Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Активистка молодежной группы Проекта Кешер Ася Ершова провела занятие для учеников ВК "Ахдут" в Еврейской общине г.Курска .
 Активистка молодежной группы Проекта Кешер Ася Ершова провела занятие  для учеников ВК "Ахдут" в Еврейской общине г.Курска .
17 Октября 2017, Вторник
География
Занятие было очень насыщенным: ребята повторили традиции месяца Тишрей; узнали все о празднике Симхат Тора; разобрали недельную главу Брейшит; выучили утреннею молитву "Моде Ани", чтобы благодарить Б-га за удивительный подарок людям - нашу душу; говорили о свете и тьме; о том, что каждый из нас может и должен разогнать тьму вокруг себя своими добрыми делами; отделили свет от тьмы, изготовив гравюры; а еще выучили танец "Адама". Было весело и вкусно!
В еврейских общинах разных городов прошли мероприятия в рамках месячника «Сохраним здоровье груди»
В еврейских общинах разных городов прошли мероприятия в рамках месячника «Сохраним здоровье груди»
10 Октября 2017, Вторник
География
По инициативе Проекта Кешер вопросы сохранения женского здоровья активисты нашей организации поднимали со слушательницами женского коллеля в Черкассах, в еврейском обществе им. Шолом-Алейхема во Львове, на встрече в Хеседе Полтавы, в еврейской общине г. Лубны, в еврейских общинах г. Минска.
Также в Минске члены мужского клуба общины прогрессивного иудаизма и главный раввин РООПИ Беларуси Григорий Абрамович выразили поддержку акции.
В Курске в женской группе полным ходом идет подготовка к информационной акции в торговом центре-ЦУМе, а пока женщины на общинном занятии узнали много нового для себя и своего здоровья.

Международная акция «Вместе за столом» – женщины Проекта Кешер за общество, построенное на ценностях единения и мира!
 Международная акция «Вместе за столом» – женщины Проекта Кешер за общество, построенное на ценностях единения и мира!
21 Августа 2017, Понедельник
География
18 августа Проект Кешер в числе 200 партнёрских организаций по всему миру присоединился к международной инициативе «Вместе за столом» (Together at the table) за единство и разнообразие перед лицом разделения и ненависти. Женщины Проекта Кешер посвятили шабат миру, который мы стремимся создать вместе! «Мы вместе сможем построить конструктивный диалог и противостоять агрессии для создания мира без насилия»
«Личные границы. Умей сказать нет!» – тренинг Проекта Кешер в Курске
«Личные границы. Умей сказать нет!» – тренинг Проекта Кешер в Курске
30 Мая 2017, Вторник
География
29 мая в Курске, в областной научной библиотеке, состоялся тренинг Проекта Кешер на тему – «Личные границы. Умей сказать нет!».
Одна из участниц мероприятия так прокомментировала это событие: «Я знала о существовании проблемы насилия в семье, но никогда не задумывалась, что лично я могу сделать с этим. Я получила много полезной информации и поделюсь ей со своими близкими и друзьями, и это, надеюсь, поможет им в жизни». 
Провела тренинг региональный представитель МОО «Проект Кешер» Юлия Ершова. Участниками стали члены межнационального клуба в Курсе, которые активно обсуждали гендерные стереотипы, и то, как они влияют на зарождение агрессии, а также вопросы создания личных границ, как инструмента предотвращения насилия.
Администрация библиотеки высоко оценила уровень проведения тренинга и готова в будущем проводить подобные мероприятия совместно с Проектом Кешер.
Как применять приемы медиации в диалоге сторон? – ответ на этот вопрос получили участницы тренингового семинара в Подмосковье
30 Мая 2017, Вторник
География
Что такое конфликт? Как найти выход из сложной ситуации ненасильственным путем? Как применять приемы медиации в диалоге сторон? На эти вопросы вместе с ведущими Ириной Басиной, Натальей Бабаян и Юлией Ершовой отвечали участницы тренингового семинара Проекта Кешер в Москве (19–21 мая), в ходе сессии, посвященной конфликтам.
