Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Круглый стол «С заботой о детях» в Курске
31 Мая 2018, Четверг
География
30 мая под руководством Ирины Агаповой (координатор проекта «Межнациональный женский диалог» в Курске, заместитель председателя правления Курского областного отделения Российского фонда мира) прошел круглый стол «С заботой о детях» в рамках проекта «Межнациональный женский диалог», реализуемого по Гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Участниками мероприятия стали представители армянской, еврейской и украинской общин, библиотек, Курских СМИ; иностранные студенты из университетов Курска, преподаватели ВУЗов.
Встреча открыла участникам новый взгляд на вопросы воспитания: какую роль в воспитании играет чтение, какую роль играют книги в традиционном национальном образовании, на каких литературных примерах росли представители разных национальностей и религий, какие интересные проекты предлагают курские библиотеки для воспитания детей и создания гармоничных отношений в семье, как поэзия помогает восприятию языка.
Международный женский седер прошел в Мытищах, Московская область
19 Марта 2018, Понедельник
География
Международный женский седер прошел в Мытищах, Московская область. Наш Седер объединил женщин из разных городов Подмосковья и из Москвы. В гостях у общины были женщины разных национальностей, представительницы крупных общественных организаций, партнеры Проекта Кешер. Понять смысл еврейской традиции ПОМНИТЬ «что рабами мы были» важно было для всех женщин.
Праздник встречи Весны "Жаворонки"
11 Марта 2018, Воскресенье
География
11 марта 2018 года в рамках проекта «Межнациональный женский диалог», реализуемого по гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, женщины Подмосковья провели праздник встречи Весны "Жаворонки". Весело и шумно было в воскресенье в украинской гостиной. Взрослые и дети вспоминали старинные славянские традиции, закликали Весну, слушали рассказы о христианском празднике "Сорока", лепили традиционное печенье "жаворонки", водили хоровод "Подоляночку", расписывали красками весенних птичек из соленого теста, и наблюдали, как делаются настоящие пасхальные "писанки".
«Межнациональный женский диалог». Начало пути!
«Межнациональный женский диалог». Начало пути!
5 Февраля 2018, Понедельник
География
Семинар прошел 2-4 февраля в Москве (Голицыно) в рамках проекта «Межнациональный женский диалог», реализуемого МОО «Проект Кешер» в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Участницы семинара – представители разных национальностей из 9 городов России: Курска, Кинешмы, Рязани, Кисловодска, Волгограда, Мытищ (Московской области), Владикавказа, Ульяновска и Тамбова.
Участницы получили основные знания и навыки для разработки и реализации совместных межнациональных проектов. На основе полученных знаний были созданы модели межнациональных ресурсных центров в регионах проекта, определены ключевые точки планирования мероприятий
Семинар-тренинг в Пушкино
Семинар-тренинг в Пушкино
8 Июня 2017, Четверг
География
8 июня в Пушкино прошел семинар-тренинг по теме “Технологии разрешения конфликтных ситуации посредством медиации”. Медиация - новое и очень перспективное направление разрешение конфликтов с помощью третьей стороны.
Культурно-просветительское мероприятие в Мытищах "Пасхи разных народов"
Культурно-просветительское мероприятие в Мытищах "Пасхи разных народов"
7 Апреля 2017, Пятница
География
7 апреля в рамках VI московского межконфессионального Пасхального марафона представители Проекта Кешер в г. Мытищи провели при поддержке и участии сообщества "Живые города", ОО РЕНКАМО культурно-просветительское мероприятие "Пасхи разных народов". Участники смогли познакомиться с презентацией о пасхальных обычаях и традициях Пасхи в православной, католической, армянской традиции и еврейского праздника Песах, а также воспользовались уникальной возможностью воплотить свои творческие навыки в создании пасхальных сувениров и подарков. 
"Дни, которые нас изменили!" - участницы о семинаре Проекта Кешер «Мамы-Дочки»
"Дни, которые нас изменили!" - участницы о семинаре Проекта Кешер «Мамы-Дочки»
4 Апреля 2017, Вторник
География
31 марта–2 апреля Проект Кешер провел ежегодный семинар «Мамы-Дочки», который собрал в Москве представительниц еврейских общин России. Еврейские семейные ценности передаются по принципу Ла Дор ва Дор (От поколения к поколению), что позволило двум поколениям участниц семинара понять почему, где и как делать добрые дела, меняя личным примером мир к лучшему (Гмилут Хасадим, Тикун Олам, Дугма Ишит).
Три дня семинара были наполнены занятиями по изучению еврейской истории и текстов, совместным празднованием Шаббата, дискуссиями о современной еврейской общине и о своей роли в ее развитии, вопросами и ответами об уникальности еврейских семей, тренингами. Семинар ответил на многие актуальные вопросы взаимоотношений в семье и общине. И самое главное – каждая «мама–дочка» готова поддержать девиз Проекта Кешер «Преобразуем мир энергией и делами женщин!» и объединить девушек и женщин в своих городах для со-здания сильных команд в общинах.
Международный Женский Седер. Рязань, Мытищи, Кинешма и Кострома
Международный Женский Седер. Рязань, Мытищи, Кинешма и Кострома
2 Апреля 2017, Воскресенье
География
В городе  Мытищи прошло 2 мероприятия, приуроченных к празднованию Международного Женского Седера.
Женский Седер прошел тепло и душевно в Еврейском семейном центре Рязани. Участницы узнавали ближе героинь прошлого, знакомясь с еврейскими текстами, учились у них лучше понимать себя и свои потребности, разбирали, как лучше находить выход из тех или иных конфликтных ситуаций.
26 марта в женской группе Еврейской общины г. Кинешма встречу провела активистка Проекта Кешер Ирина Буржимская по методической разработке отдела еврейское образование.
В женской группе г. Кострома прошла встреча на тему выход из финансового рабства. Современная экономическая ситуация порой «затягивает» женщин в финансовое рабство, финансовую зависимость.


Праведники народов мира
Праведники народов мира
27 Января 2017, Пятница
География
27 января в Международный день памяти жертв Холокоста представители МОО "Проект Кешер" из города Мытищи, участницы межнационального проекта «Путь к согласию» Екатерина Иванова и Ольга Глазырина организовали и провели в МБОУ Средняя школа №14 мероприятие - "Праведники народов мира". На эту встречу были приглашены около сотни старшеклассников.
Межнациональный семинар «Путь к согласию» в Волгограде
Межнациональный семинар «Путь к согласию» в Волгограде
5 Декабря 2016, Понедельник
Россия
2–3 декабря в Волгограде состоялся межнациональный семинар-встреча в рамках проекта «Путь к согласию», реализуемого МОО «Проект Кешер». Под крышей еврейского храма – синагоги – встретились представительницы трех религий: православия, иудаизма и ислама из 7 городов России: Астрахани, Рязани, Волжского, Балаково, Мытищ, Ульяновска и Волгограда. Целью семинара было объединение участниц проекта «Путь к согласию» для главной миссии сегодня – сохранение мира в своем доме, общине, обществе, через межконфессиональное сотрудничество. «Общность наших интересов и главное желание – жить в мире и согласии делают нас сильными. Мы никогда не допустим войны!» – сказали участницы семинара.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.