Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Апрель   Май 2023   Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Архив новостей 2005-2011

Новости


Стартовала программа Проекта Кешер – «PROFuture»
6 Апреля 2021, Вторник
География
Участницами программа «PROFuture» стали 20 пар мам и дочек из 10 городов России. Для участниц программы – это возможность открыть новые горизонты в мире современных возможностей, получить «ключи» к успешному будущему; пройти сложный период выбора будущего пути, укрепив свои взаимоотношения и научившись контролировать стресс; узнать роль женщины в истории семьи и изменить исторические семейные установки, выйти из стереотипов, связанных с выбором своего жизненного пути. В разных форматах с участием специалистов состоятся занятия и встречи: «Практические методы саморегуляции эмоционального состояния в стрессовых ситуациях»; «Моя дочь вступает во взрослую жизнь»; «Роль женщины в вашей семье»; «Успешная Я», «Новые профессии - новые перспективы». 30 марта прошло первое мероприятие проекта.
Подробней с программой проекта вы можете ознакомиться по ссылке: http://kesher-ru.tilda.ws/
ПроектА.jpg
День мира. Ярославль
24 Сентября 2019, Вторник
Ярославль
IMG-20190920-WA0001.jpg
25-й Международный женский седер. Ярославль
12 Апреля 2019, Пятница
География
3 апреля в женской группе Проекта Кешер при Ярославской еврейской общине прошел Международный Женский Седер. Руководитель группы – Ирина Гетман, отметила, что ярославская женская группа действует практически столько же лет, сколько и вся организация «Проект Кешер» - поэтому и они считают для себя этот год юбилейным.
«Возможность для добра» определила содержание и формат общения на семинаре активистов женских групп Проекта Кешер из Костромы, Рыбинска и Ярославля
«Возможность для добра» определила содержание и формат общения на семинаре активистов женских групп Проекта Кешер из Костромы, Рыбинска и Ярославля
19 Марта 2019, Вторник
География
17 марта в Костроме прошел однодневный региональный семинар-тренинг «По ступеням Проекта Кешер». Обозначенная тема «Возможность для добра» определила содержание и формат общения собравшихся на семинар активистов женских групп Проекта Кешер из Костромы, Рыбинска и Ярославля. Обсуждались вопросы строения еврейской общины, её функции и предназначение. Благотворительность и волонтерство, как основные виды деятельности членов общины, были в центре внимания.
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
22 Ноября 2018, Четверг
Россия
11 ноября отмечался очередной Всемирный день еврейских знаний. В этом году 33 города Проекта Кешер присоединились к этому замечательному событию.
Активисты Проекта Кешер подготовили встречи, занятия и мероприятия, объединив тему Дня еврейских знаний «Тексты и странствия: пути в неизведанное» и Неделю толерантности, ежегодно проводимую Проектом Кешер.
Участниками встреч стали члены общин, женских клубов, клубов пожилого человека, дети и родители воскресных школ. Опираясь на библейские тексты, активисты Проекта Кешер попытались полнее осветить тему «Тексты и странствия: пути в неизведанное».
В результате:
  • Партнеры и друзья встречались и работали в продуктивном диалоге.
  • Мы стали ближе друг к другу.
  • Мы узнали много нового о своей истории и еврейских текстах.
  • Мы помогали детям и родителям приблизиться к своим корням.
  • Мы сделали День Еврейских знаний доступным для всех.
8 апреля в воскресной еврейской школе Ярославля прошло занятие, посвященное Йом hа-Шоа
8 Апреля 2018, Воскресенье
Ярославль
8 апреля в воскресной еврейской школе Ярославля прошло занятие, посвященное Йом hа-Шоа, которое подготовила и провела участница проекта Спор во имя Небес Панасенко Мария. Во встрече приняли участие дети и родители. Встреча началась с традиции зажжения шести свечей, которые символизируют память о шести миллионах погибших евреев во время Холокоста. Эта традиция уже много лет соблюдается в школе, потому что чтить память о погибших во время Катастрофы является обязательной данью уважения. Участники обратились к началу истории Холокоста и затронули главную идею нацисткой расовой теории по отношению к евреям. Катастрофа - это не простой межрассовый конфликт, это чудовищное преступление, которое стало возможным из за многих факторов.
Международный Женский седер в Ярославле помог участницам разобраться в себе и раскрыть свой потенциал
19 Марта 2018, Понедельник
География
Женщины Ярославля пришли на празднование Женского седера, чтобы поговорить о своей личной свободе и определить свою степень зависимости от негатива. Тема встречи – Если сегодня как вчера, зачем завтра? – позволила каждой участнице раскрыть в себе потенциал и найти силы для работы, движения к свободе.
Примеры героинь прошлого – Мирьям, Ципоры, Батьи, очень хорошо отражали пример активной жизненной позиции женщины, независимо от времени, в котором она живет. Участницы решили, что и в следующем году будут непременно говорить о свободе, потому что Международный Женский седер позволяет раскрыть эту тему.
Тренинговый семинар «Женское еврейское лидерство» объединил в Подмосковье активисток из 16 городов России и Беларуси
Тренинговый семинар «Женское еврейское лидерство» объединил в Подмосковье активисток из 16 городов России и Беларуси
23 Мая 2017, Вторник
География
19–21 мая в Подмосковном Голицыно прошел тренинговый семинар Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство», который объединил 21 участницу из 16 городов России и Беларуси. Здесь собрались женщины с активной жизненной позицией, жаждущие новых знаний и с огромным желанием развивать свои общины, свои женские группы, готовые менять мир вокруг себя. Тему женского еврейского лидерства участницы рассмотрели со всех сторон и узнали: возможно ли стать лидером; кто такой еврейский лидер и его особенности; как справиться с конфликтами и, какие уроки из них извлечь.
Международный Женский Седер. Моздок, Ярославль, Феодосия
Международный Женский Седер. Моздок, Ярославль, Феодосия
6 Апреля 2017, Четверг
География
В 18 раз участницы женской группы Феодосии присоединились к Международному Женскому Седеру. Гости мероприятия вспоминали историю и традиции Песаха, разбирали поступки Мирьям, Батьи.

На праздновании Междугородного Женского Седера  в Моздоке 15 человек, в том числе гости из национальных общин, воспользовавшись разработками Проекта Кешер, в третий раз вспоминали историю Исхода

23 года подряд, за 2 недели до Песаха, еврейские женщины Проекта Кешер  в городе Ярославль проводят Международный Женский Седер. Традиционным стало проведение этого мероприятия и для женщин ярославского клуба Двора. В этот раз участницы посвятили своё занятие обсуждению важной роли женщин Песаха в событиях тех дней. 
"Спор во имя небес"
17 Марта 2017, Пятница
География
С 27 февраля по 12 марта Проект Кешер инициировал уникальный проект «9 адара. Еврейский День Конструктивного Конфликта», поддержав инициативу института «Пардес» (Израиль). Проект Кешер стал проводником идеи бесконфликтного общения, признания права человека быть собой, стремления к компромиссу и сотрудничеству, что является очень важным для еврейских общин сегодня и для международного общения. 
Новый подход – «Спор во имя Небес» – является основой данного проекта. Участники проекта стали воспринимать конфликт, как ресурс для развития, и использовать медиативный подход, как путь к гармоничному общению, который актуален сегодня. В проекте приняли участие около 1000 человек из 35 городов, через социальные сети и публикации на сайте мы охватили еще более 3000 человек.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.