Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Женский Седер в Туле (группа "Мирьям")

26 Марта 2012, Понедельник
Тула

В женской группе г. Тулы «Мирьям» (руководитель Ирина Лыгина) в седере приняли участие члены группы и гости из протестантской общины. У женщин разный «стаж» участия в женском седере, тут были и те, кто все 18 раз отмечал этот праздник, и  женщины, которые впервые ощутили себя частью «мира Проекта Кешер». Символично, что за час до начала седера в общине произошло радостное событие – родилась внучка в семье активистов общины! Так что ее маме и бабушке будет о чем «рассказать дочери своей»!

 
tula3.jpgЖенский седер начался с разговора о том, что мы можем передать нашим дочерям и внучкам, какие традиции и жизненные установки. «Найти себя и быть счастливой», «Быть здоровыми, успешными, любимыми и деловыми», «Иметь терпение», «Хранить доброту к родным и всегда помнить о близких» - эти слова составили «букет пожеланий» подрастающему поколению.

 Женщины делились своими воспоминаниями, согласно этапам седера: выпивая кошерный сок, они говорили о рабстве привычек, стереотипов и предрассудков, от которого хотели бы избавиться; говоря о плодах земли – делились воспоминаниями и желали благоденствия городам свой молодости и тем городам, где жили их предки; преломляя мацу - вспоминали как «добывали» или пекли мацу в советские годы, когда еврейская религиозная жизнь была скрыта от посторонних глаз. Марина Константинова прочитала женщинам Тулы стихи из книги активистки Проекта Кешер г. Могилева Натальи Кожевниковой «Моей девочке». Как говорили женщины: «Сегодня у нас был трогательный, очень семейный и душевный седер, мы ощутили себя частью цепочки еврейских поколений».

tula4.jpgЖенский Седер в Туле (группа "Мирьям")

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.