Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Май   Июнь 2022   Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Архив новостей 2005-2011

Новости


Встреча с волонтером Голландского еврейского гуманитарного фонда,
1 Октября 2019, Вторник
География
1 октября активистки «Проект Кешер» г. Харькова встретились с Тимор Фабер – волонтер Голландского еврейского гуманитарного фонда, который приехал познакомиться с удивительными проектами, которые поддерживает JHF. Напомним, что при поддержке этого фонда, в этом году «Проект Кешер» осуществлял проект форум-театр «Единое пространство».
Яна Левинская, Лара Польская поделились с гостем, как проходил проект, какие социальные изменения произошли за время реализации проекта. Елена Бондаренко поделилась о проекте «Ладо рва Дор», именно с него у нее с дочерью и произошло знакомство с «Проектом Кешер». Гость заинтересовался деятельностью «Проекта Кешер».
«Я приятно восхищен и удивлен деятельностью «Проекта Кешер», хотел бы, что бы и у нас в Голландии был такой проект, моя бы сестра была бы 100%», - делился впечатлениями Тимор.
Семинар по методике форум-театра проекта «Единое Пространство» стал платформой личных историй участниц семинара.
Семинар по методике форум-театра проекта «Единое Пространство» стал платформой личных историй   участниц семинара.
14 Мая 2019, Вторник
География
С 3 по 5 мая в г. Львов в рамках проекта «Единое Пространство» прошел второй семинар по методике форум-театра. Данный проект инициируется женской еврейской организацией «Проект Кешер» , реализуется при поддержке Dutch Jewish Humanitarian Fund.Тренером семинара стала Наталия Вайнилович, актриса, арт-терапевт, автор программ, тренингов, семинаров по актерской импровизации. В семинаре приняли участие молодые девушки и женщины Западного региона из Хмельницка, Каменец-Подольска, Ивано-Франковска, Тернополя, Киева и Львова. Многие из участниц имея большой актерский опыт в профессиональной театральной сфере, знакомились с методикой форум театра впервые. 
Презентация в Полтаве
9 Апреля 2019, Вторник
География
5 апреля в РОПИ «Бет Ам» г. Полтавы состоялась первая презентация методики форум-театра в рамках проекта «Единое Пространство», при поддержке Dutch Jewish Humanitarian Fund, участницами Шаббатона в Харькове- Татьяной Копяк и Мариной Бронзенко и Лилией Ионовой. В тренинге и первых пробах приняли участие совершенно разные поколения, что сделало Шаббатнюю встречу уникальной.
Символизм апельсина на седерном блюде» совсместный Международный Женский Седер, г. Харьков
Символизм апельсина на седерном блюде» совсместный Международный Женский Седер, г. Харьков
9 Апреля 2019, Вторник
География
7 апреля в Харькове, прошел Женскиий Седер, в котором приняли участие участие активистки Проекта Кешер из Еврейского Культурного центра «Бейт Дан», еврейского лицея «Шаалавим», а также представительницы Хеседа. Особенностью данного Седера стал нестандартный подход. Участницы решили поговорить о роли женщины в истории Исхода в творческой атмосфер арт-пространства. Так как активистки Проекта Кешер из «Бейт Дана» еще являются и участницами проекта «Единое Пространство», они решили включить в празднование еще и элементы форум-театра. Тема - «Символизм апельсина на седерном блюде».
Новости проекта "Единое пространство"
2 Апреля 2019, Вторник
География
В рамках проекта Форум-театр «Единое пространство» 29–31 в Харькове, Мелитополе и Кропивницком прошли первые координационные советы и даже первые тренинги по форум-театру. Методика форум-театра, состав актерской труппы, выбор фассилитатора, календарь первых репетиций стали главной темой обсуждения в женских группах и общинах.
В г. Кропивницком участницы харьковского семинара по форум-театру уже провели первый тренинг для будущих актрис форум-театра: Наталья Потапенко, участница проекта Форум-театр «Единое пространство»: «Сегодня моя любимая группа – девушки золотого возраста с активной жизненной позицией из организации «Kropyvnytsky volunteer community» познакомились с методикой форум-театра. Это был не просто тренинг! Это был фейерверк творческих способностей, креатива и новых идей для решения актуальных социальных проблем! Я еще раз убедилась, что я – счастливчик, потому что мне везет на замечательных людей! Людей, которые не ноют, что всё плохо, а берут на себя ответственность и что-то делают для других, для своей общины, для своего города, для своей страны! Спасибо Проекту Кешер за возможность обучаться методике форум- театра! Это мощный инструмент в исследовании и разрешении социальных проблем и конфликтов».
«Это уникальная возможность перенять за такой короткий срок опыт сильных и прекрасных еврейских женщин», – говорят участницы семинара по проекту Форум-театр «Единое пространство» в Харькове
«Это уникальная возможность перенять за такой короткий срок опыт сильных и прекрасных еврейских женщин», – говорят участницы семинара по проекту Форум-театр «Единое пространство» в Харькове
19 Марта 2019, Вторник
География
Семинар в Харькове по методике «форум-театр», инициированный «Проектом Кешер» и осуществляемый в рамках проекта «Единое Пространство» при поддержке Dutch Jewish Humanitarian Fund, стал настоящей феерией эмоций и творчества. 30 участниц их восточного и центрального регионов Украины (гг. Харьков, Мелитополь, Полтава и Кропивницкий) открыли для себя новый способ работы с актуальными для их еврейских общин и организаций проблем. Центральной темой для участниц стала тема «Еврейская женщина в ее гендерном и феминистическом аспекте».

