Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


С традицией по жизни. Женский взляд- третья встреча
16 Февраля 2020, Воскресенье
География
16 февраля в Бресте состоялась третья встреча по мини-гранту «С традицией по жизни. Женский взляд». Мероприятие было посвящено подготовке к фестивалю Пуримшпиль», который пройдёт в Витебске в апреле. Во время подготовки участники встречи разучивали еврейские песни и танцы. Присутствующие репетировали непосредственно сам спектакль по истории Пурима. Участники мероприятия - это дети и мамы- члены БГЕОО «Бриск», участники женской группы Проекта Кешер.
MyCollages (8).jpg
«Возможно наш пример вдохновит кого-то в будущем на новые, замечательные дела. – Международный Женский Седер, г. Витебск
8 Апреля 2019, Понедельник
География
Инна Лакисова, активистка Проекта Кешер, провела Международный Женский Седер в ВБОО «Хасдей Давид» г. Витебска: «Мы говорили о тех еврейских женщинах, которые освещают наш жизненный путь из далекого прошлого. Говорили о нас, сегодняшних женщинах, собравшихся вместе в этом кругу. И кто знает, возможно наш пример вдохновит кого-то в будущем на новые, замечательные дела. Все участницы праздника с удовольствием и интересом обсуждали предложенные темы, и остались очень довольны нашим праздничным мероприятием. И я говорю «Спасибо!» моим коллегам за помощь в его проведении, за разработку «Чудесный колодец»!».
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
22 Ноября 2018, Четверг
Россия
11 ноября отмечался очередной Всемирный день еврейских знаний. В этом году 33 города Проекта Кешер присоединились к этому замечательному событию.
Активисты Проекта Кешер подготовили встречи, занятия и мероприятия, объединив тему Дня еврейских знаний «Тексты и странствия: пути в неизведанное» и Неделю толерантности, ежегодно проводимую Проектом Кешер.
Участниками встреч стали члены общин, женских клубов, клубов пожилого человека, дети и родители воскресных школ. Опираясь на библейские тексты, активисты Проекта Кешер попытались полнее осветить тему «Тексты и странствия: пути в неизведанное».
В результате:
  • Партнеры и друзья встречались и работали в продуктивном диалоге.
  • Мы стали ближе друг к другу.
  • Мы узнали много нового о своей истории и еврейских текстах.
  • Мы помогали детям и родителям приблизиться к своим корням.
  • Мы сделали День Еврейских знаний доступным для всех.
В Беларуси прошел уникальный семинар-тренинг
В Беларуси прошел уникальный семинар-тренинг
18 Сентября 2018, Вторник
География
С 14 по 16 сентября в Минске прошёл уникальный семинар-тренинг Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство». 19 участниц из еврейских общин и организаций Бобруйска, Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Минска, Могилёва, Лиды получили возможность погрузиться в мир еврейских ценностей, атмосферу творчества, познания нового и совместного поиска ответов на вопросы : как становятся лидерами, каковы мифы и реальности женского лидерства, в чем разница понятий "пол" и "гендер", какие качества характеризуют еврейского лидера, зачем и как мы становимся лидерами. Различные методики интерактивного обучения - подача теоретического материала, работа в малых группах, дискуссии с участницами, показывающие глубину понимания обсуждаемых вопросов , творческие задания, - вовлекли в работу всех без исключения.
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
14 Мая 2018, Понедельник
География
В честь 70-летия Иерусалима более 250 активисток Проекта Кешер инициировали проведение Дня добрых дел в рамках проекта «Единый еврейский народ». Более 50 мероприятий, встреч, благотворительных акций прошли или планируются в 35 городах Беларуси, России и Украины. Среди них женщины Проекта Кешер, активистки еврейских общин, участницы проектов «ЛаДор ВаДор: сила поколений», «Женское еврейское лидерство», программ «Женское здоровье», «Еврейское образование». Взяв на себя обязательства «гмилут хасадим», активистки Проекта Кешер в честь «Дня добрых дел» наметили и сделали добрые дела в своих городах и общинах, помогая нуждающимся, оказывая поддержку людям с ограниченными возможностями, собирая благотворительную помощь, поздравляя ветеранов Второй мировой войны. Были проведены различные полезные занятия, встречи, мастер-классы. Проведены посадки деревьев в парках городов, благоустроены кладбища, организованы благотворительные концерты. Все это делает этот мир лучше.
