Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


В Тамбове состоялась онлайн-встреча мини-проекта «Наш еврейский дом – еврейский женский клуб выходного дня», победителя конкурса «Женских еврейских лидерских проектов»
10 Сентября 2020, Четверг
География
9 сентября Тамбовское региональное отделение Проекта Кешер организовало в рамках реализации гранта Проекта Кешер и РЕК очередную встречу женского клуба на тему «Иудаизм и красота. Красота тела и красота души». 
Участницы обсудили понятие красоты и как менялось представление о красоте в разные эпохи, узнали, что говорили о красоте еврейские мудрецы. Много эмоций вызвала презентация, посвященная украшению еврейских заповедей. Прошла виртуальная выставка «Красота своими руками».
Провела мероприятие лидер Проекта Кешер Галина Мечковская: «Еще Рамбам рекомендовал лечить меланхолию «слушая песни и музыку, а также прогуливаясь в садах и вблизи красивых строений… и любуясь произведениями искусств». Раз Б-г наделил наши души восприимчивостью к красоте, то мы должны использовать ее для обустройства нашей жизни в этом мире».
«Волонтерство – это здОрОво!» – тренинг в рамках орловского проекта программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК
10 Сентября 2020, Четверг
География
6 сентября в общине «Центр Шалом» (Орловский Благотворительный Фонд сохранения еврейского наследия) прошел тренинг «Волонтерство – это здОрОво!», который провели ребецн Хани Гришина и Татьяна Пономарева, руководитель Благотворительного Фонда «Содействие». 
Главный итог встречи – женщины получили инструментарий для подготовки и реализации собственного волонтерского проекта. На это им отведена 1 неделя, и уже 13 сентября они соберутся вновь, чтобы обсудить свои проекты и получить практические рекомендации по их воплощению в жизнь.
Продолжается реализация мини-проектов, победителей конкурса "Женских еврейских лидерских проектов, реализуемых в общинах России программы"!

Еще один ДЕНЬ в рамках калужского проекта, поддержанного Женской лигой РЕК, «Пять дней на уравнение: Молодость + Опыт + Дружба + Мир = Будущее!» – «День Знаний»
3 Сентября 2020, Четверг
География
Активистки Проекта Кешер в Калуге объединили представителей национальных диаспор и государственных структур города в создании фильма, который был предоставлен в школы города и показан на «Уроке мира» 1 сентября, а также будет использован в «День солидарности в борьбе с терроризмом» 3 сентября, и в мероприятиях, посвященных Международному Дню мира 21 сентября.
Этот фильм рассказывает ребятам о традициях и культуре разных народов, проживающих в регионе. Поздравляя ребят с началом учебного года, участники проекта призвали школьников учиться добрососедству, воспитывать в себе уважение и интерес к живущим рядом с ними людей разных национальностей.
Проект «Счастлива и здорова женщина, счастливы все вокруг», который реализуется активистками Проекта Кешер Региональной общественной организации «Еврейский общинный культурный центр Рязанской области «Хесед-Тшува» набирает обороты!
18 Августа 2020, Вторник
География
Проект «Счастлива и здорова женщина, счастливы все вокруг», который реализуется активистками Проекта Кешер Региональной общественной организации «Еврейский общинный культурный центр Рязанской области «Хесед-Тшува» набирает обороты! Данный проект является одним из победителей конкурса женских лидерских проектов и поддержан Женской лигой РЕК.

15 августа состоялся очередной ДЕНЬ проекта – поездка в Солотчу. Это было первое офлайн мероприятие после долгого карантинного перерыва. Участницы проекта - женщины золотого возраста, и как только закончились дни "заточения" в квартире они с радостью отправились на встречу здоровью, красоте и вдохновению. В Солотче находится дом-музей замечательного художника-гравера академика Пожадостина, который и посетили участницы проекта. Кроме того, в этом месте более 20 лет жил Константин Паустовский и приезжали погостить другие писатели. Экскурсоводы с любовью рассказывали и о Пожалостине, и его друзьях - писателях.
«Милосердие. Благотворительность. Добрые дела» – встреча в рамках проекта «Женщины женщинам» – победителя конкурса Проекта Кешер женских еврейских лидерских проектов
11 Августа 2020, Вторник
География
6 августа онлайн-встречу провели Анна Каменская, автор и руководитель проекта «Женщины женщинам», и рабанит Орловской Еврейской Иудейской Религиозной общины общины, эксперт в вопросах еврейского образования – Авиталь Шпендик.
Участницы узнали о целях и задачах проекта, направленного на сплочение женщин общины, на становление и укрепление таких чувств, как сострадание и соучастие через волонтерство и благотворительные дела, как одно из человеческих качеств, которые отражены в еврейской традиции гмилут хассадим. Рабанит провела блок, в котором раскрыла взгляд иудаизма на вопросы благотворительности, милосердия и добрых дел.
Женщина женщинам.jpg
«Ту-би-Ав. Что такое любовь» – вебинар в рамках программ Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство»
11 Августа 2020, Вторник
География
3 августа в вебинаре приняли участие 25 женщин из 11 городов России. Женщинам было интересно и важно разобраться, что такое любовь с точки зрения еврейской традиции, как сохранить любовь в супружеской паре. Зачитывались отрывки текста Торы, обсуждались цитаты еврейских мудрецов, философов, современных раввинов и, конечное же, предлагались личные комментарии. Подготовила и провела занятие участница программы «Женское Еврейское Лидерство» Елена Строганова, раббанит Самарской Молодежной Религиозной организации Ортодоксального иудаизма «Дор ЦАИР, практикующий психолог, сертифицированный специалист в области семейного системного консультирования.

