Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Апрель   Май 2023   Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Архив новостей 2005-2011

Моя интернациональная СЕМЬЯ – заключительная встреча в Пскове

25 Декабря 2019, Среда
География
В рамках своей деятельности Псковский областной еврейский благотворительный центр «ХЭСЭД ИЦХАК» (Милосердие) реализует много проектов по разным направлениям. Один из них - проект «Моя интернациональная СЕМЬЯ», осуществляется при финансовой и информационной поддержке Проекта Кешер в рамках программы «Женское Еврейское Лидерство», участницей которой является Татьяна Дмитриева, директор ПОЕБЦ «ХЭСЭД ИЦХАК» (Милосердие).

Понимание и признание того, что именно женщина является носителем национальных традиций в семье, объединило женщин разных национальностей, проживающих в Пскове. На встречах женщины обмениваются мнениями и идеями по вопросам сохранения и поддержания в семье национального языка, национальных ценностей, национальных традиций, совместно определяют, какова роль женщины в семье и в общине сегодня. Эти вопросы особенно актуальны в наше время – когда современный ритм жизни, реалии действительности все больше отвлекают нас от того, что составляет понятие «национальный уклад».

Своим опытом, как в наши дни сохранить «национальный дом», в ходе встреч и совместных поездок поочередно делятся представительницы разных национальностей. Так, на одной из прошедших встреч представительница одного из коренных народов Дагестана - табасаранцев Алина М. познакомила участниц, своего рода, женского клуба с традициями своего народа. Женщины узнали об обычаях гостеприимства и уважения к старшим, о семейных обрядах. А так же о том, что табасаранский язык занесён в Книгу рекордов Гиннесса как один из самых сложных языков мира. 
ЖЕЛ_2.jpg

Последняя встреча – 21 декабря – была посвящена особенностям сватовства и проведения свадеб у финского и чеченского народов. Жанна Ч. угостила всех чеченским чепалгашем и рассказала, как его готовить. Представительница народа сету поделились секретом варения сыра с тмином и манного мусса.

Число межнациональных браков, зарегистрированных в органах ЗАГС Псковской области в 2018 году, составило 406 и увеличилось по сравнению с 2017 годом на 124. Благополучие смешанных семей во многом зависит от возможностей преодоления культурных, конфессиональных и бытовых различий между людьми. Поэтому в ходе реализации проекта запланированы также встречи со специалистом по решению межнациональных конфликтов в семье.
ЖЕЛ_1.jpg

Татьяна Дмитриева уверена, что мероприятия проекта «Моя интернациональная СЕМЬЯ» позволят женщинам стать более активными в жизни своих общин, и создаст условия для развития межнациональных отношений и передачи традиций от поколения к поколению: «От встречи к встрече участниц нашего проекта становится больше. Встречи вызвали у девочек желание общаться и дальше, за рамками проекта. Радует, что мы смогли собрать и познакомить активных представительниц разных диаспор. Большое спасибо за поддержку!»

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.