Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Всемирный день еврейских знаний с ОБЕЖО «Кешер»
12 Ноября 2017, Воскресенье
География
12 ноября праздновался Всемирный День еврейских знаний, объединяющий евреев всего мира вокруг совместного изучения еврейских текстов. ОБЕЖО «Кешер» провел День еврейских знаний в общинах Бобруйска, Борисова, Могилёва, Гомеля, Полоцка, Речицы и Минска. 
Тема этого года – «Красота и Уродство». Проект Кешер разработал специальные методические материалы для поведения мероприятий Дня еврейских знаний. Является ли красота ценностью иудаизма? Дар красота или наказание? Какие стереотипы связанны с понятием красота? Как красота связана с национальностью, и связана ли? Есть ли красота идеальная? И другие подобные темы были затронуты активисткам ОБЕЖО «Кешер» на встречах и занятиях в еврейских общинах, воскресных школах.
С конфликтом или без? – на этот вопрос ответили участницы встречи «Черное и белое» в Бобруйске
25 Октября 2017, Среда
География
18 октября в женском городском клубе Бобруйска (Беларусь) в рамках проекта «Медиация и Лидерство» Светлана Василенко провела встречу – «Черное и белое» (С конфликтом или без?). На мероприятии присутствовали женщины разного возраста и социального положения. В интерактивной форме участницы обсудили понятие конфликта и способы поведения в конфликтных ситуациях, попробовали разрешить конфликт самостоятельно и с помощью медиатора. «Хочется верить, что жизнь станет лучше, благодаря полученным знаниям».
На встрече женского клуба в г. Бобруйске говорили о здоровье
На встрече женского клуба в г. Бобруйске говорили о здоровье
17 Октября 2017, Вторник
География
Активист ОБЖО «Кешер» Светлана Василенко на заседании женского клуба 4 октября рассказала в рамках темы "Я - женщина" о важном аспекте – о внимании к сохранению здоровья. «Я проинформировала участниц о широком спектре мероприятий и акций, проводимых Проектом Кешер в рамках месячника «Сохраним здоровье груди». Мы раньше не занимались в нашем клубе темой здоровья, и это мероприятие – наш старт в этой важной теме. Ведь здоровье – это необходимый фактор на пути к познанию себя для своей самореализации. Мы попытались определить: быть собой - это быть кем? Спасибо участницам за теплоту, открытость, радость общения, а Проекту Кешер за предоставленные материалы», - делится своими впечатлениями Светлана.
Второй тренинг проекта "Медиация без границ" в Бобруйске
30 Мая 2017, Вторник
География
30 мая Светлана Василенко провела в Бобруйске второй тренинг на тему "Медиация как способ разрешения конфликтов". Светлана считает, что подобные тренинги больше всего нужны женщинам в возрасте от 30 до 45 лет. Они очень активно обсуждали проблемы в семье.
Тренинговый семинар «Женское еврейское лидерство» объединил в Подмосковье активисток из 16 городов России и Беларуси
Тренинговый семинар «Женское еврейское лидерство» объединил в Подмосковье активисток из 16 городов России и Беларуси
23 Мая 2017, Вторник
География
19–21 мая в Подмосковном Голицыно прошел тренинговый семинар Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство», который объединил 21 участницу из 16 городов России и Беларуси. Здесь собрались женщины с активной жизненной позицией, жаждущие новых знаний и с огромным желанием развивать свои общины, свои женские группы, готовые менять мир вокруг себя. Тему женского еврейского лидерства участницы рассмотрели со всех сторон и узнали: возможно ли стать лидером; кто такой еврейский лидер и его особенности; как справиться с конфликтами и, какие уроки из них извлечь.
Тренинг "Конфликты: плюсы и минусы" в Бобруйске
Тренинг "Конфликты: плюсы и минусы" в Бобруйске
17 Мая 2017, Среда
География
17 мая Светлана Василенко провела в Бобруйске городское мероприятие - тренинг "Конфликты: плюсы и минусы".
