Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


Мы узнали, как помочь людям не бояться сделать первый шаг к своей семье, как научить их быть евреями
Мы узнали, как помочь людям не бояться сделать первый шаг к своей семье, как научить их быть евреями
19 Марта 2019, Вторник
География
Такую оценку семинару Проекта Кешер по еврейскому образованию «Бейт Бина. Возвращение домой» дали его участницы. Семинар состоялся в подмосковном Осоргино с 15 по 17 марта. Участницы из России, Беларуси и Украины начали свой путь в мир семейных еврейских традиций и праздников. Интенсивная работа помогла понять значимость соблюдения и передачи еврейских традиций в семье, приобрести методики интерактивного проведения дома семейных еврейских празднований. Участницы с новой стороны открывали для себя элементы еврейских праздников, погружались в исторический контекст при помощи ролевых игр, видеоматериалов, дискуссий. Это позволило обсудить возможные сложности возвращения традиций и наметить пути их внедрения в практику семьи. Кроме интерактивных занятий по еврейским праздникам, которые провела команда Проекта Кещер, на семинаре прошли занятия приглашенного специалиста из Санкт-Петербурга, который рассказал на что ориентирована и в какой форме должна проводиться деятельность в рамках семьи, как постепенно вносить еврейские детали в дом.
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
22 Ноября 2018, Четверг
Россия
11 ноября отмечался очередной Всемирный день еврейских знаний. В этом году 33 города Проекта Кешер присоединились к этому замечательному событию.
Активисты Проекта Кешер подготовили встречи, занятия и мероприятия, объединив тему Дня еврейских знаний «Тексты и странствия: пути в неизведанное» и Неделю толерантности, ежегодно проводимую Проектом Кешер.
Участниками встреч стали члены общин, женских клубов, клубов пожилого человека, дети и родители воскресных школ. Опираясь на библейские тексты, активисты Проекта Кешер попытались полнее осветить тему «Тексты и странствия: пути в неизведанное».
В результате:
  • Партнеры и друзья встречались и работали в продуктивном диалоге.
  • Мы стали ближе друг к другу.
  • Мы узнали много нового о своей истории и еврейских текстах.
  • Мы помогали детям и родителям приблизиться к своим корням.
  • Мы сделали День Еврейских знаний доступным для всех.
Женские группы Борисова, Гродно, Гомеля и центр ОРТ-КешерНет Полоцка присоединились к октябрьскому месячнику
Женские группы Борисова, Гродно, Гомеля и центр ОРТ-КешерНет Полоцка присоединились к октябрьскому месячнику
29 Октября 2018, Понедельник
География
Женские группы еврейских общин Борисова и Гродно присоединились к информационно-просветительской акции «Сохрани здоровье груди»! Активистки Проекта Кешер Раиса Боголюбова и Ольга Мовчан провели занятия в женских группах, где обсуждали важность внимательного и ответственного отношения к своему здоровью, профилактических осмотров, здорового образа жизни. Ведущие мотивировали участниц мероприятий на конкретные шаги по сохранению своего здоровья и здоровья окружающих их людей.
Региональный представитель Проекта Кешер в Беларуси Марина Мордухович в Хэседе Гомельской еврейской общины провела занятие "Сохраним здоровье груди!".
Со слушателями центра ОРТ-КешерНет г. Полоцка проведена беседа в рамках акции «Сохрани здоровье груди». Была поднята актуальность проблемы, приведена статистика заболеваний, важность проведения профилактических мероприятий, посещения врача и самообследование груди.

