Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


«Мы дали возможность зрителям посмотреть на ситуацию со стороны», – говорят организаторы форум-спектакля в Кишиневе
«Мы дали возможность зрителям посмотреть на ситуацию со стороны», – говорят организаторы форум-спектакля в Кишиневе
31 Января 2019, Четверг
География
20 января в Кишиневе женская группа Проекта Кешер и клуб толерантности ЕКЦ КЕДЕМ, провели показ форум-спектакля для 50 зрителей еврейских и нееврейских организаций. «В данный спектакль мы пытались вложить наиболее типичные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются подростки и родители: непонимание, неуважение личных границ. Мы пытались показать ситуации со всех сторон, как с родительской, так – и подростка», – рассказывает Лиля Хрустицкая, участница проекта «Единое Пространство» в Кишиневе.
Фасилитаторы форум-театра помогли зрителям включиться в процесс игры. Ведь главная задача форум-спектакля не просто показать проблемную ситуацию, а дать возможность зрителю самостоятельно выйти из нее или, по крайней мере, попробовать себя в «новой роли», которая может быть совсем не характерна для него в реальной жизни.
Однодневный тренинг в Калуге
Однодневный тренинг в Калуге
17 Декабря 2018, Понедельник
География
17 декабря в Калуге прошел однодневный тренинг для женщин общины. Задачи тренинга: показать этапы возникновения и развития конфликта, узнать о конфликтных ситуациях, которые были в жизни еврейских мудрецов, научится на их опыте и еврейских текстах находить выход из своих конфликтных ситуаций, смоделировать и проиграть современные конфликты, научится налаживать диалог. В тренинге приняли участие учащиеся проектов Спор во имя Небес и Женское еврейское лидерство. Первая часть тренинга была основана на работе с текстами, в которых шла речь о еврейских мудрецах – Шамае и Гилеле.
Занятие по взаимосвязи семейного климата и психоэмоционального здоровья женщин в Одессе
Занятие по взаимосвязи семейного климата и психоэмоционального здоровья женщин в Одессе
10 Декабря 2018, Понедельник
География
Ханука – очень важное время для осмысления многих важных понятий. И то, что в это время участницы проектов «Спор во имя небес» и «Женское еврейское лидерство» Проекта Кешер решили обсудить с еврейскими женщинами роль 9-ой свечи Хануки, и поговорить о роли женщины в еврейской традиции - весьма символично.
Ключевая тема - аспект взаимосвязи семейного климата и взаимоотношении с психоэмоциональным здоровьем женщин, помогла разобраться в вопросах соблюдения личных границ, ответственности за свое здоровье, и перекинуть мостик к тому, как найти нужный баланс между «хочу», «могу», «должна», «считаю необходимым». Кампания «16 дней против насилия», которая из года в год поднимает эти вопросы для поиска путей защиты прав женщин в разных сферах – это время, когда можно подумать о себе, и определить те границы во взаимоотношениях с другими людьми, которые являются наиболее комфортными.
От осознанного волонтерства к развитию еврейской общины
От осознанного волонтерства к развитию еврейской общины
9 Декабря 2018, Воскресенье
География
9 декабря 2018г. в г.Ивано-Франковске на базе Хеседа, региональный представитель Проект Кешер Татьяна Войталюк провела тренинг «От осознанного волонтерства к развитию еврейской общины». В тренинге приняли участие активистки из разных еврейских организаций города и что важно, как новые женщины которые только пришли в еврейскую общину так и те кто давно в ней. Тренинг был насыщенным и наполнен интерактивными упражнениями. На встрече участницы обсудили факторы влияющие на мотивацию волонтерства и определили три основных, которые являются «движущей силой» для всех участников. Мы говорили о добрых делах и девушки делились тем, что они делают не только для еврейской общины но и для города. Очень значимо это было для новых женщин, которые только пришли в еврейскую общину, они увидели что волонтерство может стать радостью и удовольствием, что оказывать помощь это есть закон и еврейская традиция. Мы разобрали факты которые делают группу людей командой. И заключительное упражнение «Моё место в еврейской общине» показало стремление участниц стать частью еврейской общины.
Семинар –тренинг «Экономическая независимость женщины в семье» в Полтаве
Семинар –тренинг «Экономическая независимость женщины в семье» в Полтаве
6 Декабря 2018, Четверг
География
2 декабря, в первый день Хануки в общине Прогрессивного иудаизма г.Полтава по инициативе ВЖЕО Проект Кешер прошел семинар-тренинг на тему: «Экономическая независимость женщины в семье». Тема тренинга особо актуальна звучала в дни проведения Международной Акции «16 дней без насилия», которая проходит в период с 25 ноября по 10 декабря. Независимость, знание своих прав, умение провести свои личные границы как в семье так и в работе - все это помогает женщинам вовремя увидеть задатки насилия в отношениях, предупредить его и правильно сформировать представление о гендерном балансе у детей. В тренинге приняли участие активистки Проекта Кешер, многие из которых принимали участие в семинарах «Мамы-дочки». «Ладор ва Дор. Сила поколений», Форум –театр, Женское еврейское лидерство и др.