Шавуот - место для шага вперед
12 Апреля 2018, Четверг
Витебск
В апреле в Витебском Хеседе Инна Лакисова, участница проекта Спор во имя Небес, провела целый цикл мероприятии по подготовке к Шавуоту. Она рассказала участникам старшего возраста о празднике и его огромном значении в жизни. Именно в эти дни мы получили вектор, направление, наши заповеди, которые помогают пройти жизнь без конфликта, а если он возник - выйти из него с наименьшими потерями и с приобретенным опытом. В целом прошло 4 лекции - беседы в группах "Дневного центра" Хеседа на которых побывало 33 человека
«Тема свободы и несвободы очень важна и значима» – говорят участницы Международного Женского седера в Витебске
«Тема свободы и несвободы очень важна и значима» – говорят участницы Международного Женского седера в Витебске
19 Марта 2018, Понедельник
География
В Витебском благотворительном центре «Хасдей Давид» прошло празднование Международного Женского Седера. В мероприятии приняли участие женщины от 38 до 90 лет. Ведущие встречи – Инна Лакисова и Инна Готенко – использовали использовали методические разработки Проекта Кешер, но за основу была взята тема «Если сегодня как вчера, зачем завтра?».
Встречи посвященные 9 адара
28 Февраля 2018, Среда
География
Две встречи посвященные 9 адара прошли в общине Кишинева.
В Хеседе Витебска на базе «Дневной центр» была проведена лекция-беседа на тему «Люби мир и стремись к нему – еврейская концепция гуманизма».
21 февраля в женской группе центра "Хэсэд Батья" Гомеля прошла встреча, посвященная 9 адара и Дню конструктивного конфликта.
В общине Нижнего Новгорода проведена встреча женского клуба, посвященная теме 9 адара - Дню Еврейского Конструктивного Конфликта.
В Твери в воскресной школе прошло занятие для детей и их родителей, посвященное 9 адара, еврейскому Дню Конструктивного Конфликта. Встречу провели участницы проекта Спор во имя Небес
Мероприятие для пожилых членов общины Магнитогорска подготовила и провела участница проекта Спор во имя Небес Котляр Светлана.
Мероприятие посвященное 9 адара, Еврейскому Дню Конструктивного Конфликта, провели участницы проекта Спор во имя Небес в Калуге
17 февраля в общине г. Владимира Нина Городничева и Светлана Гурова провели мини лекцию о дне 9 адара - дню конструктивного решения конфликтов. На встрече участники с интересом познакомились с проектом "Спор во имя небес" и конструктивными способами разрешения споров, выхода из конфликтов. Интересным было познавание темы в свете еврейской традиции, текстов, на примере двух школ - Гилеля и Шамая.
Рабочая встреча активисток ОБЕЖО «Кешер» в Минске
21 Ноября 2017, Вторник
География
17–18 ноября в Минске состоялась рабочая встреча активисток ОБЕЖО «Кешер» из еврейских общин Минска, Бобруйска, Могилева, Борисова, Витебска, Речицы и Гомеля. Участницы рассказали о работе в своих городах, об успешных акциях и мероприятиях.
Обсудили основные направления деятельности Проекта Кешер, с руководителем направления «Женское лидерство» Ольгой Краско и руководителем отдела «Укрепление социального статуса женщин» Мариной Константиновой, составили план мероприятий на ближайшее время вместе с региональными представителями в Беларуси Ириной Фридман и Мариной Мордухович.
Каббалат шаббат и Онег шаббат с участницами тренинга "Женское еврейское лидерство" был душевным и весёлым, с молитвами, песнями, викторинами. Разъезжаться не хотелось, но получив заряд идей и бодрости, мы пожелали друг другу «До скорых встреч!».
«День еврейской женщины» в Витебске
«День еврейской женщины» в Витебске
2 Ноября 2017, Четверг
География
«День еврейской женщины», самое значимое мероприятие еврейской жизни Беларуси, рассказывающее о роли еврейской женщины в истории и современности, прошло 29 октября в Центре культуры г. Витебска.
Инициированный Проектом Кешер «День еврейской женщины» проводится с 2016 года, и уже стал признанным событием в еврейской жизни Беларуси. Участники «Дня еврейской женщины» познакомились с женщинами, внесшими значительный вклад в развитие и становление общины. На протяжении полугода участницы проекта «Эшет Хаиль: гимн еврейской женщине» из Полоцка, Борисова и Витебска брали интервью у женщин, собирали фотографии, материалы, и организовали уникальную выставку. Участники, проходя от одного стенда к другому, смогли раскрыть секрет еврейской женщины, которая может быть одновременно заботливой матерью, мудрой женой, активным членом еврейской общины, успешным политиком, бизнесвумен, творческой личностью. Данная выставка имела огромный успех, и будет показана и в других городах Беларуси.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.