Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Всемирный день еврейских знаний с Проектом Кешер
Всемирный день еврейских знаний с Проектом Кешер
20 Ноября 2016, Воскресенье
География
20 ноября состоялся Всемирный день еврейских знаний, в котором Проект Кешер выступил партнером. Тема этого года – Под тем же самым небом: «Земля наполнена Твоими творениями». Проект Кешер своими мероприятиями привлек женщин из разных стран и городов для празднования этого Дня, объединив их вокруг совместного изучения еврейских текстов.
Участие в праздновании приняли города: Беларуси: Бобруйск, Гомель, Брест, Минск (2 группы). России: Волгоград (2 группы), Светлый Яр, Калуга, Псков, Рязань, Тамбов, Тула, Ярославль, Брянск, Магнитогорск, Волжский, Нижний Тагил, Кострома. Украины: Запорожье, Кировоград, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса (2 группы), Хмельницкий, Ровно, Шостка, Кривой Рог, Полтава, Черкассы, Донецк, Горловка, Луцк, Николаев. Молдовы: Кишинев. Израиля: Нацрат Иллит, Мигдаль Аэмек.
Завершилось празднование Женской Симхат Торы 2016
Завершилось празднование Женской Симхат Торы 2016
1 Ноября 2016, Вторник
География
В этом году, в рамках проекта Возвращение Торы Домой уже 32 Свитка переданы в общины Беларуси, Грузии, России, Украины, Израиля. Тора стала основой празднований, вокруг них объединились все члены общин разных возрастов, женские группы, дети из воскресных школ. Женщины Проекта Кешер подготовили и провели празднования и мероприятия в 47 городах, участниками которых стали более 1000 человек.
Беларуси: Бобруйск, Борисов, Брест, Гомель, Минск
Израиле: Ашдод, Кфар-Саба, Нацрат-Иллит, Тель-Авив
Молдове: Кишинев
России: Астрахань, Балаково, Владикавказ, Волгоград, Волжский, Дербент, Евпатория, Иваново, Керчь, Курск, Кисловодск, Калуга, Москва, Магнитогорск, Махачкала, Мытищи, Нальчик, Нижний Тагил, Орел, Псков, Рязань, Ульяновск, Ярославль
Украине: Винница, Запорожье, Луцк, Миргород, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Херсон, Черкассы, Ужгород, Шостка, Каменец – Подольский
 4 города России, Украины, Израиля получили Свитки Торы в дни празднований месяца Тишрей
День Еврейских знаний Проекта Кешер для женщин в Беларуси
День Еврейских знаний Проекта Кешер для женщин в Беларуси
19 Апреля 2016, Вторник
Беларусь
Более 120 женщин еврейских общин Беларуси из Минска, Солигорска, Гомеля, Бобруйска, Могилёва, Лиды, Полоцка, Бреста и Пинска 16-17 апреля приняли участие в Еврейском Дне знаний Проекта Кешер для женщин, активисток еврейских общин, чтобы через изучение еврейских текстов способствовать развитию еврейских общин в своих городах. Нашими партнерами в подготовке и проведении Дня еврейских знаний в Минске и Бресте выступил Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин. «Вернувшись в Беларусь, и сегодня попав на вашу встречу, я с удивлением и радостью обнаружила, что еврейская жизнь здесь очень активна и возглавляют ее женщины», – сказала на открытии дня Еврейских знаний Проекта Кешер Яэль Брановски, руководитель программы алии из Восточной Европы Фонда Дружбы.
Международный Женский Седер в Бобруйске
12 Апреля 2016, Вторник
География
6 апреля в г. Бобруйске состоялся Международный Женский Седер. Светлана Василенко, волонтер ОБЕЖО «Кешер», в этом году впервые стала ведущей этого праздника. Участниками мероприятия были члены светской и религиозной общин, старшее и молодое поколение. 
Актив ОБЖЕО «Кешер» провел мероприятие по профилактике ВИЧ/СПИДа в средней школе г. Бобруйск.
Актив ОБЖЕО «Кешер» провел мероприятие по профилактике ВИЧ/СПИДа в средней школе г. Бобруйск.
25 Декабря 2015, Пятница
География
4 декабря активистка ОБЖЕО «Кешер» Алена Пранович провела мероприятие в ГУО СШ №18 г. Бобруйска, которое было посвящено отмечаемому во всем мире 1 декабря Дню борьбы со СПИДом. Использовав методические разработки программы «Женское здоровье» Проекта Кешер, А. Пранович привлекла внимание учащихся старших классов к соблюдению мер безопасного поведения, познакомила с факторами риска заражения ВИЧ-инфекцией, и с мерами профилактики этого тяжелого заболевания, напомнила о пользе своевременной диагностики и здорового образа жизни.
Образовательная встреча в Бобруйске
Образовательная встреча в Бобруйске
17 Декабря 2015, Четверг
География
В ходе проведения в Бобруйске акции "16 дней против насилия в отношении женщин" активистки Проекта Кешер пригласили на образовательную встречу партнеров - Центр Досуга Детей и Молодежи Ленинского района г. Бобруйска. Активистки рассказали о волонтерской деятельности, опыте работы в направлениях социальной активности и сети Проекта Кешер и познакомили с проходящей акцией.
Неделя толерантности в Бобруйске!
Неделя толерантности в Бобруйске!
16 Ноября 2015, Понедельник
География
Неделю Толерантности активно проводят активистки  ОБЖЕО "Кешер" г. Бобруйска. 11 ноября в женском клубе общины Софья Беспятова и Галина Дубасова говорили со старейшинами общины о толерантности. Участницы делились воспоминаниями о довоенном периоде жизни в городе, где более 50% составляло еврейское население. Много хороших историй о доброте и широте души белорусских семей принявших, вернувшихся из эвакуации евреев, прозвучало на встрече.
Большое общинное событие в Бобруйске
9 Октября 2015, Пятница
География
В синагоге Бобруйска состоялось событие, которое объединило всех евреев города. В последний день Суккота каждый еврей выполнил заповедь побывать в сукке и прочитать благословения на "арба миним". Это было поистине единением!
И прихожане синагоги, и дети всех еврейских школ разных направлений, и их родители, и молодежный клуб и активистки ОБЖЕО "Проект Кешер", и гости из Великобритании - все были большой дружной семьей.
Встреча в Беларуси
Встреча в Беларуси
24 Сентября 2015, Четверг
География
21 сентября состоялась встреча членов Координационного совета ОБЕЖО «Кешер» в Беларуси. Представительницы Минска, Борисова, Бреста, Бобруйска, Могилева и Речицы собрались для обсуждения дальнейшего развития организации в Регионе.
Опыт активисток, их желание постоянно развиваться и развивать еврейскую культурную жизнь, преданность, высокий профессионализм и лидерские качества уже не в первый раз являются действенной силой в возрождении и развитии еврейских общин.
Международный Женский Седер в Бобруйске
27 Марта 2015, Пятница
География
На протяжении многих лет в Бобруйске действует программ «Мазл Тов», объединяющая три поколении: людей старшего и среднего возраста и маленьких детей. Старшее и среднее поколение программы приняли в этом году активное участие в 21-ом Международном Женском Седере.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.