Дебаты для подростков
Дебаты для подростков
28 Ноября 2018, Среда
География
28 ноября в Еврейском общинном центре Халом (г. Киев) в клубе дебатов для подростков рамках Акции Проекта Кешер "16 Дней без насилия" Лиза Мельник, участница проекта "Женское Еврейское Лидерство» при поддержке участницы проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений» Настей Олейник провела интерактивное занятие на тему «Личностные границы». Обсуждая, что есть личностные границы, разбирались подробно, какие они бывают, как их определить.
Неделя Толерантности 2018
Неделя Толерантности 2018
20 Ноября 2018, Вторник
География
 Что такое связь? Проект Кешер - это связь! Связь поколений, городов и стран, активных женщин, ежедневно меняющих этот мир к лучшему. И Неделя Толерантности 2018 в Проекте Кешер –это лучшее доказательство того, что ни национальность, ни религия, цвет кожи или гендерная принадлежность не могут быть препятствием, если вами движет общая цель - формирование открытого толерантного общества и межнационального диалога.
В этом году к совместному празднованию Дня Еврейских знаний и Всемирной Недели Толерантности присоединились 50 городов Украины, России и Беларуси, прошло более 60 мероприятий, объединивших 2300 человек и около 150 партнерских организаций.
Конференция "Межнациональный Женский Диалог"
Конференция "Межнациональный Женский Диалог"
14 Ноября 2018, Среда
География
14 ноября в Москве в здании Общественной палаты РФ состоялась Конференция «Межнациональный Женский Диалог», посвященная межнациональному женскому взаимодействию в социальной сфере. Конференция явилась заключительной в рамках проекта «Межнациональный Женский Диалог», реализуемого в рамках Фонда президентских грантов. Организатором мероприятия выступила Межрегиональная женская еврейская организация «Проект Кешер» при поддержке Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации.
В ходе Конференции были рассмотрены важные вопросы межнационального женского взаимодействия в социальной сфере. На панельных секциях прошел обмен опытом деятельности межнациональных женских ресурсных центров; рассмотрена роль женщины в современном мире с учетом национальных подходов, роль женского межнационального сотрудничества в формировании гармоничных семейных отношений; обсуждались пути формирования межнациональных связей для укрепления мира и согласия; решались вопросы женского здоровья с учет национальных подходов и традиций.
Венок дружбы - 2018
Венок дружбы - 2018
12 Ноября 2018, Понедельник
География
В преддверии недели толерантности лидеры женской группы Проекта Кешер из Калуги, участницы проекта "Женское еврейское лидерство" Юлия Завальная и Антонина Погребецкая представили еврейскую общину на региональном фестивале "Венок дружбы - 2018", посвященном Дню народного единства.  
Женщины говорили о взаимоотношениях между народами, проживающими на территории Калужской области, о еврейских традициях, представили несколько блюд национальной кухни и, вместе с представителями других национальностей, приняли участие в концертной программе
«Форум-театр раскрепощает, решает проблемы, позволяет по-новому взглянуть на ситуацию…», – говорят участники проекта «Единое пространство» в Харькове
«Форум-театр раскрепощает, решает проблемы, позволяет по-новому взглянуть на ситуацию…», – говорят участники проекта «Единое пространство» в Харькове
9 Ноября 2018, Пятница
География
4 и 5 ноября в Харькове состоялось открытие проекта «Единое пространство», основанного на методике форум-театра. Данный проект уже второй год набирает обороты в Украине, России и Беларуси, объединяя мужчин и женщин, молодежь и женщин старшего поколения из еврейских и нееврейских общин и организаций. В преддверии Недели Толерантности Проект Кешер инициировал проведение двух тренингов в ЕКЦ «Бейт Дан» и еврейском лицее «Шаалавим» с целью исследовать тему межнациональных браков и отношение к ним сегодня в обществе.
Участники практиковали образный диалог, учились считывать эмоции друг друга тактильно, говорили о конфликтах в межнациональных семьях, играли на сцене, планировали дальнейшие шаги сотрудничества с Проектом Кешер и развитие проекта «Единое Пространство» в Харькове.
Успешное открытие проекта «Единое Пространство» в Харькове позволит в дальнейшем развивать этот проект в городе, объединяя все больше людей, готовых изменить общество к лучшему.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.