толерантности приглашать в гости женщин разных национальностей, религий и конфессий к еврейским женщинам Проекта Кешер. И в этом году в межнациональной встрече «Женщины пекут хлеб мира» приняли участие русские, татарки, армянки, казашки, казачки, кореянки, дагестанки, украинки. С радостью женщины приняли и почетную гостью – депутата Государственной Думы РФ Татьяну Игоревну Цыбизову. В гости ходят с подарками. Хлеб – признак благополучия любой семьи. И гости принесли для общей трапезы свою вкусную национальную выпечку.
Встреча с депутатом Государственный Думы ФС РФ в Волгограде
Встреча с депутатом Государственный Думы ФС РФ в Волгограде
31 Октября 2019, Четверг
География
28 октября по приглашению депутата Государственный Думы ФС РФ Татьяны Игоревны Цыбизовой Председатель Совета Волгоградской региональной еврейской национально-культурной автономии, руководитель Волгоградского регионального отделения Проекта Кешер Инна Михайловна Моторная приняла участие во встрече с лидерами национальных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Волгоградской области, приуроченную к празднованию «День народного единства». Депутат отметила, что следит за деятельностью Проекта Кешер в социальных сетях и ставит ее в пример. Она вручила Инне Моторной Благодарственное письмо «За укрепление межнациональных связей и значительный вклад в развитие региона».
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
25 Октября 2019, Пятница
География
В рамках проекта «Возвращение Торы Домой» мы передали уже 33 Свитка в города - Беларуси: Бобруйск; Грузии: Гори; Израиля: Иерусалим; России: Москва, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск; Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Курск, Керчь, Рязань, Калуга; Украины: Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород.
Члены общин получили уникальную возможность прикоснуться к Свитку и пройти акафот.
Люди разных возрастов – женщины, мужчины, дети – собирались вместе для участия в самом светлом и веселом празднике – Симхат Тора! Более 1000 человек учились, радовались, танцевали и пели с Торами Проекта Кешер.
«Тора Проекта Кешер пришла к нам в город и сплотила евреев». «Это уникальная возможность быть с Торой, читать ее и радоваться вместе с другими. И это то, что нас объединяет»

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.