Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Апрель   Май 2023   Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Архив новостей 2005-2011

Новости


Более 20 лет Проект Кешер участвует в Неделе толерантности, объединяя более 20000 женщин из более 300 еврейских общин и национальных объединений
22 Ноября 2020, Воскресенье
География
Многолетний опыт проведения мероприятий различного формата, направленных на объединение представителей разных национальностей в Неделе толерантности, был представлен в видеоролике «Неделя толерантности. Проект Кешер – история и современность».
2020 год внес свои коррективы: общая проблема и беда, борьба с вирусом covid-19 объединила женщин Проекта Кешер и наших партнеров в Неделе толерантности. И тема этого года «Неделя толерантности 2020 – достоинство и поддержка!»

В этом году в Неделе толерантности через просмотры в социальных сетях, перепосты, чаты приняло участи более 4 тыс. человек!

НТ 2020.jpg
Тренинг Проекта Кешер по толерантности с учащимися в Астрахани
21 Ноября 2019, Четверг
География
21 ноября в средней школе Астрахани для учащихся 8 класса проведен тренинг по толерантности «В ладу с собой в гармонии с миром». Участница проекта «Ладор Вадор. Следующее поколение», активистка женской группы Светалана Эстрина помогла организовать проведение этого мероприятия в подшефной школе. С учащимися говорили о напряженности в мире, которая отражается на обществе и на каждой семье. Обсуждались стереотипы восприятия национального разнообразия в нашем многонациональном регионе. Были использованы разработки и коммуникативные упражнения Проекта Кешер.
День толерантности и День еврейских знаний
19 Ноября 2019, Вторник
География
16 ноября при сотрудничестве актива Проекта Кешер городов Таганрога и Ростова-на-Дону, а также Политехнического института было отмечено два значимых события – День толерантности и День еврейских знаний. На сцене Политехнического института г. Таганрога под знаком Проекта Кешер были представлены еврейские ценности, традиции и культура. Участники мероприятия – студенты и преподаватели института, члены еврейской общины, родители с детьми, люди разных возрастов и поколений, национальностей и религий, чувствовали удивительно теплую атмосферу доброжелательности, сопричастности к многонациональной стране, и, конечно, толерантного, уважительного отношения друг к другу.
Встречи со школьниками в Кинешемских библиотеках
18 Ноября 2019, Понедельник
География
В рамках недели толерантности лидер Проект Кешер в г. Кинешма, председатель еврейской общины Людмила Шлюндина провела встречи со школьниками в Кинешемских библиотеках №10 и №11. Во обеих встречах принимали участие школьники среднего звена.

