Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


«Главное – понять себя, вспомнить, какой большой путь мы, женщины, прошли в еврейской истории», – цель встречи, посвященной Международному женскому седеру, в Борисове
19 Марта 2018, Понедельник
География
В Борисове активистка Проекта Кешер Раиса Боголюбова провела Международный Женский седер с женщинами еврейской общины: «Мы собираемся за две недели до Песаха в своих женских группах, общинах для того, чтобы, с одной стороны, подготовиться к Песаху, а с другой, и это главное – понять себя, вспомнить, какой большой путь мы, женщины, прошли с тех далеких времен. Для кого-то Песах – это уборка дома, праздничный обед в кругу семьи. Но мне хотелось обратить внимание на другую, духовную, сторону этого праздника – выход из рабства к свободе. Ведь время, в котором мы живем сейчас, непростое, но и оно дает шанс для активных действий, изменяющих мир вокруг нас».
Мероприятия, посвященные 9 адара, Еврейскому Дню Конструктивного Конфликта
28 Февраля 2018, Среда
Львов
В Курске участницы проекта Спор во имя Небес, Шалдырван Марина и Сокольская Галина провели занятие в женской группе посвященное 9 адара. Участницы встречи были заинтересованы в теме и настроены на диалог. Каждая из них открыла что-то новое для себя, определив насколько она конфликтна и оценив свой уровень конфликтности.
 В Полтаве в двух женских группах еврейских организаций прошло две встречи посвященные 9 адара.
В Минске отвечали на такие вопросы: Что такое "спор во имя небес"? Умеете ли вы спорить так, чтобы вас услышали? Как закончить спор и остаться в хорошем настроении?
В Харькове по инициативе «ВЖЕО «Проект Кешер» в партнерстве с ЕКЦ «Бейт Дан» при поддержке 19 организаций, как еврейских, так и нееврейских, прошел День еврейской женщины
В Борисове 24 февраля в общине прошло мероприятие для людей старшего поколения.
Львов присоединился к дню 9 адара.
В Волгограде к теме присоединились дети из воскресной школы общины, доказав таким образом, что тема важна для любого возраста.
В Мелитополе прошло занятие, посвященное способам эффективного общения в русле темы дня 9 адара. Участницы на примерах героинь еврейской истории разобрали понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация», осознали их причины, освоили навыки их конструктивного разрешения.

«Домашнее насилие: Мифы и реальность» - разговор в женской группе
«Домашнее насилие: Мифы и реальность» - разговор в женской группе
8 Декабря 2017, Пятница
География
6 декабря Боголюбова Раиса в женской группе общины  города Борисов провела беседу на тему: «Домашнее насилие: Мифы и реальность», где участницы встречи обсуждали множество стереотипов в общественном сознании, часто оправдывающих насилие в семье, в обществе над женщиной. И пришли к выводу, что домашнее насилие - достаточно большая проблема общества, которая носит скрытый характер.
Рабочая встреча активисток ОБЕЖО «Кешер» в Минске
21 Ноября 2017, Вторник
География
17–18 ноября в Минске состоялась рабочая встреча активисток ОБЕЖО «Кешер» из еврейских общин Минска, Бобруйска, Могилева, Борисова, Витебска, Речицы и Гомеля. Участницы рассказали о работе в своих городах, об успешных акциях и мероприятиях.
Обсудили основные направления деятельности Проекта Кешер, с руководителем направления «Женское лидерство» Ольгой Краско и руководителем отдела «Укрепление социального статуса женщин» Мариной Константиновой, составили план мероприятий на ближайшее время вместе с региональными представителями в Беларуси Ириной Фридман и Мариной Мордухович.
Каббалат шаббат и Онег шаббат с участницами тренинга "Женское еврейское лидерство" был душевным и весёлым, с молитвами, песнями, викторинами. Разъезжаться не хотелось, но получив заряд идей и бодрости, мы пожелали друг другу «До скорых встреч!».
Всемирный день еврейских знаний с ОБЕЖО «Кешер»
12 Ноября 2017, Воскресенье
География
12 ноября праздновался Всемирный День еврейских знаний, объединяющий евреев всего мира вокруг совместного изучения еврейских текстов. ОБЕЖО «Кешер» провел День еврейских знаний в общинах Бобруйска, Борисова, Могилёва, Гомеля, Полоцка, Речицы и Минска. 
Тема этого года – «Красота и Уродство». Проект Кешер разработал специальные методические материалы для поведения мероприятий Дня еврейских знаний. Является ли красота ценностью иудаизма? Дар красота или наказание? Какие стереотипы связанны с понятием красота? Как красота связана с национальностью, и связана ли? Есть ли красота идеальная? И другие подобные темы были затронуты активисткам ОБЕЖО «Кешер» на встречах и занятиях в еврейских общинах, воскресных школах.
Общинные мероприятия по программе «Женское здоровье» в Борисове
Общинные мероприятия по программе «Женское здоровье» в Борисове
17 Октября 2017, Вторник
География
В рамках месячника по вопросам сохранения здоровья груди активисты ОБЖЕО «Кешер» в г. Борисов провели два мероприятия: информационно-просветительские встречи в женской группе и в еврейской общине города. На свои средства в общине по макету программы «Женское здоровье» Проекта Кешер изготовили банер месячника для привлечения внимание к проблеме!
Международный Женский Седер в Борисове, Могилеве и Бресте
Международный Женский Седер в Борисове, Могилеве и Бресте
6 Апреля 2017, Четверг
География
Несколько поколений еврейских женщин собрались на празднование Международного Женского Седера в Бресте. От истории судеб героинь Песаха, которые рассматривались участниками, женщины перешли к обсуждению извечного конфликта "Отцов и детей".  

