Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2023   Май
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Архив новостей 2005-2011

Новости


Творчество – это отлично выполненная работа!
16 Апреля 2021, Пятница
География
12 апреля в рамках программы «Женское Еврейское Лидерство» прошло онлайн занятие «Дизайн-мышление: делаем проекты просто и быстро». Интерактивную лекцию провела Мария Сташенко – основатель лаборатории «Wonderfull», директор АНО «Центр дизайн-мышления» в Москве. Прозвучало много нового и необычного для нашего опыта и воспитания. Участницы вебинара «прошли» 6 этапов процесса «дизайн-мышления». Это был замечательный опыт для участниц проекта, который они могут использовать в проектной деятельности как в своей волонтерской работе, так и на профессиональном поприще.

дизайн мышлениеА.jpg


Работа проекта закончена, а активная жизнь и деятельность женщин тамбовской еврейской общины продолжается!
20 Декабря 2020, Воскресенье
География
Состоялось завершающее мероприятие тамбовского проекта «Наш еврейский дом» – еврейский женский клуб выходного дня», победителя конкурса рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК. Подведены итоги работы по гранту на протяжении 6 месяцев. Председатель общины Аркадий Фарба выразил благодарность нашим женщинам за инициативу и активную работу в сложных условиях пандемии. Финал проекта стал сюрпризом для всей тамбовской общины, превратившись в веселый общинный праздник Ханука.
«Теперь мы можем принимать участие в любых онлайн-мероприятиях без проблем и страхов!» – завершился орловский проект
3 Декабря 2020, Четверг
География
22 декабря в рамках орловского проекта «Курсы компьютерной грамотности для женщин старшего возраста», победителя конкурса Женских лидерских инициатив поддержанного Женской Лигой РЕК, состоялась заключительная встреча на интернет-площадке zoom. На протяжении 8 онлайн-встреч, включающих активные методики обучения, позволяющие применять знания в повседневной жизни, участницы получали базовые знания и навыки, необходимые для работы на компьютере и в сети интернет. Они научились пользоваться электронными государственными услугами, интерактивной помощью и консультациями через интернет, общаться с помощью электронной почты с родственниками и друзьями из других городов и стран. Еще 20 женщин стали полноправными членами современного информационного сообщества.
Дан старт курскому проекту «Еврейские корни Курской общины» – победителю конкурса Женских лидерских инициатив Проекта Кешер, поддержанного Женской лигой РЕК
25 Ноября 2020, Среда
География
22 ноября состоялась первая онлайн-встреча проекта. 26 членов еврейской общины Курска встретились на платформе ZOOM. Прошла презентация проекта, участники услышали истории появления евреев в Курске, создания общины и одной из знаменитых курских еврейских фамилий. Познавательный рассказ об истории Курской еврейской общины подготовила волонтер проекта Ольга Лемберская. Трогательную, глубокую историю о знаменитой Курской фамилии Красильщик подготовила Анна Турец – волонтер проекта. «Это было так душевно! Ждем следующей встречи», – Исаак Райхлин, участник.
Завершился брянский проект «Группа здоровья в еврейской общине г. Брянска» – победителя конкурса Женских лидерских инициатив Проекта Кешер, поддержанного Женской лигой РЕК
17 Ноября 2020, Вторник
География
11 ноября состоялась заключительное мероприятие проекта – онлайн-встреча с психологом Вероникой Орловой. Благодаря специальным авторским техникам психолога, представленным участницам, женщинам удалось проанализировать и понять, какие изменения произошли с каждой во время проекта, что нужно изменить в отношении к своему здоровью и формированию привычек здорового образа жизни. «Это занятие заставило меня задуматься над тем, что все в нашей жизни происходит не просто так, и все изменения важны, главное правильно удержать полезные и изменить к лучшему свою жизнь», – Татьяна С.
«Наше общение показало, как много у нас общих жизненных принципов и приоритетов» – межнациональная встреча в Липецке
13 Ноября 2020, Пятница
География
1 ноября в Липецке прошла межнациональная встреча в рамках реализации мини-проекта «Национальный секрет женственности и лидерство». Проект, инициируемый участницей программы Женское Еврейское Лидерство Ларисой Шиловой, направленный на лучшее узнавание женщин разных национальностей, обмен положительным опытом, формирование их активной гражданской позиции, поддерживается Проектом Кешер, Женской Лигой РЕК и ОО "ЛРЕНКА". Представительницы трех национальных общин – армянской, еврейской и мусульманской собрались, чтобы лучше узнать друг друга и на примерах выдающихся женщин, сыгравших важную роль в истории своих народов и вошедших в каноны женских образов иудаизма, мусульманства и православия, раскрыть секреты женственности, постичь суть женского лидерства. Это помогло участницам встречи вывести «формулу успеха женщины», актуальную для женщины любой эпохи, любой национальности.
В Калуге лидер Проекта Кешер Юлия Завальная представила еврейскую диаспору в рамках празднования Дня Народного Единства
5 Ноября 2020, Четверг
География
В Калуге лидер Проекта Кешер Юлия Завальная представила еврейскую диаспору в рамках празднования Дня Народного Единства.