Тренинговый семинар «Женское еврейское лидерство» объединил в Подмосковье активисток из 16 городов России и Беларуси
Тренинговый семинар «Женское еврейское лидерство» объединил в Подмосковье активисток из 16 городов России и Беларуси
23 Мая 2017, Вторник
География
19–21 мая в Подмосковном Голицыно прошел тренинговый семинар Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство», который объединил 21 участницу из 16 городов России и Беларуси. Здесь собрались женщины с активной жизненной позицией, жаждущие новых знаний и с огромным желанием развивать свои общины, свои женские группы, готовые менять мир вокруг себя. Тему женского еврейского лидерства участницы рассмотрели со всех сторон и узнали: возможно ли стать лидером; кто такой еврейский лидер и его особенности; как справиться с конфликтами и, какие уроки из них извлечь.
«Еврейские заповеди о цдаке и экономическое воспитание детей»
«Еврейские заповеди о цдаке и экономическое воспитание детей»
23 Апреля 2017, Воскресенье
География
23 апреля молодые активистки МОО Проект Кешер г. Курска организовали занятие для детей и подростков еврейской общины г. Курка, поскольку они убеждены, что распоряжаться деньгами и давать цдаку нужно научить детей с раннего возраста. Ведь в Торе одной из важнейших заповедей является заповедь об отделении «маасер кесеф» (десятой часть дохода) на цдаку.
"Дни, которые нас изменили!" - участницы о семинаре Проекта Кешер «Мамы-Дочки»
"Дни, которые нас изменили!" - участницы о семинаре Проекта Кешер «Мамы-Дочки»
4 Апреля 2017, Вторник
География
31 марта–2 апреля Проект Кешер провел ежегодный семинар «Мамы-Дочки», который собрал в Москве представительниц еврейских общин России. Еврейские семейные ценности передаются по принципу Ла Дор ва Дор (От поколения к поколению), что позволило двум поколениям участниц семинара понять почему, где и как делать добрые дела, меняя личным примером мир к лучшему (Гмилут Хасадим, Тикун Олам, Дугма Ишит).
Три дня семинара были наполнены занятиями по изучению еврейской истории и текстов, совместным празднованием Шаббата, дискуссиями о современной еврейской общине и о своей роли в ее развитии, вопросами и ответами об уникальности еврейских семей, тренингами. Семинар ответил на многие актуальные вопросы взаимоотношений в семье и общине. И самое главное – каждая «мама–дочка» готова поддержать девиз Проекта Кешер «Преобразуем мир энергией и делами женщин!» и объединить девушек и женщин в своих городах для со-здания сильных команд в общинах.
"Спор во имя небес"
17 Марта 2017, Пятница
География
С 27 февраля по 12 марта Проект Кешер инициировал уникальный проект «9 адара. Еврейский День Конструктивного Конфликта», поддержав инициативу института «Пардес» (Израиль). Проект Кешер стал проводником идеи бесконфликтного общения, признания права человека быть собой, стремления к компромиссу и сотрудничеству, что является очень важным для еврейских общин сегодня и для международного общения. 
Новый подход – «Спор во имя Небес» – является основой данного проекта. Участники проекта стали воспринимать конфликт, как ресурс для развития, и использовать медиативный подход, как путь к гармоничному общению, который актуален сегодня. В проекте приняли участие около 1000 человек из 35 городов, через социальные сети и публикации на сайте мы охватили еще более 3000 человек.
МОО «Проект Кешер» по приглашению «Брянской иудейской общины» принял участие в грандиозном женском проекте «Мега Хала»
9 Марта 2017, Четверг
География
5 марта Региональный представитель МОО «Проект Кешер» Юлия Ершова приняла участие в женском проекте «Мега Хала» по приглашению рабанит Религиозной организации «Брянская иудейская община» Ривки Заклас. На гостеприимной Брянской земле встретились около 150 женщин – представительниц Федерации еврейских общин России из разных городов. 20 из них – это активистки «Проект Кешер» в общинах Брянска, Калуги, Курса, Орла, Смоленска. «Когда пришел Адар, нужно умножить веселье», говорят наши мудрецы. И женщины из разных городов Центрального региона России смогли приумножить его многократно, почувствовав себя единой дружной семьей. Мы реально ощутили нашу связь- наш КЕШЕР, между нашими городами, еврейскими общинами и между каждой женщиной»- сказала в своем приветственном слове Юлия Ершова.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.