Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Женский Седер в центральной России
Женский Седер в центральной России
20 Марта 2013, Среда
Тула
17 марта активистки Проекта Кешер городов Ярославль, Кострома, Иваново, Королев, Орел, Тула, Рыбинск провели Женский Седер во время регионального семинара "Роль женщины в общине и обществе".
Семинар «Роль женщины в общине и обществе» в Костроме
Семинар  «Роль женщины в общине и обществе» в Костроме
19 Марта 2013, Вторник
География
15-17 марта 2013 года в г.Костроме прошел семинар Проекта Кешер  «Роль женщины в общине и обществе» для участниц из городов Кострома, Ярославль, Иваново, Рыбинск, Королев(Московская обл.), Тула.  В рамках семинара в Костромской синагоге прошла межнациональная женская встреча с участием женщин азербайджанской, немецкой, среднеазиатской и еврейской общин.
Проект Кешер отмечен почетной грамотой на семинаре «Женское здоровье»
24 Декабря 2012, Понедельник
География
Активисты программы «Женское здоровье» и Тулы, Твери, Орла, Костромы приняли участие в семинаре Джойнта, подводившем итоги 5-летней реализации проекта по профилактике рака молочной железы и создание групп взаимопомощи. Проект Кешер является партнером проекта в этих городах. Координаторы и активисты программы представили презентации о продвижении программы и планах на будущее. На этом семинаре Проект Кешер был отмечен почетной грамотой «Вместе мы сила!»
Встреча в женской группе Кинешмы
Встреча в женской группе Кинешмы
25 Ноября 2012, Воскресенье
География
25 ноября женская группа Проекта Кешер из Костромы встречала у себя женский клуб «Подруги» из Кинешмы, чтобы вместе начать кампанию против насилия, дать старт акции «16 дней».
В начале встречи раввин Костромской еврейской религиозной общины Нисон Руппо прочитал молитву о мире на земле Израиля, после чего женщины зажгли свечи, от себя лично пожелав мужественному государству и всем его жителям мира и благополучия.
Итоги Недели Толерантности
Итоги Недели Толерантности
23 Ноября 2012, Пятница
География
С 9 ноября по 16 ноября Проект Кешер вот уже пятый раз участвовал во Всемирной неделе толерантности. Информация в рамках недели размещалась в рассылке крупнейшей пан-Европейской сети против национализма, расизма и фашизма и в поддержку мигрантов и беженцев UNITED. В рамках акции женские группы Проекта Кешер провели и приняли участие в более чем 45 мероприятий в 26 городах России, Украины, Беларуси, Грузии и Израиля объединив более 2 500 человек.
Россия: Балаково, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Кинешма, Кисловодск, Кострома, Курск, Псков, Челябинск, Орел, Тамбов
Украина: Днепропетровск, Евпатория, Каменец-Подольский, Луцк, Львов, Симферополь, Черкассы
Грузия: Тбилиси
Беларусь: Бобруйск, Гомель, Минск, Речица, Гродно, Борисов
Израиль: Кфар Саба
Неделя толерантности в Костромской еврейской общине
8 Ноября 2012, Четверг
Россия
31 октября в Костромской еврейской общине в рамках Недели толерантности по инициативе женской группы Проекта Кешер состоялся круглый стол «Толерантность: шаг к миру», в работе которого приняли участие женщины – активисты Еврейской общины, представители национальных объединений г. Костромы.Руководитель женской группы, Нуся Гольдштейн, кратко представила деятельность Проекта Кешер по организации межнационального сотрудничества. Все присутствующие согласились, что отсутствие национально-культурной жизни, межнационального общения и взаимодействия на различных уровнях способствует увеличению общего уровня напряженности в обществе. Поэтому столь важной является инициатива женщин Проекта Кешер в Костроме начать совместную деятельность национальных объединений, направленную на формирование климата взаимоуважения и терпимости. В принятой по итогам круглого стола резолюции отмечено, что следующим шагом станет создание Координационного Совета, который разработает план мероприятий, охватывающий все возрастные группы представителей национальных диаспор.
Семинар по экономической и правовой грамотности в России
Семинар по экономической и правовой грамотности в России
6 Ноября 2012, Вторник
География
В живописном уголке Подмосковья Малаховке 3-4 ноября прошел 5-й обучающий семинар по экономической и правовой грамотности для руководителей и активисток женских групп России, в котором приняли участие представительницы 10 городов: Мытищи, Владимира, Костромы, Белгорода, Нижнего Новгорода, Тамбова, Брянска, Волгограда, Рыбинска. Участница собрались для того, чтобы самим систематизировать имеющиеся у каждой женщины знания по экономической грамотности; пройти внутренний путь осознания проблемы социально нестабильного экономического статуса женщины в Российском обществе и желания стать финансово независимой в своем кругу в данных обстоятельствах. А затем донести это участницам своих групп.
Месяц активных действий программы "Женское здоровье" в Костроме
31 Октября 2012, Среда
География
Весь месяц актив программы «Женское здоровье» в Костроме работал по разным направлениям. Группы взаимопомощи собирались 3 раза, занятия были посвящены шитью, изготовлению декоративных цветов и украшений. В издании «Телесемь» за октябрь было напечатано объявление о выставке коллажей, организованной активом программы «Женское здоровье» и посвященной борьбе с онкологическими заболеваниями. 13 октября в областной библиотеке при поддержке волонтера Светланы Анисимовой состоялось открытие выставки коллажей, изготовленных участницами программы. Выставку открыл Вадим Березовский - известный костромской художник. На выставке, кроме членов группы взаимопомощи, присутствовали приглашенные гости и посетители библиотеки.
Обмен опытом для развития программы "Женское здоровье"
Обмен опытом для развития программы "Женское здоровье"
26 Апреля 2012, Четверг
Россия
24 апреля представители программы "Женское здоровье" Костромы приехали в Тверь для обмена опытом. Они побывали в библиотеке им. И.А.Герцена, где их встретила волонтер программы в Твери Ибрагимова Маргарита
Женский Седер в Костроме
Женский Седер в Костроме
2 Апреля 2012, Понедельник
Кострома
1 апреля участницы женской группы г. Кострома собрались на Женский Седер. Двое из женщин принимали в нем участие впервые. Простой вопрос, что значит для нас Песах, какие ассоциации он вызывает, направил разговор женщин на воспоминания о прошлом, о детстве, которое для многих связано с трудными военными и послевоенными годами, годами советской власти, когда само слово «еврей» было почти крамольно произносить вслух. И символичным оказалось, что для большинства присутствующих Песах как праздник, как знаковое событие еврейского народа начался именно в Костромской Еврейской Общине, 105-летие основания которой костромские евреи отмечали всего неделю назад.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.