«Мы дали возможность зрителям посмотреть на ситуацию со стороны», – говорят организаторы форум-спектакля в Кишиневе
«Мы дали возможность зрителям посмотреть на ситуацию со стороны», – говорят организаторы форум-спектакля в Кишиневе
31 Января 2019, Четверг
География
20 января в Кишиневе женская группа Проекта Кешер и клуб толерантности ЕКЦ КЕДЕМ, провели показ форум-спектакля для 50 зрителей еврейских и нееврейских организаций. «В данный спектакль мы пытались вложить наиболее типичные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются подростки и родители: непонимание, неуважение личных границ. Мы пытались показать ситуации со всех сторон, как с родительской, так – и подростка», – рассказывает Лиля Хрустицкая, участница проекта «Единое Пространство» в Кишиневе.
Фасилитаторы форум-театра помогли зрителям включиться в процесс игры. Ведь главная задача форум-спектакля не просто показать проблемную ситуацию, а дать возможность зрителю самостоятельно выйти из нее или, по крайней мере, попробовать себя в «новой роли», которая может быть совсем не характерна для него в реальной жизни.
Семинар –тренинг «Экономическая независимость женщины в семье» в Полтаве
Семинар –тренинг «Экономическая независимость женщины в семье» в Полтаве
6 Декабря 2018, Четверг
География
2 декабря, в первый день Хануки в общине Прогрессивного иудаизма г.Полтава по инициативе ВЖЕО Проект Кешер прошел семинар-тренинг на тему: «Экономическая независимость женщины в семье». Тема тренинга особо актуальна звучала в дни проведения Международной Акции «16 дней без насилия», которая проходит в период с 25 ноября по 10 декабря. Независимость, знание своих прав, умение провести свои личные границы как в семье так и в работе - все это помогает женщинам вовремя увидеть задатки насилия в отношениях, предупредить его и правильно сформировать представление о гендерном балансе у детей. В тренинге приняли участие активистки Проекта Кешер, многие из которых принимали участие в семинарах «Мамы-дочки». «Ладор ва Дор. Сила поколений», Форум –театр, Женское еврейское лидерство и др.
«Форум-театр раскрепощает, решает проблемы, позволяет по-новому взглянуть на ситуацию…», – говорят участники проекта «Единое пространство» в Харькове
«Форум-театр раскрепощает, решает проблемы, позволяет по-новому взглянуть на ситуацию…», – говорят участники проекта «Единое пространство» в Харькове
9 Ноября 2018, Пятница
География
4 и 5 ноября в Харькове состоялось открытие проекта «Единое пространство», основанного на методике форум-театра. Данный проект уже второй год набирает обороты в Украине, России и Беларуси, объединяя мужчин и женщин, молодежь и женщин старшего поколения из еврейских и нееврейских общин и организаций. В преддверии Недели Толерантности Проект Кешер инициировал проведение двух тренингов в ЕКЦ «Бейт Дан» и еврейском лицее «Шаалавим» с целью исследовать тему межнациональных браков и отношение к ним сегодня в обществе.
Участники практиковали образный диалог, учились считывать эмоции друг друга тактильно, говорили о конфликтах в межнациональных семьях, играли на сцене, планировали дальнейшие шаги сотрудничества с Проектом Кешер и развитие проекта «Единое Пространство» в Харькове.
Успешное открытие проекта «Единое Пространство» в Харькове позволит в дальнейшем развивать этот проект в городе, объединяя все больше людей, готовых изменить общество к лучшему.
Международный День Мира прошел ярко и насыщенно – был наполнен новыми идеями Проекта Кешер
Международный День Мира прошел ярко и насыщенно – был наполнен новыми идеями Проекта Кешер
24 Сентября 2018, Понедельник
География
21 сентября – Международный День Мира, к празднованию которого ежегодно подключается вся сеть Проекта Кешер, прошел ярко и насыщенно.
Праздник Мира в этом году был наполнен новыми идеями, современными методиками, разработанными в рамках проекта «Форум-театр. Единое пространство», который второй год успешно реализуется в разных городах. Активисты Проекта Кешер из 27 городов России, Украины и Беларуси выступили актерами и режиссерами театральных постановок, посвященных Дню мира.
Интерактивная методика Форум-театра, позволяющая активному взаимодействию зрителей и актеров, привлекла к праздничным мероприятиям Проекта Кешер большое количество молодежи. «Мыслить узко и шаблонно – несовременный подход к миру. Это главная мысль, которую мы хотели донести в своей постановке», – Ирина Б., участница проекта «Форум-театр. Единое пространство», г. Кинешма (Россия).

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.