Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Семьдесят пять женщин из Запорожья, Бердянска и Мелитополя собрались вместе
12 Апреля 2019, Пятница
Украина
Семьдесят пять женщин из Запорожья, Бердянска и Мелитополя собрались вместе, чтобы в кругу подруг отпраздновать 25-й юбилейный Женский Седер! Наша встреча началась с участие в Дне добрых дел. Женщины с радостью принялись помогать подругам из Мелитополя, пропололи грядки в палисаднике возле здания общинного центра, и даже побелили парочку деревьев! Но главным смыслом Седера стала идея чудесного колодца Мирьям, как источника жизненных сил, вдохновения и женской сути. Нам женщинам даны особые силы, с помощью которых мы питаем, поддерживаем и творим. И праздник стал тому подтверждением.
25-й Международный женский седер. Ровно
12 Апреля 2019, Пятница
География
7 апреля в Ровно женщины отпраздновали 25-летие Женского Седера. Для Ровно это 19-й Седер. Для двух новых участниц это был первый Седер. Элина Кац – «На встрече вспоминали первый Седер, говорили о роли женщины в истории, о колодце Мирьям. Говорили о традиции праздника Песах и провели кулинарный мастер-класс, делали печенье из мацы. Самым ярким моментом встречи был телемост с нашими подругами из Америки и России, Тула. Это было очень празднично, эмоционально и значимо для каждой участницы»
25-й Международный женский седер. Луцк
12 Апреля 2019, Пятница
География
В Луцке 6 апреля женщины отпраздновали 25-й Международный Женский Седер Более 15 участниц собрались вместе. «Почему каждый год мы собираемся и говорим об одном и том же?», - этот вопрос задавали себе женщины во время седера. И нашли ответ на этот вопрос! Потому что «И расскажи сыну своему» - передается из уст в уста, из поколения в поколение. Гости говорили о том, что то, что мы бережём, то и хранит нас!
25-й Международный женский седер. Бахмут
12 Апреля 2019, Пятница
География
В Бахмуте седьмой раз группа "Проекта Кешер" провели Международный Женский Седер, в котором участвовало 12 женщин. Участницы вспомнили, как в первый Седер группу поздравляли женщины из Беларуси. «Нам очень важно знать, что про нас знают и помнят подруги из других городов. Это значит, что мы и в радости, и в печали - всегда вместе», - сказала одна из участниц.
25-й Международный женский седер. Екатеринбург
12 Апреля 2019, Пятница
География
7 апреля в Екатеринбургском доме национальностей пошел 25 -й Международный Женский Седер. И хотя женская группа под руководством Елены Перельмутер проводит Седер каждый год, это был совершенно новый опыт, так как за одним столом собрались мамы и их уже взрослые дочки, а вокруг бегали внучата. Таким образом участие в празднике приняли 3 поколения. Вот так, в практически семейной обстановке женщины говорили о женской энергии, освобождении от эмоционального выгорания, как душевное состояние зависит от физического, да и просто радовались встрече. Очень эмоционально женщины приветствовали телефонные поздравления. Всем пожелание из Екатеринбурга: «Быть наполненными здоровьем! А для этого взять за него ответственность в свои руки.»
25-й Международный женский седер. Уфа
12 Апреля 2019, Пятница
География
В Уфе прошел первый для этого города 25 – ый юбилейный Международный Женский Седер. Ведущая седера решила поговорить о празднике через призму языка, иврита, и адаптировала материал таким образом, чтобы при помощи древнего языка женщины группы смогли понять женские образы прошлого, попробовать примерить поступки героинь на себя. Эта встреча, по отзывам участниц оставила после себя праздничное настроение и желание и дальше изучать еврейскую историю.
25-й Международный женский седер. Таганрог
12 Апреля 2019, Пятница
География
В тесном кругу участниц женской группы Проекта Кешер под руководством Лолиты Матвиенко женщины говорили об истории Международного Женского Седера Проекта Кешер. Занятие было построено по Агаде Проекта Кешер и это был настоящий ПУТЬ К СЕБЕ!
25-й Международный женский седер. Ярославль
12 Апреля 2019, Пятница
География
3 апреля в женской группе Проекта Кешер при Ярославской еврейской общине прошел Международный Женский Седер. Руководитель группы – Ирина Гетман, отметила, что ярославская женская группа действует практически столько же лет, сколько и вся организация «Проект Кешер» - поэтому и они считают для себя этот год юбилейным.
25-ый Международный женский Седер. Самара
12 Апреля 2019, Пятница
География
9 апреля 2019 г впервые 11 женщин самарской общины присоединились к Международному Женскому Седеру, который Проект Кешер проводит уже 25 -й год. Елена Строганова: «Песах- Праздник Свободы.
За 10 дней до того дня, когда каждая еврейская семья сядет отмечать Песах, мы собрались вместе: сами испекли мацу и сделали харосет». Александра Ермолаева, участница проекта «Бейт Бина. Возвращение домой», провела занятие с метафорическими картами: «Мы говорили о Свободе и о том, с чем она олицетворяется для каждой из нас. Рассказывая о выходе евреев из Египта, невозможно не вспомнить о Мирьям и влиянии ее личности на еврейский народ».
25-й Международный женский седер. Сумы
12 Апреля 2019, Пятница
География
Сумы отпраздновали Женский Седер 8 апреля в БФ «Хесед Хаим» Татьяна Мирская провела Женский Седер для сотрудников и волонтеров еврейской общины. Встреча проходила по методической разработке «Колодцы Мирьям». Встреча была насыщенной интересной с углублением в историю и традицию.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.