Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Международный Женский Седер в Минске, Витебске и Мозыре
Международный Женский Седер в Минске, Витебске и Мозыре
6 Апреля 2017, Четверг
География
В Витебске на Международном Женском Седере собрались 3 поколения женщин. Участницы воспользовались темой и возможностью, и смоделировали ситуации, которые могут помочь наладить взаимоотношения друг с другом. Н. Николаева: "Нам всегда приятно не только самим углубляться в еврейскую историю, но и привлекать к этому процессу наших детей и родителей!" 

 Международный Женский Седер в Мозыре прошел под поздравительные звонки из разных стран и городов. Женщины успели не только обсудить историю женщин исхода, но и научиться тому, как можно выходить из конфликтных ситуаций с минимальными потерями, выстраивая продуктивные межличностные связи. 

 В этом году Женский Седер в Минске прошел как дискуссионный ринг, на котором присутствовали 20 женщин из общин "Шекет" и "Симха". Темы сменяли одна другую и увлекали участниц сначала в еврейскую историю, историю женщин Исхода, затем в основы конфликтологии и даже в воспоминания времен Великой Отечественной войны, а потом и вовсе в отношения между коллегами, друзьями, членами семьи. Поздравительные звонки из Беларуси, России и Украины были как нельзя, кстати, ведь это незримые нити, которые связывают всех женщин - подруг Проекта Кешер! 
Проект Кешер инициировал и провел День здоровья в школе г. Минска
Проект Кешер инициировал и провел День здоровья в школе г. Минска
4 Апреля 2017, Вторник
География
4 апреля накануне Всемирного дня здоровья в средней школе № 132 г. Минска по инициативе Проекта Кешер прошел День здоровья, в котором приняли участие 250 учащихся и 50 педагогов и сотрудников школы. Для подростков были организованы интерактивные мероприятия на различных станциях по «Маршруту здоровья». По приглашению Проекта Кешер ко Дню здоровья присоединился психолог из Центра, дружественного молодежи «Юникс». 
Станция «Вопросы 18+ для тех, кому 18-» пользовалась особым спросом у учащихся 8 – 11 классов. Индивидуальную анонимную консультацию смогли получить 46 подростков. На других станциях в игровой форме можно было получить советы по здоровому питанию, «избавиться» от вредных привычек, выполнить физические упражнения, доступные каждому в течении дня, которые не требуют специальной подготовки, но в то же время помогают снять нагрузку с глаз, позвоночника, органов зрения, расслабиться и получить заряд бодрости.
В Минске состоялся Открытый Женский Форум, инициированный ОБЕЖО «Кешер»
14 Марта 2017, Вторник
География
14 марта состоялся Открытый Женский Форум в г. Минске. Эту инициативу Проекта Кешер уже второй год подряд поддерживает Израильский Культурный Центр.
Проект Кешер призывает женщин принимать самостоятельные осознанные решения относительно своих собственных желаний, своего развития и перспектив. «Что такое мир современной женщины? Как все успевать в современной жизни? Как совмещать карьеру, семью, спорт, увлечения и при этом хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать? Женщины – нежные и сильные, умные и талантливые, красивые и веселые – этот форум для вас!» – под таким девизом и прошло важное событие.
Вопросы, которые поднимаются на Форуме, с каждым годом становятся все смелее, заставляют женщин задумываться о переменах не только в обществе, но и в нас самих. И Проект Кешер стоит на страже женских интересов, помогает меняться и менять мир к лучшему вокруг нас.
День Еврейской Женщины
День Еврейской Женщины
13 Декабря 2016, Вторник
География
11 декабря в г. Бобруйске прошел «День Еврейской Женщины», новая авторская инициатива Проекта Кешер.
Это было межобщинное просветительско-культурное мероприятие, которое впервые прошло в Беларуси на республиканском уровне. В качестве участников и приглашенных специалистов собрались более 180 членов еврейских общин городов Бобруйск, Гомель, Речица и Могилев. В качестве презентеров выступили гости из Минска, Полоцка и Витебска.
Впервые практически все еврейские организации объединили усилия, чтобы показать с разных сторон роль еврейской женщины в становлении и жизни еврейского народа, еврейской общины и общества.
Благодаря усилиям организаторов (Проект Кешер и Бобруйская городская община) и партнеров (Местный Благотворительный Фонд «Джойнт», Союз Белорусских Еврейских Общественных Объединений и Общин, посольство г-ва Израиль, Еврейское агентство для Израиля) члены еврейской общины получили всесторонние знания о современной еврейской женщине, смогли повысить понимание многогранной роли женщины в жизни еврейского народа в прошлом и настоящем.