Международный семинар Проекта Кешер «Мамы–Дочки» в Минске
Международный семинар Проекта Кешер «Мамы–Дочки» в Минске
17 Октября 2018, Среда
География
Международный семинар Проекта Кешер «Мамы–Дочки» состоялся с 11 по 14 октября в г. Минске, собрав представительниц 10 городов Беларуси, России и Украины. Ежегодно Проект Кешер проводит образовательный семинар для мам и дочек, в основе которого лежат еврейские ценности ЛаДор ВаДор (От поколения к поколению), Тикун Олам и Дугма Ишит (Изменение мира личным примером).
Разные города и общины, разные пары участниц собрались, чтобы узнать, чем живут еврейские мамы и дочки в других городах, получить знания по еврейской истории, традициям и ценностям, научиться строить диалог «Мама–Дочка» и присоединиться к сети женщин Проекта Кешер, прочувствовав дух женского лидерства. Многие участницы и друзья Проекта Кешер не понаслышке знают, как такой семинар, замечательно организованный профессионалами нашей организации, меняет участниц и, как улучшаются взаимоотношения мамы и дочки после удивительных насыщенных дней, проведенных вместе.
Необходимо обладать внутренней свободой – сделали вывод участницы занятия «Личное пространство» в КЦ ОРТ КешерНет в Полоцке
8 Декабря 2017, Пятница
География
8 декабря Галина Батаршина, администратор ОРТ КешерНет в Полоцке, в рамках акции «16 дней без насилия» провела встречу со слушательницами компьютерных курсов по методической разработке Проекта Кешер о важности личного пространства.
В ходе занятия женщины задавали вопросы о видах насилия и способах ему противостояния. Обсуждая тему личного пространства, личных границ и пределов допустимого участницы пришли к мнению, что порой очень тяжело сказать твердое «нет», поскольку существует масса условностей, и чтобы жить своей жизнью и делать личный выбор, необходимо обладать внутренней свободой.
Международная акция «Вместе за столом» – женщины Проекта Кешер за общество, построенное на ценностях единения и мира!
 Международная акция «Вместе за столом» – женщины Проекта Кешер за общество, построенное на ценностях единения и мира!
21 Августа 2017, Понедельник
География
18 августа Проект Кешер в числе 200 партнёрских организаций по всему миру присоединился к международной инициативе «Вместе за столом» (Together at the table) за единство и разнообразие перед лицом разделения и ненависти. Женщины Проекта Кешер посвятили шабат миру, который мы стремимся создать вместе! «Мы вместе сможем построить конструктивный диалог и противостоять агрессии для создания мира без насилия»
Семинар-тренинг в Витебске дал старт новому проекту ОБЕЖО «Кешер» – «Эшет Хаиль – гимн еврейской женщине»
31 Мая 2017, Среда
Беларусь
27 мая в Витебске состоялся семинар-тренинг нового проекта ОБЖЕО «Кешер» – «Эшет Хаиль – гимн еврейской женщине». Цель проекта – документирование, сохранение и распространение истории жизни женщин, сохранявших еврейские традиции в советский период и возрождавших еврейские общины в конце 90-х годов ХХ века в Беларуси.
Семинар объединил женщин Витебска и Полоцка.
Международный Женский Седер в Полоцке, Солигорске и Лиде
Международный Женский Седер в Полоцке, Солигорске и Лиде
6 Апреля 2017, Четверг
География
В этом году Женский Седер в Полоцке был особенным, потому что за седерным столом рядом с женщинами, которые вот уже 15-й год подряд собираются вместе, чтобы обсудить идеи Песаха, связанные с ролью женщины в истории Исхода и современности, сидели мама и дочка, бабушка и внучка. Анна и Наталья Ицковы пришли в женскую группу недавно после семинара «Мамы-Дочки» и первый раз принимали участие в Женском Седере. Они вместе зажгли свечи и узнали об уникальности и традициях Седера

Женщины из Солигорска впервые праздновали Международный Женский Седер. Собрались самые активные члены общины. Участники работали в группах с текстами, прошла бурная дискуссия относительно роли женщин в истории Песаха.

В г. Лида собрались женщины, чтобы на Женском Седере насладиться общением друг с другом, со своими детьми, а так же вместе задуматься о том, как использовать опыт праматерей в решении и выходе из конфликтных ситуаций. На празднование совершенно случайно попала семья выходцев из г. Лиды, которые приехали из США с визитом. 
День Еврейской Женщины
День Еврейской Женщины
13 Декабря 2016, Вторник
География
11 декабря в г. Бобруйске прошел «День Еврейской Женщины», новая авторская инициатива Проекта Кешер.
Это было межобщинное просветительско-культурное мероприятие, которое впервые прошло в Беларуси на республиканском уровне. В качестве участников и приглашенных специалистов собрались более 180 членов еврейских общин городов Бобруйск, Гомель, Речица и Могилев. В качестве презентеров выступили гости из Минска, Полоцка и Витебска.
Впервые практически все еврейские организации объединили усилия, чтобы показать с разных сторон роль еврейской женщины в становлении и жизни еврейского народа, еврейской общины и общества.
Благодаря усилиям организаторов (Проект Кешер и Бобруйская городская община) и партнеров (Местный Благотворительный Фонд «Джойнт», Союз Белорусских Еврейских Общественных Объединений и Общин, посольство г-ва Израиль, Еврейское агентство для Израиля) члены еврейской общины получили всесторонние знания о современной еврейской женщине, смогли повысить понимание многогранной роли женщины в жизни еврейского народа в прошлом и настоящем.
Трениг Проекта Кешер в Полоцке
28 Ноября 2016, Понедельник
География
У человека есть личные границы. Что это такое? Как их определить? Где мои границы, а где границы другого человека? Почему мы позволяем нарушать наши границы? Как понять, где заканчиваются разговоры о границах и начинается эгоизм? На эти вопросы искали совместно ответ участницы женской группы г.Полоцка во время тренинга, который прошел 25 ноября по инициативе руководителя ОБЕЖО «Кешер» в рамках Международной акции 16 дней против насилия в отношении женщин.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.