Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


В рамках реализации мини-проектов по конкурсному гранту Проекта Кешер для участниц программы «Женское Еврейское Лидерство»
29 Мая 2019, Среда
География
10 мая в общинном центре «Халом» Киева собрались молодые девушки из различных групп и клубов центра, чтобы обсудить актуальную для современной еврейской молодежи тему «Еврейская женщина - какая она? История и современность». Это первая встреча, организованная Юлией Мельник по проекту «Современное виденье женщины-лидера». Говорили о выдающихся еврейских женщинах разных столетий, о том, что нас, современных, с ними объединяет. Приятным элементом встречи стало обсуждение современных трендов в моде – тема важная для любой молодой девушки.

18 мая Областном молодежном центре Калуги (Россия) прошла первая женская встреча в рамках межнационального проекта Юлии Завальной и Антонины Погребецкой – «Ростки дружбы». Встреча, посвященная ярким национальным традициям, собрала представительниц четырех народов, проживающих в регионе. Они услышали интересные личные истории и познакомились с национальной культурой участниц. «Подобные проекты очень важны для построения мирного будущего, в котором будут жить наши дети и внуки», – отметили женщины.
Первый семинар тренинговой программы «Женское еврейское лидерство» состоялся в подмосковном Голицыно
Первый семинар тренинговой программы «Женское еврейское лидерство» состоялся в подмосковном Голицыно
19 Мая 2019, Воскресенье
География
В подмосковном Голицыно 17–19 мая прошёл первый семинар тренинговой программы «Женское еврейское лидерство». Цель семинара – помочь участницам наметить путь собственного развития как лидера в рамках общественно-социального женского объединения или трудового коллектива. Женщины из еврейских общин 13 городов России прошли уникальный курс, разработанный тренерами Проекта Кешер. Методики интерактивного обучения, медиативные техники, мастер-классы, мини-лекции, практические задания, диспуты и ролевые игры помогли женщинам получить значимый импульс лидерской работы, знания в области социальных перемен, гендерного равенства.
Участницы определили специфику женского еврейского лидерства и поняли, что умение адаптировать традицию к современным условиям – важное качество еврейского лидера.
«Очень много полезной информации, интересного и продуктивного общения. Замечательные ведущие, потрясающие приглашенные тренеры и лекторы!», – Марина, г. Самара.
«Спасибо большое организаторам – настоящим учителям и всем участницам семинара за глубокое изучение и практическое рассмотрение всех вопросов о женском лидерстве. Очень ценен полученный заряд энергии!», – Ирина, г.Брянск.
25-й Международный женский седер. Калуга
12 Апреля 2019, Пятница
География
Калуга 11 участниц встретили 25-й Женский Седер весело и необычно!
Юлия Завальная, ведущая Седера, помогла участницам вспомнить героинь Исхода, и раскрыв тему колодца Мирьям, обратила внимание на способы возобновления женской энергии: "Взаимный обмен энергией усиливает женщин, поэтому надо встречаться и делиться своими успехами и переживаниям, освобождаясь от них. Особенно это важно перед Песахом, чтобы подготовить себя к нем лучшим образом."
Мы узнали, как помочь людям не бояться сделать первый шаг к своей семье, как научить их быть евреями
Мы узнали, как помочь людям не бояться сделать первый шаг к своей семье, как научить их быть евреями
19 Марта 2019, Вторник
География
Такую оценку семинару Проекта Кешер по еврейскому образованию «Бейт Бина. Возвращение домой» дали его участницы. Семинар состоялся в подмосковном Осоргино с 15 по 17 марта. Участницы из России, Беларуси и Украины начали свой путь в мир семейных еврейских традиций и праздников. Интенсивная работа помогла понять значимость соблюдения и передачи еврейских традиций в семье, приобрести методики интерактивного проведения дома семейных еврейских празднований. Участницы с новой стороны открывали для себя элементы еврейских праздников, погружались в исторический контекст при помощи ролевых игр, видеоматериалов, дискуссий. Это позволило обсудить возможные сложности возвращения традиций и наметить пути их внедрения в практику семьи. Кроме интерактивных занятий по еврейским праздникам, которые провела команда Проекта Кещер, на семинаре прошли занятия приглашенного специалиста из Санкт-Петербурга, который рассказал на что ориентирована и в какой форме должна проводиться деятельность в рамках семьи, как постепенно вносить еврейские детали в дом.
Однодневный тренинг в Калуге
Однодневный тренинг в Калуге
17 Декабря 2018, Понедельник
География
17 декабря в Калуге прошел однодневный тренинг для женщин общины. Задачи тренинга: показать этапы возникновения и развития конфликта, узнать о конфликтных ситуациях, которые были в жизни еврейских мудрецов, научится на их опыте и еврейских текстах находить выход из своих конфликтных ситуаций, смоделировать и проиграть современные конфликты, научится налаживать диалог. В тренинге приняли участие учащиеся проектов Спор во имя Небес и Женское еврейское лидерство. Первая часть тренинга была основана на работе с текстами, в которых шла речь о еврейских мудрецах – Шамае и Гилеле.