Познакомились с материалами о конфликтах, которые получили и с которыми работали на семинаре проекта «Медиация и Лидерство». Каждая из женщин получила возможность попробовать себя в роли экспертов в конфликтных ситуациях. Мероприятие прошло живо, участницы были активными, с интересом воспринимали информацию и включались в упражнения.
Международный Женский Седер. Гомель-Бобруйск и Речица
Международный Женский Седер. Гомель-Бобруйск и Речица
6 Апреля 2017, Четверг
География
В этом году активистки из Бобруйска пригласили подруг Проекта Кешер из Гомеля на празднование Международного Женского Седера. Празднование прошло не только на волне позитива, но и творчества. После экскурса в еврейскую историю прошли творческие и прикладные мастер - классы, которые не оставили в стороне ни одну участницу. 

Международный Женский Седер в Речице прошел по методическим разработкам Проекта Кешер. Ведущая ставила своей целью показать роль женщины в истории Песаха, недопущение конфликтов, построении позитивных коммуникации друг с другом. Прощаясь, каждая участница Седера на память уносила с собой лист, на котором её рукой были записаны качества личностей Мириам и Батья, которые она открыла в себе самой, с тем, чтобы найти нити взаимодействия с окружающими людьми.  
День Еврейской Женщины
День Еврейской Женщины
13 Декабря 2016, Вторник
География
11 декабря в г. Бобруйске прошел «День Еврейской Женщины», новая авторская инициатива Проекта Кешер.
Это было межобщинное просветительско-культурное мероприятие, которое впервые прошло в Беларуси на республиканском уровне. В качестве участников и приглашенных специалистов собрались более 180 членов еврейских общин городов Бобруйск, Гомель, Речица и Могилев. В качестве презентеров выступили гости из Минска, Полоцка и Витебска.
Впервые практически все еврейские организации объединили усилия, чтобы показать с разных сторон роль еврейской женщины в становлении и жизни еврейского народа, еврейской общины и общества.
Благодаря усилиям организаторов (Проект Кешер и Бобруйская городская община) и партнеров (Местный Благотворительный Фонд «Джойнт», Союз Белорусских Еврейских Общественных Объединений и Общин, посольство г-ва Израиль, Еврейское агентство для Израиля) члены еврейской общины получили всесторонние знания о современной еврейской женщине, смогли повысить понимание многогранной роли женщины в жизни еврейского народа в прошлом и настоящем.
«День Еврейской Женщины» - новая авторская инициатива Проекта Кешер
«День Еврейской Женщины» - новая авторская инициатива Проекта Кешер
8 Декабря 2016, Четверг
География
День Еврейской Женщины - это возможность показать с разных сторон: в разрезе религии, традиции, истории и современности роль еврейской женщины в становлении и жизни еврейского народа, еврейской общины и общества.
День Еврейской Женщины пройдет в разных городах Беларуси, России, Украины и объединит все еврейские организации города.
11 декабря 2016 года наш проект стартует в Беларуси в городе Бобруйске.
День еврейских знаний в Минске
День еврейских знаний в Минске
21 Ноября 2016, Понедельник
География
20 ноября Проект Кешер провел День еврейских знаний в Минске. Наша организация, поддерживая инициативы, связанные с сохранением и передачей еврейской культуры и традиций, ежегодно присоединяется к Всемирному Дню еврейских знаний. Более 100 человек собралась в Минском еврейском общинном доме для совместного изучения еврейских текстов и укрепления еврейского единства. Елена Кулевнич, региональный представитель Проекта Кешер в Беларуси, рассказала участникам, почему Всемирной день еврейских знаний связывает евреев разных стран мира, и поздравила с его открытием. Ирина Склянкина, руководитель направления «Еврейское образование» Проекта Кешер, обратилась к молодым еврейским лидерам, пожелав им стать успешными «еврейскими образователями».

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.