Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


«Тора и женщина: вчера, сегодня, завтра» – встреча тамбовской женской группы Проекта Кешер
3 Ноября 2020, Вторник
География
В женской группе Проекта Кешер в Тамбове состоялся вебинар, который реализуется в рамках реализации проектов, победителей конкурса Женских лидерских инициатив Проекта Кешер при поддержке Женской лиги Российского Еврейского Конгресса. Прошла очередная встреча в женском клубе. Вела встречу руководитель ЖГ Галина Мечковская. Говорили о Свитке Торы, узнали, как «рождается» каждый Свиток, о социальной роли женщин в еврейской истории и в наше время, а также важности знания еврейских источников женщинами в современном мире.
ЛИДЕРСТВО + ТРАДИЦИЯ + ВОЛОНТЕРСТВО
20 Октября 2020, Вторник
География
15 октября, в рамках реализации мини-проекта «Любимый творожок» победителя конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК, Анна Трошкина и Рина Полякова провели в Волгоградской общине мастер-класс по изготовлению домашнего сыра. Мероприятие для участниц женского клуба «Эмуна» стало не просто уроком кулинарного мастерства, но практическим освоением еврейской традиции. Приготовленные сыры в качестве угощения были доставлены женщинами-волонтерами пожилым малообеспеченным членам общины. Главное достоинство проекта в том, что проведение таких мастер-классов станет в общине традицией.
Аллея «Женщины, меняющие мир»
9 Октября 2020, Пятница
География
В Туле на Пролетарской набережной по инициативе Проекта Кешер при поддержке Администрации города Тулы и Тульской городской Думы состоялась уникальная акция – заложена аллея «Женщины, меняющие мир».
В России трудятся успешные и талантливые женщины, реализующие себя в политике и на государственной службе, в здравоохранении и образовании, на производстве и в бизнесе, в науке и искусстве.
Аллея в Туле – первая в России, посвящённая значимости вклада женщин в развитие профессиональных и общечеловеческих компетенций. Эта замечательная идея принадлежит руководителю женской общественной организации «Проект Кешер» Елене Леонидовне Фельдман, члену Общественного совета МО Тулы Светлане Николаевне Комиссаровой.
Аллея 21.jpg


Реализация самарского проекта «Профилактика буллинга» – победителя конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК
8 Октября 2020, Четверг
География
6 октября на вебинарной площадке прошла встреча на тему «Буллинг: школьная травля». Тема заинтересовала, прежде всего, родителей и педагогов. Как увидеть в своем ребенке не только жертву, но и насильника? Каков алгоритм действий родителей, которые столкнулись с явлением школьной травли? Как Закон РФ относится к проблеме буллинга и, как Законом защитить своего ребенка? На эти вопросы участницы получили ответы профессионалов – активистки Проекта Кешер из Самары психолога Елена Строганова и юриста Марина Гревцева.
Мероприятия сентября в рамках рязанского проекта «Счастлива и здорова женщина, счастливы все вокруг», победителя конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК
1 Октября 2020, Четверг
География
Участники проекта продолжили изучать вопросы здоровья, описанные в Торе, сосредоточившись на правильном питании. Такое занятие для 25 человек прошло онлайн 16 сентября.
23–25 сентября проведены Дни Красоты. Подробно о мероприятии рассказала его ведущая, активистка Проекта Кешер и инициатор проекта Ирина Кузнецова.
Реализация ульяновского проекта «6 сфер здорового образа жизни в современных реалиях» – победителя конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК
26 Сентября 2020, Суббота
География
24 сентября прошла онлайн-встреча активисток и партнеров Проекта Кешер из Ульяновска и других городов России по теме проекта, инициируемого Натальей Присяжной на базе Ульяновской еврейской общины. Для женщин Ульяновской общины это мероприятие стало поистине значимым – состоялась первая встреча, хотя и заочного, но общения за долгое время отсутствия контактов в связи с карантинными ограничениями по COVID-19. Участницы встречи были рады и общению, и новым знаниям, и практически применимым советам. Приятным окончанием встречи стал мастер-класс прикладного искусства от Алисы Тригер.
Начались практические занятия в рамках проекта «Группа здоровья в еврейской общине Брянска», победителя конкурса программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» при поддержке Женской лиги РЕК.
24 Сентября 2020, Четверг
География
Забота о здоровье – одна из важнейших заповедей иудаизма. «Забота о телесном здоровье – это один из путей служения Всевышнему», – так говорил великий мудрец Рамбам.
16 и 22 сентября прошли первые тренировки по скандинавской ходьбе. Участницы «Группы здоровья» только осваивают технику ходьбы, но уже получают большое удовольствие от живого общения и активности на свежем воздухе.
Общинный праздник Рош а-Шана в Тамбове в рамках проекта «Наш еврейский дом. Еврейский женский клуб выходного дня», победителя конкурса программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» при поддержке Женской лиги РЕК.
23 Сентября 2020, Среда
География
20 сентября в общине Тамбова женская группа Проекта Кешер подготовила и провела празднование Рош а-Шана. В уютном зале, оформленном плакатами с традиционными пожеланиями, собралось около 40 человек. Серьезный разговор о сути праздника, о его традициях, о роли женщин в судьбе мира перемежался веселыми конкурсами и викторинами, вручением подарков и пожеланиями Шота това у-метука! Кульминацией праздника стал спектакль «Незолотая рыбка». «5781 год мы начали в замечательной компании потрясающих женщин – активных, неравнодушных, веселых, желающих своими делами и руками изменять мир к лучшему. А это значит, что у нашей общины есть будущее!» – руководитель женской группы Проекта Кешер в Тамбове Галина Мечковская.
Рош-а-Шана в ТамбовеА.jpg
«Профилактика буллинга» – проект в Самаре
22 Сентября 2020, Вторник
География
В Самаре состоялся тренинг для старшеклассников Школы 42 ОРТ «Гешер» – «Как не стать жертвой буллинга» Эта встреча прошла в рамках реализация мини-проектов – победителей конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК. Тренинг провел психолог Александр Скачков. Он рассказал о структуре травли: Агрессор-Жертва-Наблюдатель, о том какие функциональные роли играет каждый участник. Ребята примерили на себе разные стратегии поведения в «Переговорах–поединках».
Одним из результатов тренинга стало создание молодежного клуба «Молодежный Проект Кешер (Самара)».
«Хала из рук женщины – Шаббат в доме» – так встретили Рош а-Шана в Астрахани
21 Сентября 2020, Понедельник
География
19 сентября состоялось мероприятие мини-проекта «Хала из рук женщины – Шаббат в доме», реализуемого в Астрахани в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК. Встреча была приурочена к Рош а-Шана.
В помещении под названием «Уютное пространство» собрались члены еврейской автономии, представители регионального отделения Проекта Кешер, гости. Участники узнали об особенностях Рош а-Шана и роли женщин – праматерей еврейского народа в этом празднике, поучаствовали в викторине «Месяц Тишрей», узнали рецепт выпечки новогодней халы на дому. Встреча нового 5781 года прошла весело, познавательно и вкусно!
АстраханьА.jpg

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.