Неделя Толерантности 2018
Неделя Толерантности 2018
20 Ноября 2018, Вторник
География
 Что такое связь? Проект Кешер - это связь! Связь поколений, городов и стран, активных женщин, ежедневно меняющих этот мир к лучшему. И Неделя Толерантности 2018 в Проекте Кешер –это лучшее доказательство того, что ни национальность, ни религия, цвет кожи или гендерная принадлежность не могут быть препятствием, если вами движет общая цель - формирование открытого толерантного общества и межнационального диалога.
В этом году к совместному празднованию Дня Еврейских знаний и Всемирной Недели Толерантности присоединились 50 городов Украины, России и Беларуси, прошло более 60 мероприятий, объединивших 2300 человек и около 150 партнерских организаций.
Конференция "Межнациональный Женский Диалог"
Конференция "Межнациональный Женский Диалог"
14 Ноября 2018, Среда
География
14 ноября в Москве в здании Общественной палаты РФ состоялась Конференция «Межнациональный Женский Диалог», посвященная межнациональному женскому взаимодействию в социальной сфере. Конференция явилась заключительной в рамках проекта «Межнациональный Женский Диалог», реализуемого в рамках Фонда президентских грантов. Организатором мероприятия выступила Межрегиональная женская еврейская организация «Проект Кешер» при поддержке Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации.
В ходе Конференции были рассмотрены важные вопросы межнационального женского взаимодействия в социальной сфере. На панельных секциях прошел обмен опытом деятельности межнациональных женских ресурсных центров; рассмотрена роль женщины в современном мире с учетом национальных подходов, роль женского межнационального сотрудничества в формировании гармоничных семейных отношений; обсуждались пути формирования межнациональных связей для укрепления мира и согласия; решались вопросы женского здоровья с учет национальных подходов и традиций.
Венок дружбы - 2018
Венок дружбы - 2018
12 Ноября 2018, Понедельник
География
В преддверии недели толерантности лидеры женской группы Проекта Кешер из Калуги, участницы проекта "Женское еврейское лидерство" Юлия Завальная и Антонина Погребецкая представили еврейскую общину на региональном фестивале "Венок дружбы - 2018", посвященном Дню народного единства.  
Женщины говорили о взаимоотношениях между народами, проживающими на территории Калужской области, о еврейских традициях, представили несколько блюд национальной кухни и, вместе с представителями других национальностей, приняли участие в концертной программе
Активисты программы «Женское еврейское лидерство» организовали мероприятия в рамках октябрьской акции в Калуге, Таганроге, Полтаве
Активисты программы «Женское еврейское лидерство» организовали мероприятия в рамках октябрьской акции в Калуге, Таганроге, Полтаве
30 Октября 2018, Вторник
География
28 октября на встрече женской группы Проекта Кешер в г. Калуга, организованной участницами программы «Женское еврейское лидерство» Юлией Завальной и Антониной Погребецкой, женщины говорили о здоровье. Мероприятие прошло рамках акции «Сохраним здоровье груди». Сохранить здоровье на долгие годы, говорили женщины, помогают не только своевременные консультации у врачей, и то, какой образ жизни мы ведем – достаточно ли мы активны физически, правильно ли питаемся. Важно также помнить, что среди множества повседневных дел и забот, женщина должна находить время на отдых, духовные практики, творчество, социальные контакты – все это формирует позитивный жизненный тонус, является профилактикой стрессов, а значит, и заболеваний.
27 октября женщины в Полтаве в женском клубе при ОПИ тоже говорили о вопросах сохранения здоровья. Мероприятие организовали участница программы Женское еврейское лидерство Татьяна Копяк и актвист Проекта Кешер по направлению «Женское Здоровье» Ольга Павлова.
Лолита Матвиенко из Таганрога 14 октября собрала членов своей женской группы.
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
5 Октября 2018, Пятница
География
Женская Симхат Тора Проекта Кешер символизирует равенство всех членов еврейского народа перед Всевышним. В эти дни мы говорили о значимости Торы и необходимости изучения еврейских первоисточников, раскрывали роль женщины в сохранении и передаче еврейского наследия. В рамках проекта Возвращение Торы Домой, Проект Кешер передали уже 32 Свитка Торы в города Беларуси, Грузии, России и Украина. В этом году более 1000 человек разного возраста приняли участие в празднованиях Симхат Тора, собрались вместе, чтобы почувствовать радость Торы! «Тора Проекта Кешер – первая из Тор, которая пришла к нам в город. К ней имеют возможность прикоснуться все члены общины. Очень важно понимать, что у тебя в городе есть святыня, которая дает силы и направляет твои поступки», – руководитель женского клуба, г. Дербент (Россия).

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.