День еврейских знаний в Минске
День еврейских знаний в Минске
21 Ноября 2016, Понедельник
География
20 ноября Проект Кешер провел День еврейских знаний в Минске. Наша организация, поддерживая инициативы, связанные с сохранением и передачей еврейской культуры и традиций, ежегодно присоединяется к Всемирному Дню еврейских знаний. Более 100 человек собралась в Минском еврейском общинном доме для совместного изучения еврейских текстов и укрепления еврейского единства. Елена Кулевнич, региональный представитель Проекта Кешер в Беларуси, рассказала участникам, почему Всемирной день еврейских знаний связывает евреев разных стран мира, и поздравила с его открытием. Ирина Склянкина, руководитель направления «Еврейское образование» Проекта Кешер, обратилась к молодым еврейским лидерам, пожелав им стать успешными «еврейскими образователями».
Всемирный день еврейских знаний с Проектом Кешер
Всемирный день еврейских знаний с Проектом Кешер
20 Ноября 2016, Воскресенье
География
20 ноября состоялся Всемирный день еврейских знаний, в котором Проект Кешер выступил партнером. Тема этого года – Под тем же самым небом: «Земля наполнена Твоими творениями». Проект Кешер своими мероприятиями привлек женщин из разных стран и городов для празднования этого Дня, объединив их вокруг совместного изучения еврейских текстов.
Участие в праздновании приняли города: Беларуси: Бобруйск, Гомель, Брест, Минск (2 группы). России: Волгоград (2 группы), Светлый Яр, Калуга, Псков, Рязань, Тамбов, Тула, Ярославль, Брянск, Магнитогорск, Волжский, Нижний Тагил, Кострома. Украины: Запорожье, Кировоград, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса (2 группы), Хмельницкий, Ровно, Шостка, Кривой Рог, Полтава, Черкассы, Донецк, Горловка, Луцк, Николаев. Молдовы: Кишинев. Израиля: Нацрат Иллит, Мигдаль Аэмек.
В Минске в двух общинах прошли занятия по профилактике окнозаболеваний
21 Октября 2016, Пятница
География
Активистка программы «Женское здоррвье» из г. Речица А. Грищенкова провела в общине "Шекет" и женской группе Т. Шайковской г. Минска в преддверии Рош а-Шана занятие по программе "Женское здоровье" – профилактика онкозаболеваний, посвященных октябрьской активности по теме профилактики рака груди.
Проект Кешер начинает с себя!
16 Октября 2016, Воскресенье
География
Всегда легче говорить о добрых делах, чем на деле их совершать. Проект Кешер в Беларуси решил начать год с реальных поступков. 14 и 15 октября активисты нашей организации организовали досуг для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Уже второй год подряд мы отзываемся на приглашение принять участие в Республиканском Шабатоне для детей с ограниченными возможностями, «Знакомство», «Лаборатория толерантности», «Кабалат Шабат», «Еврейское образование» – это далеко не полный список тем, предложенных Проектом Кешер родителям и детям. Взрослые, и дети получили максимум удовольствия и положительных эмоций от общения с волонтерами и друг с другом. Мы говорили о еврейской культуре и традициях, о праве каждого на счастье, на поддержку, на развитие и достойное место каждого в этом мире.
«ЗдОрово жить здОровым!» в г. Минске и г. Речице
«ЗдОрово жить здОровым!» в г. Минске и г. Речице
4 Июля 2016, Понедельник
География
Волонтер программы «Женское здоровье» ОБЖЕО «Кешер» из г. Речица Александра Грищенкова продолжает цикл мероприятий по тематике кампании «ЗдОрово жить здОровым» в разных городах Беларуси. Она провела занятие с представительницами женского группы ОПИ г. Минска, посвященное здоровому питанию. Руководитель минской женской группы Т. Шайковская поддержала идею поговорить с женщинами разных возрастов, посещающими общину о такой актуальной теме, как «правильное» и «неправильное» питание с точки зрения стереотипов и медицинских фактов
День Еврейских знаний Проекта Кешер для женщин в Беларуси
День Еврейских знаний Проекта Кешер для женщин в Беларуси
19 Апреля 2016, Вторник
Беларусь
Более 120 женщин еврейских общин Беларуси из Минска, Солигорска, Гомеля, Бобруйска, Могилёва, Лиды, Полоцка, Бреста и Пинска 16-17 апреля приняли участие в Еврейском Дне знаний Проекта Кешер для женщин, активисток еврейских общин, чтобы через изучение еврейских текстов способствовать развитию еврейских общин в своих городах. Нашими партнерами в подготовке и проведении Дня еврейских знаний в Минске и Бресте выступил Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин. «Вернувшись в Беларусь, и сегодня попав на вашу встречу, я с удивлением и радостью обнаружила, что еврейская жизнь здесь очень активна и возглавляют ее женщины», – сказала на открытии дня Еврейских знаний Проекта Кешер Яэль Брановски, руководитель программы алии из Восточной Европы Фонда Дружбы.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.