Также свои национальные общины представили участницы проекта победителя конкурса женских лидерских инициатив Проекта Кешер, поддержанного Женской лигой РЕК – «Пять дней на уравнение: Молодость + Опыт + Дружба + Мир = Будущее!».
«Мы сделали все, чтобы межнациональные отношения в нашем городе не ушли на карантин» – завершающее мероприятие калужского проекта «Пять дней на уравнение: Молодость + Опыт + Дружба + Мир = Будущее!»
5 Ноября 2020, Четверг
География
1 ноября в Калуге состоялся Пятый День проекта, победителя конкурса женских лидерских инициатив Проекта Кешер, поддержанного Женской лигой РЕК. «День добрых дел с заботой о женском здоровье» прошел в формате информационной акции на одной из площадей Калуги: участницы проекта раздавали информационные материалы о профилактике и ранней диагностике онкологии молочной железы женщинам на улице.
Проект «Пять дней на уравнение: Молодость + Опыт + Дружба + Мир = Будущее!» объединил и привлек к совместной деятельности Армянскую, Азербайджанскую, Дагестанскую, Молдавскую, Узбекскую, Украинскую, Татарскую и Еврейскую общины города, а также представителей общественных, культурных, образовательных, молодежных организаций и госструктур.
Калуга33.jpg


«Тора и женщина: вчера, сегодня, завтра» – встреча тамбовской женской группы Проекта Кешер
3 Ноября 2020, Вторник
География
В женской группе Проекта Кешер в Тамбове состоялся вебинар, который реализуется в рамках реализации проектов, победителей конкурса Женских лидерских инициатив Проекта Кешер при поддержке Женской лиги Российского Еврейского Конгресса. Прошла очередная встреча в женском клубе. Вела встречу руководитель ЖГ Галина Мечковская. Говорили о Свитке Торы, узнали, как «рождается» каждый Свиток, о социальной роли женщин в еврейской истории и в наше время, а также важности знания еврейских источников женщинами в современном мире.
ЛИДЕРСТВО + ТРАДИЦИЯ + ВОЛОНТЕРСТВО
20 Октября 2020, Вторник
География
15 октября, в рамках реализации мини-проекта «Любимый творожок» победителя конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК, Анна Трошкина и Рина Полякова провели в Волгоградской общине мастер-класс по изготовлению домашнего сыра. Мероприятие для участниц женского клуба «Эмуна» стало не просто уроком кулинарного мастерства, но практическим освоением еврейской традиции. Приготовленные сыры в качестве угощения были доставлены женщинами-волонтерами пожилым малообеспеченным членам общины. Главное достоинство проекта в том, что проведение таких мастер-классов станет в общине традицией.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.