Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Ханука дает надежду – так решили женщины МОО «Проект Кешер» на встрече в Екатеринбурге
15 Декабря 2015, Вторник
Россия
10 декабря активистки МОО «Проект Кешер» Елена Перельмутер и Ольга Тропп собрали женщин еврейской общины Екатеринбурга, чтобы в праздник Хануки обсудить роль женщин в истории этого праздника и зажечь «Свечу равенства». Сначала вспоминали эпизоды насилия, описанные в Торе, затем перешли к личным примерам и своему пониманию противодействия насилию. К счастью, в семьях участниц с насилием не сталкивались, а вот насилие в школе, на работе, между соседями – такие случаи были, и преодолевать их было нелегко. Закончили занятие на позитивной ноте: «Ханкука дает надежду на победу света над силами тьмы и зла!».
Встреча и социологическое исследование по вопросам профилактики домашнего насилия с женщинами еврейской общины Екатеринбурга
15 Декабря 2015, Вторник
Россия
Активистки МОО «Проект Кешер» г. Екатеринбурга решили не просто устроить встречу по теме насилия, но и провести социологическое исследование среди женщин разного возраста, национальности, социального статуса и образования, с тем, чтобы понять, что они знают о домашнем, бытовом насилии, и умеют ли ему противостоять в случае необходимости. Были подготовлены анкеты для такого исследования. Руководитель женской группы Екатеринбурга Елена Перельмутер опросила женщин – сотрудников одного из ВУЗов города. Это были, как преподаватели, так и технический персонал. По возрасту: 30% – до 30 лет, 40% – от 30 до 50 лет, 30% – старше 50 лет. В опросе принимали участие русские, татары, киргизы, таджики, евреи. По образовательному статусу: высшее образование – у 30%, среднее специальное – у 30%, среднее – у 40%.
«Как быть Менч»-тема, которая собрала вместе двадцать активисток МОО «Проект Кешер» на региональном семинаре в Екатеринбурге
«Как быть Менч»-тема, которая собрала вместе двадцать активисток МОО «Проект Кешер» на региональном семинаре в Екатеринбурге
4 Декабря 2015, Пятница
География
 28-29 ноября участницы из городов Нижний Тагил, Магнитогорск, Тюмень и Екатеринбург собрались вместе ,чтобы углубить понимание роли женщины в развитии еврейской общины, проведя параллели с женщинами-героинями Танаха.
Семинар проходил в партнерстве с ЕЕКЦ «Менора». В поиске ответов на вопросы «Как стать лучше самим и способствовать развитию общины?» пролетели эти дни. Участницы ознакомились с направлениями деятельности МОО «Проект Кешер» на 2016г. Расширили знания по работе с еврейскими текстами, соотнося их с современностью. Тема волонтерства нашла живой отклик у активисток, так как создание слаженной рабочей команды напрямую влияет на позитивные изменения в общине.
Семинар проходил в дни проведения акции «16 дней против насилия в отношении женщин», одно из занятий было посвящено этой теме и вызвало бурную дискуссию. Причины и пути решения проблемы насилия над женщинами участницы находили, обсуждая мифы и факты от древности до наших дней.
Актив Проекта Кешер провел информационное мероприятие в Городском перинатальном Центре г. Екатеринбурга
Актив Проекта Кешер провел информационное мероприятие в Городском перинатальном Центре г. Екатеринбурга
24 Ноября 2015, Вторник
География
Продолжаются мероприятия Проекта Кешер, направленные на информирование различных возрастных групп населения о комплексе мер по ранней диагностике рака молочной железы, и снижение факторов риска этого заболевания. Активист МОО «Проект Кешер» Елена Перельмутер совместно с врачами и средним медицинским персоналом медицинского учреждения провела информационное мероприятие «Здоровая мама – счастливая семья» в Консультативно-диагностической поликлинике Городского перинатального центра г. Екатеринбурга.
Активисты Проекта Кешер повели мероприятия по профилактике РМЖ для студентов медицинской академии Екатеринбурга
Активисты Проекта Кешер повели мероприятия по профилактике РМЖ для студентов медицинской академии Екатеринбурга
13 Октября 2015, Вторник
География
В октябре в ходе месяца активных действий против рака молочной железы четыре занятия у студентов 4-х групп лечебного факультета медицинской академии Екатеринбурга организовали активисты МОО "Проект Кешер".
Вот что рассказывает о важности этих мероприятий Елена Перельмутер: «Преподаватели медицинской академии всегда охотно сотрудничают с нами по этой теме. Ведь в вопросах профилактики рака груди важен не только медицинский, но и социальный аспект. И чем раньше студенты-медики поймут важность взаимодействия в сфере профилактики с общественными организациями, тем более ответственных и социально-ориентированных будущих врачей мы подготовим».
«Здоровая весна – счастливое лето» в медицинском университете Екатеринбурга
16 Июня 2015, Вторник
Россия
В июне в Уральском государственном медицинском университете активисты МОО «Проект Кешер» продолжили цикл занятий с преподавателями и студентами по привлечению внимания к теме профилактики рака молочной железы. Группы студентов на практических занятиях со своими преподавателями изучали тему «Рак молочной железы. Медицинский и социальный аспекты» с использованием наглядных материалов, фильмов и презентаций программы «Женское здоровье» Проекта Кешер.
Продолжается акция «Здоровая весна – счастливое лето» в медицинском университете Екатеринбурга
2 Июня 2015, Вторник
Россия
В Уральском государственном медицинском университете в мае активисты МОО «Проект Кешер» продолжили работу с преподавателями и студентами по привлечению внимания к теме профилактики рака молочной железы. На практических занятиях преподаватели используют наглядные материалы, фильмы и презентации нашей программы, а активисты МОО «Проект Кешер» акцентируют внимание студентов старших курсов на социальном аспекте этой темы, на ее «закрытости» для обсуждения в силу стереотипов и ложного стыда, на взаимоотношении «доктор-пациент» при работе с «трудными» диагнозами. По отзывам студентов, после таких занятий они видят проблемы под новым ракурсом. И это полезно для их врачебного и социального становления.
Международный Женский Седер в Екатеринбурге
Международный Женский Седер в Екатеринбурге
6 Апреля 2015, Понедельник
География
Благодаря поддержке "Проекта Кешер" и активистам молодежной группы Проекта в ЕЕКЦ "Менора состоялся по-настоящему домашний семейный седер. Активистки молодежной и женской группы подготовили занятие, используя методическую разработку «Тайна пасхального блюда».
Международный Женский Седер в Екатеринбурге
Международный Женский Седер в Екатеринбурге
30 Марта 2015, Понедельник
География
В Екатеринбурге женская группа под руководством Елены Перельмутер провела встречу посвященную Международному Женскому Седеру участницы провели очень эмоционально, в хорошем смысле этого слова. На встрече было три поколения женщин, которые работали с Аггадой, обсуждали материалы, учились. От обучения, по методическим материалам, женщины перешли в разговоре к семейным делам, а потом затронули политику.
В Екатеринбурге начали праздновать Пурим
2 Марта 2015, Понедельник
География
Праздник Пурим начали праздновать в Екатеринбурге. Задачей праздника организаторы поставили передачу знаний от поколения к поколению, а также получение и закрепление знаний по еврейской традиции и культуре. Праздник Пурим для детей и родителей– это всегда многочасовая подготовка и море удовольствия, и восторженных детских улыбок во время проведения. В этом году, силами активисток молодежной и женской групп Проекта Кешер Екатеринбургского Еврейского Культурного Центра Менора, была проведена театральная импровизация на тему истории Пурима.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.