Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


Празднования Ту би-Шват Проекта Кешер в Беларуси
12 Февраля 2020, Среда
География
Активистки ОБЕЖО «Кешер» подготовили и провели разные мероприятия, посвященные празднованию Ту би-Шват, в городах Бобруйск, Гомель, Гродно, Могилев. Участники услышали историю праздника, узнали его значение, вспомнили традиции.
«Я выбираю жизнь! А ты?» – тренинг Проекта Кешер со студентами в Могилеве
17 Октября 2019, Четверг
География
14 октября в читальном зале библиотеки Могилевского государственного университета активистка Проекта Кешер в Беларуси Наталья Кожевникова провела со студентами химико-технологического факультета тренинг «Я выбираю жизнь! А ты?», посвященный Всемирному месяцу активных действий по сохранению здоровья груди и направленный на формирование у молодежи проективной позиции в вопросах сохранения репродуктивного здоровья, ранней диагностики и профилактики онкозаболеваний, а также отказа от вредных привычек. Ярким акцентом этого мероприятия стало сочетание просветительского мероприятия с проведением арт-вита флешмоба «Читаем поэзию ради жизни!". Наталья К., активистка Проекта Кешер: «Благодаря такому подходу к этой теме мы можем по-новому ориентировать молодых людей на конкретные шаги по сохранению своего здоровья и здоровья окружающих их людей».
День мира. Минск, Гомель, Брест, Мозырь, Бобруйск, Барановичи, Могилев, Гродно, Борисов
24 Сентября 2019, Вторник
Беларусь
Во Всемирном Дне Мира приняли участие активистки Проекта Кешер, участницы проекта "Женское еврейское лидерство" , пары мам и дочек из 9 городов Беларуси: Минск, Гомель, Брест, Мозырь, Бобруйск, Барановичи, Могилев, Гродно, Борисов. Участницы подхватили флешмоб на Дне Еврейской культуры в Минске, на Дне города в Гомеле, на семинаре "Женское еврейское лидерство", на форуме руководителей еврейских организаций Беларуси, в социальных сетях с плакатами "Я выбираю мир", в вебинаре Проекта Кешер "Я выбираю мир", в общинных мероприятиях.
Женщины всегда были источником сил и вдохновения. – Международный Женский Седер, г. Могилев
8 Апреля 2019, Понедельник
География
Юбилейный Седер стал замечательным женским праздником в еврейской общине Могилева. Ведущая встречи активистка Проекта Кешер Маргарита Горбунова, используя методическую разработку «Чудесный колодец», предложила участницам поговорить о женщинах Исхода, о их роли в еврейской истории: «Женщины всегда были поддержкой, опорой не только своих мужей, но и целого народа. Они были источником сил и вдохновения. Они были личностями с твёрдой волей и сильным характером, побуждавшим их принимать самостоятельные решения и осуществлять их, когда того требовали обстоятельства».
Проект Кешер провел флешмоб для сохранения здоровья со студентами Могилева
Проект Кешер провел флешмоб для сохранения здоровья со студентами Могилева
29 Октября 2018, Понедельник
География
В читальном зале библиотеки Могилёвского государственного университета продовольствия активистка Проекта Кешер Наталья Кожевникова провела со студентами химико-технологического факультета флэшмоб, посвященный международной акции "Сохраним здоровье груди!"
Она рассказала молодёжи о мерах профилактики и ранней диагностике заболеваний, а затем перешла к интерактивной части: организовали диспут, провела викторины, рассказала историю розовой ленточки – символа этой темы.
В Беларуси прошел уникальный семинар-тренинг
В Беларуси прошел уникальный семинар-тренинг
18 Сентября 2018, Вторник
География
С 14 по 16 сентября в Минске прошёл уникальный семинар-тренинг Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство». 19 участниц из еврейских общин и организаций Бобруйска, Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Минска, Могилёва, Лиды получили возможность погрузиться в мир еврейских ценностей, атмосферу творчества, познания нового и совместного поиска ответов на вопросы : как становятся лидерами, каковы мифы и реальности женского лидерства, в чем разница понятий "пол" и "гендер", какие качества характеризуют еврейского лидера, зачем и как мы становимся лидерами. Различные методики интерактивного обучения - подача теоретического материала, работа в малых группах, дискуссии с участницами, показывающие глубину понимания обсуждаемых вопросов , творческие задания, - вовлекли в работу всех без исключения.
«Насилие над женщиной» – встреча Проекта Кешер с родителями в детском саду Могилева
12 Декабря 2017, Вторник
География
12 декабря в Могилеве активистка ОБЕЖО «Кешер» Маргарита Горбунова провела встречу с родителями в еврейском детском саду. Основная тема встречи – насилие над женщиной. Свою задачу Маргарита видела в том, чтобы осветить эту проблему, заявить о недопустимости насилия по отношению к женщинам и девушкам в обществе, и показать, как страдают дети в такой семье, где они видят скандалы, рукоприкладство, а зачастую и сами становятся жертвами насилия. 
Рабочая встреча активисток ОБЕЖО «Кешер» в Минске
21 Ноября 2017, Вторник
География
17–18 ноября в Минске состоялась рабочая встреча активисток ОБЕЖО «Кешер» из еврейских общин Минска, Бобруйска, Могилева, Борисова, Витебска, Речицы и Гомеля. Участницы рассказали о работе в своих городах, об успешных акциях и мероприятиях.
Обсудили основные направления деятельности Проекта Кешер, с руководителем направления «Женское лидерство» Ольгой Краско и руководителем отдела «Укрепление социального статуса женщин» Мариной Константиновой, составили план мероприятий на ближайшее время вместе с региональными представителями в Беларуси Ириной Фридман и Мариной Мордухович.
Каббалат шаббат и Онег шаббат с участницами тренинга "Женское еврейское лидерство" был душевным и весёлым, с молитвами, песнями, викторинами. Разъезжаться не хотелось, но получив заряд идей и бодрости, мы пожелали друг другу «До скорых встреч!».
Всемирный день еврейских знаний с ОБЕЖО «Кешер»
12 Ноября 2017, Воскресенье
География
12 ноября праздновался Всемирный День еврейских знаний, объединяющий евреев всего мира вокруг совместного изучения еврейских текстов. ОБЕЖО «Кешер» провел День еврейских знаний в общинах Бобруйска, Борисова, Могилёва, Гомеля, Полоцка, Речицы и Минска. 
Тема этого года – «Красота и Уродство». Проект Кешер разработал специальные методические материалы для поведения мероприятий Дня еврейских знаний. Является ли красота ценностью иудаизма? Дар красота или наказание? Какие стереотипы связанны с понятием красота? Как красота связана с национальностью, и связана ли? Есть ли красота идеальная? И другие подобные темы были затронуты активисткам ОБЕЖО «Кешер» на встречах и занятиях в еврейских общинах, воскресных школах.
Интерактивное занятие для студентов Могилевского государственного университета продовольствия
Интерактивное занятие для студентов Могилевского государственного университета продовольствия
20 Сентября 2017, Среда
География
20 сентября Наталья Кожевникова, активист Проекта Кешер в г. Могилев присоединилась к международному флешмобу, инициированный Проектом Кешер. Наталья провела интерактивное занятие для студентов Могилевского государственного университета продовольствия, на котором рассказала о том, что мир сегодня зависит от каждого из нас. Она познакомила участников с традициями празднования еврейского Нового Года Рош-ха-Шана, о его значение с точки зрения еврейской традиции. Ведь Рош-ха-Шана это день сотворения человека, когда Бог решил дать людям шанс участвовать в процессе совершенствования мира, сделать нас самих немного творцами.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.