 В Могилеве прошло празднование Международного Женского Седера. Маргарита Горбунова, руководитель женской группы и активист Проекта Кешер совсем недавно прошла обряд бат-мицвы и проводила празднование в абсолютном новом качестве и настроении, поэтому обсуждение жизни и историй женщин – героинь Исхода прошло в особенно душевной атмосфере. 

В город Борисов в ходе празднования международного Женского Седера поступили звонки и с Украины и с России! 19 человек – участников провели седер под девизом: "Выходим из рабства конфликтов с высоко поднятой головой!
Активистка Проекта Кешер инициировала уникальный проект "Нам не жить друг без друга"
14 Марта 2017, Вторник
География
Руководитель женской группы ВЖЕО “Проект Кешер” Раиса Боголюбова вместе с партнерской организацией “Церковь христиан евангельских”, при сотрудничестве центральной районной библиотеки г. Борисова инициировали проведение уникального проекта "Нам не жить друг без друга" в рамках программы “Межнациональное и межрелигиозное сотрудничество”
Ту би Шват в еврейских общинах, женских и молодежных группах
Ту би Шват в еврейских общинах, женских и молодежных группах
15 Февраля 2017, Среда
География
Одиннадцатый год подряд Проект Кешер инициирует проведение Ту би Шват в еврейских общинах, женских и молодежных группах в Беларуси, Израиле, Молдове, России, Украине. Мы предложили участникам тему развития, раскрытия своего потенциала через добрые дела – посадку деревьев в Роще Проекта Кешер в Израиле.
В этом году уже собраны средства на посадку 200 деревьев и посадки продолжаются! В праздновании приняли участие активистки Проекта Кешер из более 70 еврейских общин 67 городов 5 стран
Серия мероприятия в г. Борисове по широкому спектру программ Проекта Кешер
Серия мероприятия в г. Борисове по широкому спектру программ Проекта Кешер
13 Декабря 2016, Вторник
География
С 9 по 11 декабря активист и член координационного совета ОБЖЕО «Кешер» Александра Грищенкова и руководитель женской группы еврейской общины г. Борисова, член координационного совета ОБЖЕО «Кешер» Раиса Боголюбова провели 4 разноплановых мероприятия по программным направлениям Проекта Кешер. Так как мероприятия проходили в период акции «16 дней против насилия», то в каждом из них был поднят аспект защиты прав женщин, возможности сохранить свое личное пространство, умение построить отношения ненасильственным образом в семье и с близкими, да так, чтобы при этом оставалось время и силы на важные и любимые личные дела.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.