«Очень интересный материал. Любовь – это глагол! Любовь должна быть действенной!»
Про любовь.jpg
Вебинар Проекта Кешер «Женщины Талмуда – от знаменитых и до незаметных» прошел в необыкновенной атмосфере еврейского духа, познания, понимания женщины, раскрытия себя
16 Июля 2020, Четверг
География
14 июля в рамках программ Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» и «Женские Еврейские празднования» прошёл вебинар в виде урока по работе с текстами – мастер-класс от замечательного экзегиста, давно и успешно сотрудничающего с Проектом Кешер, Даны Пулвер (Израиль).
Дана искусно и вдохновенно вовлекла участниц, современных женщин, в интенсивное, никогда не прекращающееся творчество – добавить свой голос, попробовать составить свои комментарии к текстам, а главное, вывести для себя важные уроки и решить, какой путь в этом мире выбираем мы.
«На вебинарах Даны всегда интересно, нестандартно, глубоко. С ней всегда открываешь в еврейских текстах что-то новое и оригинальное… и осваиваешь новые, современные методы работы с текстами. Спасибо Дане и организаторам вебинара!»
ДанаА.jpg
Онлайн-встреча «День Памяти»
23 Июня 2020, Вторник
География
22 июня состоялась первая онлайн-встреча «День Памяти» из серии мероприятий нового проекта «Пять Дней на уравнение: Молодость + Опыт + Дружба + Мир = Будущее!», который проводят калужская женская группа МОО «Проект Кешер» и Калужское Областное Отделение Международного Общественного Фонда «Российский Фонд Мира» совместно с национальными диаспорами региона, ГБУ КО «Областной молодежный центр» и СКДЦ «Канищевский».
105383012_2785065341602148_8404898613989435537_n.jpg

Виртуальную встречу посетили 36 участников, представители семи национальностей и коллеги из 8 городов. Она проходила в теплой, душевной атмосфере. Участники, представители разных народностей, рассказывали тематические авторские и известные стихотворения, пели песни, в которых звучали призывы к миру на земле, к дружбе между людьми и народами, звучали слова благодарности всем тем, благодаря кому большой многонациональный народ, завоевал победу в страшной четырехлетней войне.
Вебинар Проекта Кешер для мам и дочек «Умный гардеров» – миф или новая реальность
18 Июня 2020, Четверг
География
Пусть мы и не можем изменить экологическую ситуацию глобально, но мы можем изменить для начала собственные потребительские привычки. Не является исключением и наш гардероб, который также может быть рациональным и экологически правильным. Именно о том, как построить «умный гардероб», с чего стоит начать и как из минимального количества вещей составить универсальные луки, рассказала стилист-психолог Ирина Цвєлих на вебинаре 18 июня. Участницами вебинара стали 18 пар – мамы и их дочери-подростки, активистки нашего проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений» из Беларуси, России и Украины. Они узнали: Как быть на «одной волне» с дочкой и расширить общую сферу интересов? Как вместе совершенствоваться и узнавать больше о разумном потреблении? Как научиться простраивать свой гардероб, чтобы быть не только «в тренде», но и эко-осознанными? Какие 8 образов можно создать, используя всего одну белую футболку?
Образовательный марафон Проекта Кешер «Ветер перемен» – как справляться с ситуацией ПЕРЕМЕН в жизни с точки зрения психологической, социальной и экономической устойчивости
16 Июня 2020, Вторник
География
14 июня состоялся образовательный марафон «Ветер перемен», в котором приняли участие более 100 участниц и выпускниц программы «Женское Еврейское Лидерство» в Беларуси, России, Украине. Три мастер-класса от трёх замечательных женщин из разных стран, разных профессиональных сфер деятельности объяснили, как преодолевать тревогу, нормализовать свое психологическое состояние, пересмотреть и актуализировать свои жизненные цели; как начать свое дело «с нуля», заниматься тем, что приносит не только прибыль, но и удовольствие; рассказали о новых тенденциях на рынке труда в 2020 году, какие навыки станут нужными для поиска новой работы и как научиться писать резюме.

Марафон_А.jpg



   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.