«Именно в этом возрасте важно воспитывать у ребят культуру общения, готовность к конструктивному взаимодействию, пониманию принципа взаимодополняемости, принятию других культур»-говорит Людмила Шлемовна.
Разговор о дискриминации по внешнему виду, или лукизме
15 Ноября 2019, Пятница
География
14 ноября активистки ВЖЕО «Проект Кешер» г. Макеевка провели в Агрономическом техникуме тренинг ко Дню толерантности 16 ноября. В ходе тренинга говорили о дискриминации по внешнему виду, или лукизме. В тренинге приняли участие 58 человек. Студенты под руководством активистки «Проекта Кешер» Байсары Натальи выполняли упражнения, самостоятельно делали выводы о том, что красота обладает силой и даром вносить мир в сердца, что красота внешняя и внутренняя тесно связаны, что некрасивых людей вообще нет, что красота и уродство живут только в ушах. Особенный эмоциональный отклик у студентов вызвали упражнения, в которых мы говорили о красивых взаимоотношениях молодых людей во время первых свиданий, что позволило связать тему толерантности и ненасилия.
Занятие «Хрустальная ночь» в молодежном клубе Донецка
15 Ноября 2019, Пятница
География
10 ноября активистки ВЖЕО «Проект Кешер» г. Донецка провели в молодежном клубе занятие «Хрустальная ночь». Мероприятие направленно против ксенофобии, неонацизма и антисемитизма, в рамках неделе толерантности. Участники мероприятия посмотрели фильм «Свидетельства по делу Эйхмана», после которого началась дискуссия, посвящённая вопросам ответственности за подобные события. Ребята говорили о наблюдателях, о тех, кто был рядом. Могли ли они помешать осуществиться преступлениям против человечности? Участники вспоминали различных людей, которые своими действиями спасали других, как во время Второй мировой войны, так и до нее. Участники дискуссии, пытаясь примерить на себя ту или иную ситуацию и понять, как они бы в ней действовали.
Договор «О национальном согласии в Балаковском муниципальном районе» – результат деятельности Проекта Кешер
14 Ноября 2019, Четверг
География
13 ноября в рамках Недели толерантности по инициативе Балаковского регионального отделения Проекта Кешер на заседании Общественной палаты БМР было принято решение о подписании договора «О национальном согласии в Балаковском муниципальном районе». Лидер Проекта Кешер Лариса Андриянова поделилась деятельностью еврейской организации по одному из приоритетных направлений – межнациональному сотрудничеству. Результатом подписанного договора станет гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений. На территории города будет возведен памятник Дружбы.
Интерактивное занятие «Что такое толерантность?»
14 Ноября 2019, Четверг
География
14 ноября активистки ВЖЕО «ПроектКешер» г. Бердянск провели для школьников интерактивное занятие «Что такое толерантность?», в ходе которого участники смогли проанализировать причины возникновения неприязни и ксенофобии по отношению к различным социальным группам, обсуждая свое отношение к различным провокационным высказываниям. «В обычной жизни редко задумываешься о таких вещах» - комментирует одна из участниц занятия. - «А тут есть возможность это обсудить. Действительно странная ситуация: сначала говорим, что приезжие нам неприятны и должны быть ограничены в правах, а потом выясняем, что не знаем точно, откуда родом наши бабушки и более дальние предки...».
«Толерантность – это не просто. Надо учиться жить, не ущемляя как своих интересов, так и интересов других людей» – говорят подростки Запорожья
«Толерантность – это не просто. Надо учиться жить, не ущемляя как своих интересов, так и интересов других людей» – говорят подростки Запорожья
14 Ноября 2019, Четверг
География
13 ноября активистки ВЖЕО «Проект Кешер» г. Запорожья провели для старшеклассников еврейской школы «Алеф» тренинг «Мой выбор – толерантность». Цель мероприятия – формирование у подростков толерантных установок, снижение конфликтов в детской среде. Ребята высказывали свою точку зрения, делились своими примерами. Интерактивный тренинг носил и дискуссионный характер. Участники предлагали аргументы в защиту своей позиции, доказывали, размышляли об отношении к другим «непохожим», искали мирные пути решения различных конфликтов.
«В ходе тренинга, мы узнали друг о друге больше, а когда знаешь человека, то можешь проявить к нему внимание, попытаться понять совершенно не похожего на тебя человека, проявить к нему интерес, а если надо то и терпимость. Толерантность – это не просто, потому что надо и себя хорошо знать, иметь представление о себе как о личности», – отметили участники.
«Узнаем лучше друг друга» – занятие Проекта Кешер в Твери
13 Ноября 2019, Среда
География
13 ноября в Твери прошло занятие «Узнаем лучше друг друга». Мы все разные. У нас разные традиции, разные обычаи. У нас разная кухня. Но! Мы живём в одной стране. Мы живём в одном городе. И мы хотим больше знать друг о друге. В рамках Международной Недели толерантности в женском клубе Твери совместно с учениками курсов КЦ ОРТ-КешерНет 13 ноября прошло занятие «Узнаем лучше друг друга». Изюминкой встречи стала настольная игра «Единство многообразия», которую создали наши подруги из Мытищ (РЕНКА МО).

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.