Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Более 800 гостей посетили праздник Сити Ханука в Минске
19 Декабря 2017, Вторник
География
10 декабря женщины ОБЕЖО «Кешер» приняли активное участие в подготовке и проведении масштабного праздника Сити Ханука, который проходил в Минске с 12 дня до 10 вечера. Весь день работали интересные зоны на любой вкус и возраст: мастер-классы, лекции, фотозоны, концертная площадка и детская площадка. Таша Лопатенко, участница программы Проекта Кешер «Женское лидерство, провела мастер-класс «Страна тысячи ароматов: собираем смеси специй». Более 800 гостей посетили праздник.
В поддержку акции «16 дней против насилия» в Минске подготовлен видеоролик
27 Ноября 2017, Понедельник
География
27 ноября в Минске женщины ОБЕЖО «Кешер», члены общины слабослышащих «Шекет» и активисты Центра прогрессивного иудаизма «Бейт Симха» встретились, чтобы подготовить видеоролик в поддержку акции «16 дней против насилия» и обсудить проблемы насилия.
Во все партнёрские организации были разосланы телефоны горячих линий для пострадавших от насилия, статьи о том, как помочь пострадавшим и как распознать выступаете ли вы в качестве жертвы или агрессора.
В результате мероприятия получился ролик #япротивнасилия, который выложен в соцсетях.
«Скатерть дружбы» в Минске
21 Ноября 2017, Вторник
География
21 ноября в Минске женщины ОБЕЖО «Кешер» совместно с активистами центра прогрессивного иудаизма «Бейт Симха» провели мероприятие «Скатерть дружбы».
Участники обсудили многогранность понятия дружбы и трудности в поиске настоящих друзей. Говорили о взаимопонимании, о том насколько важно уметь слушать и слышать друг друга.
Эмоции от этого важного разговора украсили «Скатерть дружбы», которая получилась яркой и позитивной.
Рабочая встреча активисток ОБЕЖО «Кешер» в Минске
21 Ноября 2017, Вторник
География
17–18 ноября в Минске состоялась рабочая встреча активисток ОБЕЖО «Кешер» из еврейских общин Минска, Бобруйска, Могилева, Борисова, Витебска, Речицы и Гомеля. Участницы рассказали о работе в своих городах, об успешных акциях и мероприятиях.
Обсудили основные направления деятельности Проекта Кешер, с руководителем направления «Женское лидерство» Ольгой Краско и руководителем отдела «Укрепление социального статуса женщин» Мариной Константиновой, составили план мероприятий на ближайшее время вместе с региональными представителями в Беларуси Ириной Фридман и Мариной Мордухович.
Каббалат шаббат и Онег шаббат с участницами тренинга "Женское еврейское лидерство" был душевным и весёлым, с молитвами, песнями, викторинами. Разъезжаться не хотелось, но получив заряд идей и бодрости, мы пожелали друг другу «До скорых встреч!».
С новыми идеями и планами возвратились в свои общины участницы семинара Проекта Кешер в Минске - «Женское еврейское лидерство
С новыми идеями и планами возвратились в свои общины участницы семинара Проекта Кешер в Минске - «Женское еврейское лидерство
21 Ноября 2017, Вторник
География
С 17 по 19 ноября в Минске прошёл установочный семинар проекта «Женское еврейское лидерство». В тренинге приняли участие женщины – активистки еврейских общин из 12 городов трех стран – Беларуси, России, Украины. 
Команда ведущих Проекта Кешер, применяя методики интерактивного обучения, раскрыла современное содержание понятия «лидерство» на примерах героев ТАНАХа; обсудили, какими качествами должен обладать лидер. Через работу с еврейскими текстами, адаптированными к рассматриваемой тематике, участницы ознакомились с методиками их «прочтения» и проецирования на проблематику современного общества, еврейской общины. Важными для дальнейшей работы в еврейских организациях на местах стали занятия по эффективной коммуникации.
«Тренерам семинара огромное спасибо за материалы, поддержку, за возможность стать частью столь сильной организации!», – отметили участницы семинара.
Всемирный день еврейских знаний с ОБЕЖО «Кешер»
12 Ноября 2017, Воскресенье
География
12 ноября праздновался Всемирный День еврейских знаний, объединяющий евреев всего мира вокруг совместного изучения еврейских текстов. ОБЕЖО «Кешер» провел День еврейских знаний в общинах Бобруйска, Борисова, Могилёва, Гомеля, Полоцка, Речицы и Минска. 
Тема этого года – «Красота и Уродство». Проект Кешер разработал специальные методические материалы для поведения мероприятий Дня еврейских знаний. Является ли красота ценностью иудаизма? Дар красота или наказание? Какие стереотипы связанны с понятием красота? Как красота связана с национальностью, и связана ли? Есть ли красота идеальная? И другие подобные темы были затронуты активисткам ОБЕЖО «Кешер» на встречах и занятиях в еврейских общинах, воскресных школах.
Информационно-просветительская акция Проекта Кешер «Сохрани здоровье груди» - дайджест мероприятий первой половины месяца
Информационно-просветительская акция Проекта Кешер «Сохрани здоровье груди» - дайджест мероприятий первой половины месяца
18 Октября 2017, Среда
География
Октябрь во всем мире – это месяц активных действий против рака молочной железы. Мы смело можем сказать, что спасли жизни сотен женщин, которые после мероприятий Проекта Кешер, проведённых за первую половину октября 2017 года, уже сделали маммограму и УЗИ груди, причем, многие сделали это впервые!
Акция с медицинскими осмотрами в г. Минске
Акция с медицинскими осмотрами в г. Минске
18 Октября 2017, Среда
География
15 октября в г. Минске волонтеры ОБЖЕО «Кешер» приняли участие в акции против рака молочной железы, организованной Клиникой женского здоровья «Ева». В рамках акции женщины получили возможность бесплатно сделать УЗИ молочной железы и получить консультацию специалиста. С 8 утра до 22 вечера более 270 пациенток прошли осмотр на современном оборудовании. Сотрудники клиники и волонтеры постарались превратить посещение медицинского учреждения в небольшой праздник.
В еврейских общинах разных городов прошли мероприятия в рамках месячника «Сохраним здоровье груди»
В еврейских общинах разных городов прошли мероприятия в рамках месячника «Сохраним здоровье груди»
10 Октября 2017, Вторник
География
По инициативе Проекта Кешер вопросы сохранения женского здоровья активисты нашей организации поднимали со слушательницами женского коллеля в Черкассах, в еврейском обществе им. Шолом-Алейхема во Львове, на встрече в Хеседе Полтавы, в еврейской общине г. Лубны, в еврейских общинах г. Минска.
Также в Минске члены мужского клуба общины прогрессивного иудаизма и главный раввин РООПИ Беларуси Григорий Абрамович выразили поддержку акции.
В Курске в женской группе полным ходом идет подготовка к информационной акции в торговом центре-ЦУМе, а пока женщины на общинном занятии узнали много нового для себя и своего здоровья.

День Еврейской культуры в Минске
День Еврейской культуры в Минске
30 Сентября 2017, Суббота
География
17 сентября в Минске Проект Кешер принял участие в Дне Еврейской культуры «Осенние праздники», который проходил при участии еврейских организаций города. Волонтеры Проекта Кешер рассказали о деятельности организации, об акциях и мероприятиях, провели викторину «О знаменитых еврейках».
Участники праздника смогли получить у специалистов Проекта Кешер консультации по женскому здоровью, женскому лидерству

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.