Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


Встреча в Туле
Встреча в Туле
4 Декабря 2015, Пятница
География
29 ноября в женском клубе «Мирьям» г. Тулы (община ФЕОР) в рамках акции «16дней против насилия в отношении женщин» и в преддверии праздника состоялась встреча – «Роль женщин в истории Хануки. Свеча равенства». Выпускница программы «Бейт Бина» Ольга Маневич построила и провела занятие по методическим материалам, разработанным МОО «Проект Кешер» специально к акции этого года.
Проект Кешер помогает быть лучше и жить в МИРЕ!
Проект Кешер помогает быть лучше и жить в МИРЕ!
6 Октября 2015, Вторник
География
2 октября 2015 года Проект Кешер собрал молодых еврейских женщин-лидеров на Молодежный Женский Еврейский форум «Общение без границ».
Время форума было выбрано не случайно – дни празднования Суккот. Так активистки Проекта Кешер получили возможность на время покинуть свои страны и собраться в уникальной сукке, которую они смогли обустроить согласно еврейской традиции и своему желанию. В сукке участницы не только провели прекрасные три дня, но и успели обсудить «Как стать МЕНЧ?», устроили благотворительную ярмарку, поделились опытом развития еврейских общин разных стран, прошли по маршруту «ЗдОрово быть здорОвым», вывели формулу успеха во время респект-встречи «Бизнес и молодежь: от мечты к реальности», прошли тест в «Лаборатории Толерантности», встретили Шаббат, узнали «Секрет успеха от раввина» и многое другое.
Региональный семинар в Туле
Региональный семинар в Туле
29 Сентября 2015, Вторник
География
С 25 по 27 сентября в г. Тула прошел семинар Межрегиональной женской еврейской общественной организации «Проект Кешер», в котором приняли участие активистки из: Брянска, Иваново, Владимира, Курска, Белгорода, Костромы, Калуги, Москвы, Рязани, Тулы. Для многих участниц этот семинар стал первым! Программа семинара, подготовленная командой совместно с координаторами программ, дала возможность участницам узнать о деятельности организации на современном этапе, направленной на развитие еврейских общин.
Важным было и то, что в рамках семинара была продемонстрирована интеграция программ МОО «Проекта Кешер» -как программа «Экономической и правовой грамотности» связана с программой «Женское здоровье», «Межрелигиозное ,межнациональное сотрудничество» и «Еврейское образование». Очень важным аспектом семинара стал старт проекта «Как быть Менч» ,программы «Еврейское образование».
Выездное мероприятие в Брянске
Выездное мероприятие в Брянске
25 Июня 2015, Четверг
География
21 июня на выездном мероприятии еврейской общины г. Брянска прошло очередное занятие женской группы МОО "Проект Кешер". Эта встреча проходила на базе отдыха "Жемчужина". Материалы для занятия подготовила участница программы Бейт-Бина Ирина Калпина.
Встреча женской группы Проекта Кешер «Радуга» г. Брянска
12 Мая 2015, Вторник
Россия
В женской группе Проекта Кешер «Радуга» г. Брянска 8 мая прошла встреча, посвященная двум темам: предстоящему празднику Шавуот и правовой грамотности. Занятие по Шавуот подготовили активистки Проекта Кешер, участницы программы Бейт Бина. Вторая часть занятия была посвящена особенности решения конфликтов в правовой сфере и повышению своей правовой грамотности, ее провела Татьяна Тучина, участница Тренинговой программы. Говорили о судебных разбирательствах, на примерах личного опыта положительного и отрицательного.
"Рош Ходеш-женский день"
"Рош Ходеш-женский день"
18 Апреля 2015, Суббота
География
С таким названием прошло занятие 18 апреля в женской группе «Юдифь» в г. Тула в преддверии Рош Ходеш Ияр. Тема очень заинтересовала участниц женской группы. Вспомнив особенности еврейского календаря, разобрав тексты Талмуда о появлении и истории этого дня, участницы сделали основной вывод встречи: если мы любим себя и ощущаем себя женщиной, то будем помнить, что есть один день в месяце – наш день, прописанный еврейским законом, когда мы можем делать то, что хочется для себя!
31 октября- 2 ноября 2014 года в Москве состоялся семинар "Бейт Бина"
5 Ноября 2014, Среда
География
«Будь в числе учеников Аарона: любящим мир и стремящимся к миру, любящим людей и приближающим их к Торе» - эти слова Гилеля стали лейтмотивом семинара нового проекта «Бейт Бина», состоявшегося 31 октября- 2 ноября 2014 года в Москве (Менделеево). 17 лидеров Проекта Кешер из еврейских общин Беларуси, России и Украины в течении трех дней совершенствовали навыки работы с еврейскими текстами, преломляя их на современность, чтобы донести до членов своих еврейских общин и представителей других национальностей через серию образовательных мероприятий, что еврейские ценности актуальны и служат основой для укрепления семьи, общины и гражданского общества
Презентация проекта "Женское еврейское наследие"
16 Мая 2014, Пятница
Беларусь
Активистка Проекта Кешер Ирина Баркан (Минск) во время занятия 16 мая в Дневном центре "Хэсэд Рахамим" провела презентацию проекта "Женское еврейское наследие" и затем торжественно вручила информационные плакаты ее героиням, стоявшим у истоков этой организации. Некоторые участники впервые узнали подробно о вкладе этих женщин в возрождение еврейской жизни Минска и Беларуси, поразившись их активности, организаторским умениям и волонтерству.
Юбилей Фаины Палей
Юбилей Фаины Палей
13 Мая 2014, Вторник
География
Член Координационного совета Проекта Кешер в Беларуси Ирина Баркан 11 мая 2014 года посетила с визитом общину г. Бобруйска, чтобы поздравить с 80-летним юбилеем одну из самых первых женщин, которые стояли у истоков зарождения Проекта Кешер в Беларуси. Фаина Палей также была участницей программы "Возвращение Торы домой" и причастна к появлению Торы в еврейской общине г. Бобруйска.
День Катастрофы и Героизма
День Катастрофы и Героизма
29 Апреля 2014, Вторник
География
26 апреля в Минске руководитель женской группы Ирина Баркан провела занятие "День Катастрофы и Героизма". Присутствующие обсудили важность этот даты и то,что акцент надо делать на второй части названия- на человеческом героизме: люди, доведённые до отчаяния, боролись всеми силами. Вспомнили о сопротивлении в гетто Беларуси, о том, что на базе Минского гетто был создан еврейский партизанский отряд под командованием Шолома Зорина.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.