Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Хлеба мира
31 Января 2018, Среда
Россия
31 января в Курске состоялось первое большое мероприятие по проекту Женской еврейской организации «Проект Кешер» «Межнациональный женский диалог» в рамках гранта Президента Российской федерации на развитие гражданского общества - «Женщины пекут хлеб мира». Для того, чтобы узнать особенности национальных традиций связанных с хлебом, на мероприятии встретились представительницы азербайджанской, армянской, дагестанской, еврейской, украинской общин, а также студентки медицинского университета из Ганы, Нигерии и Шри-Ланки. Где же можно узнать о хлебе все? Конечно на хлебозаводе! В проведении мероприятия большую поддержку оказало АО «Проект «Свежий хлеб». На этом предприятии уважительно относятся к традиционным национальным видам хлеба. Это отражено в целой линейке – «Хлеба мира».
Участница проекта "Женское еврейское лидерство" провела занятие в молодежном клубе Курска
Участница проекта "Женское еврейское лидерство" провела занятие в молодежном клубе Курска
22 Января 2018, Понедельник
География
21 января лидер молодежной группы Еврейской общины г. Курска, участница проекта "Женское еврейское лидерство" Карина Шалдырван провела занятие с членами молодежного клуба, посвященное предстоящему празднику Ту би-Шват. Ребята узнали о значение и истории возникновения праздника, его традициях и обычаях. Посмотрели интересные видеоролики о Новом годе деревьев, о смысле праздника Ту би-Шват, и о том, как его отметить.
Заседание рабочей группы проекта «Межнациональный женский диалог»
15 Января 2018, Понедельник
География
15 января состоялось заседание рабочей группы проекта «Межнациональный женский диалог» представленного Межрегиональной женской еврейской общественной организацией «Проект Кешер»(МОО «Проект Кешер»), реализуемого в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект «Межнациональный женский диалог» направлен на объединение женщин разных национальных организаций и общин для совместной деятельности через создание Центров женского межнационального взаимодействия.
«Мы хотим жить в мире свободном от насилия», – к такому выводу пришли подростки, участники тренинга Проекта Кешер в Курске
12 Декабря 2017, Вторник
География
11 декабря, в рамках акции «16 дней против насилия», представитель МОО «Проект Кешер» в Курске Юлия Ершова провела тренинг в городской школе с учениками 7-го класса по теме «Буллинг. Причины и следствия». Для 13-14-летних подростков тема буллинга и кибербуллинга очень актуальна. Ребята открыто говорили о том, что они знакомы с этой проблемой, но считали ее закономерной и естественной. Участники познакомились со стратегиями поведения в коллективе, узнали, как тяжелы последствия кибербуллинга. В результате откровенного разговора ребята пришли к выводу, что насилие мешает развитию, и они хотят жить в мире свободном от насилия. 
«Ханука = единение» – молодежное мероприятие Проекта Кешер в еврейской общине Курска
12 Декабря 2017, Вторник
География
10 декабря в преддверии праздника Ханука лидер молодежной группы Еврейской общины г. Курска, участница проекта «Женское еврейское лидерство» Карина Шалдырван провела в своей группе мероприятие под девизом «Ханука = единение».
Как в Хануку евреи объединились, так и нашей растущей молодежной группе надо научиться стать единой командой. Что может помочь этому? Конечно, совместное решение сложных загадок в экстремальной ситуации! И молодежная группа отправилась в квест-клуб...
Проект Кешер представил еврейскую жизнь на выставке «На перекрестке культур» в Курске
7 Декабря 2017, Четверг
География
2 декабря представитель МОО «Проект Кешер» в Курске Юлия Ершова представила еврейскую общину города в Областной научной библиотеке им. Н. Н. Осеева на открытии выставки «На перекрестке культур», демонстрирующей традиционные предметы быта народов проживающих в Курской области.
«Еврейская часть выставки вызвала большой интерес у присутствующих и после презентации гости еще долго расспрашивали меня о каждом экспонате, о еврейской семье, об отношении к женщине в семье, о воспитании детей», – Юлия Ершова.
Подготовка к празднику Ханука началась в Курске
Подготовка к празднику Ханука началась в Курске
28 Ноября 2017, Вторник
География
26 ноября лидер молодежной группы Еврейской общины г. Курска, участница проекта «Женское еврейское лидерство», Карина Шалдырван провела интеракивное занятие по методикам Проекта Кешер, посвященное командной работе и подготовке к празднику Ханука. «На каждую нашу встречу приходят новые участники - это очень радует, в начала занятия мы познакомились с ними» - рассказывает Карина - «Далее мы поговорили о чудесах. Вспомнили историю, обычаи и чудеса Хануки. Посмотрели видеоролики о традициях праздника Ханука, о четырёх малоизвестных фактах Хануки, как зажигать Ханукальные свечи, весёлый современный Ханукальный танец».
Женской группе в Хэседе Тиква быть – это самый важный результат семинара-тренинга Проекта Кешер в Брянске
Женской группе в Хэседе Тиква быть – это самый важный результат семинара-тренинга Проекта Кешер в Брянске
21 Ноября 2017, Вторник
География
19 ноября в Брянске региональный представитель Проект Кешер Юлия Ершова провела семинар-тренинг «Возможность для добра» в Областном еврейский общинно-благотворительный центре «Хэсэд Тиква».
«Очень здорово, когда в одной организации так много женщин с высокой мотивацией к волонтерству, добрым делам», – Юлия Ершова.
Участницы тренинга познакомились с деятельностью Проекта Кешер, выбрали самое интересное и важное для себя и решили, что только слаженная командная работа поможет реализовать даже невыполнимую, на первый взгляд, задачу. Поняли, что волонтерство может стать радостью и удовольствием не только для окружающих, которым они помогают, но и возможностью роста для каждой из них.
Все участницы тренинга отметили эффективность деятельности Проекта Кешер, и высказали свое пожелание – стать частью «этого огромного женского движения».
«Понятие красоты и уродства: от традиции к современности» тема тренинга в Курске
«Понятие красоты и уродства: от традиции к современности»  тема тренинга в Курске
13 Ноября 2017, Понедельник
География
12 ноября в Еврейской общине г. Курска в рамках Дня еврейских знаний и Недели толерантности Проекта Кешер прошел совместный тренинг молодежной и женских групп на тему «Понятие красоты и уродства: от традиции к современности» В удивительно теплой, дружной, веселой атмосфере участники встречи искали ответы на сложные вопросы: Является ли красота ценностью иудаизма? Дар красота или наказание? Какие стереотипы связанны с понятием красота? Как красота связана с национальностью, и связана ли? Есть ли красота идеальная? И многие-многие другие…
Курск стал первым из российских городов, где Проект Кешер провел информационную акцию по сохранению женского здоровья торговом центре
Курск стал первым из российских городов, где Проект Кешер провел информационную акцию по сохранению женского здоровья торговом центре
26 Октября 2017, Четверг
География
19 октября на площадке ЦУМа по инициативе Женской еврейской организации Проект Кешер в партнерстве с Местной иудейской религиозной организацией «Еврейская община г. Курска» прошла информационная компания «Розовая лента. Женское здоровье-внимание и ответственность».
Более 500 жительниц нашего города получили информацию о том, что необходимо проходить регулярное обследование, что при раннем выявлении онкозаболевания молочной железы и своевременно начатом лечении прогноз выздоровления почти 100%.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.