Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Украина Деятельность Наши спецпроекты Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Занятие "Курение - это вред!" в Борисове

12 Апреля 2012, Четверг
Беларусь
 12 апреля в г. Борисов проведено мероприятие с молодежной аудиторией по профилактике курения. В ходе занятия были затронуты вопросы здорового образа жизни. Ведущие – участницы программы «Бейт Бина: от изучения текстов к социальной активности по вопросам женского здоровья» Боголюбова Раиса и Разумович Светлана.

Юноши и девушки, присутствующие на встрече, разделились на 3 группы.
Каждому участнику группы было предложено дать по одному определению слову КУРЕНИЕ («Курение» - это….) и объединить их в единый ответ от группы. Получилась ясная картина представления молодежи о курении. Это: и время препровождение, и вред, и забава, и привычка, и кайф, и многое другое, но в одном все группы были единогласны:

 КУРЕНИЕ-ЭТО ВРЕД!!!

Далее в группах ребята формулировал 5 причин «за» и 5 причин «против» курения. Ответы были разными:

«ЗА» - казаться взрослыми, снятие стресса, за компанию с другом и даже отгонять летом комаров (!)
«ПРОТИВ» (таких ответов было гораздо больше, чем «ЗА») - трата денег, здоровья, времени, испорченные цвет лица, зубов, ногтей, разрушение зубов, отравление стоящего рядом и т.д.
В ходе беседы с молодыми людьми выяснилось, что многие попробовали курить очень рано, в основном, из любопытства, и это повлияло на их отказ от сигарет, т.к., слава Б-гу, не понравилось самочувствие в этот момент! Кто-то признался, что продолжает курить, находя в этом способ для снятия стресса.

После просмотра ролика «Детские отмазки», на вопрос: «Можно ли отказаться от этой привычки?» ответ был утвердительным!!! Вместе решили, что найти выход из стрессовой ситуации можно другим путем! Это - спорт, прогулки, музыка, общение, танцы, чтение, и т.д.
Прочитанные на мероприятии тексты еврейских источников поразили ребят своей философской глубиной и актуальностью – «не может быть чистой души без чистого дыхания!», как «не может быть крепкого здоровья при вредных привычках».

В данном контексте актуально и злободневно звучат слова еврейских мудрецов «На главах каждого поколения лежит обязанность отслеживать явления (способные нанести урон здоровью) и предупреждать о них». Именно это и послужило импульсом к проведению занятия в молодежной аудитории для наших женщин. И, будем надеяться, станет призывом и девизом для молодых людей, присутствующих на встрече. 

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.