Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Реализация самарского проекта «Профилактика буллинга» – победителя конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК
8 Октября 2020, Четверг
География
6 октября на вебинарной площадке прошла встреча на тему «Буллинг: школьная травля». Тема заинтересовала, прежде всего, родителей и педагогов. Как увидеть в своем ребенке не только жертву, но и насильника? Каков алгоритм действий родителей, которые столкнулись с явлением школьной травли? Как Закон РФ относится к проблеме буллинга и, как Законом защитить своего ребенка? На эти вопросы участницы получили ответы профессионалов – активистки Проекта Кешер из Самары психолога Елена Строганова и юриста Марина Гревцева.
Мероприятия сентября в рамках рязанского проекта «Счастлива и здорова женщина, счастливы все вокруг», победителя конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК
1 Октября 2020, Четверг
География
Участники проекта продолжили изучать вопросы здоровья, описанные в Торе, сосредоточившись на правильном питании. Такое занятие для 25 человек прошло онлайн 16 сентября.
23–25 сентября проведены Дни Красоты. Подробно о мероприятии рассказала его ведущая, активистка Проекта Кешер и инициатор проекта Ирина Кузнецова.
Реализация ульяновского проекта «6 сфер здорового образа жизни в современных реалиях» – победителя конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК
26 Сентября 2020, Суббота
География
24 сентября прошла онлайн-встреча активисток и партнеров Проекта Кешер из Ульяновска и других городов России по теме проекта, инициируемого Натальей Присяжной на базе Ульяновской еврейской общины. Для женщин Ульяновской общины это мероприятие стало поистине значимым – состоялась первая встреча, хотя и заочного, но общения за долгое время отсутствия контактов в связи с карантинными ограничениями по COVID-19. Участницы встречи были рады и общению, и новым знаниям, и практически применимым советам. Приятным окончанием встречи стал мастер-класс прикладного искусства от Алисы Тригер.
Начались практические занятия в рамках проекта «Группа здоровья в еврейской общине Брянска», победителя конкурса программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» при поддержке Женской лиги РЕК.
24 Сентября 2020, Четверг
География
Забота о здоровье – одна из важнейших заповедей иудаизма. «Забота о телесном здоровье – это один из путей служения Всевышнему», – так говорил великий мудрец Рамбам.
16 и 22 сентября прошли первые тренировки по скандинавской ходьбе. Участницы «Группы здоровья» только осваивают технику ходьбы, но уже получают большое удовольствие от живого общения и активности на свежем воздухе.
Общинный праздник Рош а-Шана в Тамбове в рамках проекта «Наш еврейский дом. Еврейский женский клуб выходного дня», победителя конкурса программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» при поддержке Женской лиги РЕК.
23 Сентября 2020, Среда
География
20 сентября в общине Тамбова женская группа Проекта Кешер подготовила и провела празднование Рош а-Шана. В уютном зале, оформленном плакатами с традиционными пожеланиями, собралось около 40 человек. Серьезный разговор о сути праздника, о его традициях, о роли женщин в судьбе мира перемежался веселыми конкурсами и викторинами, вручением подарков и пожеланиями Шота това у-метука! Кульминацией праздника стал спектакль «Незолотая рыбка». «5781 год мы начали в замечательной компании потрясающих женщин – активных, неравнодушных, веселых, желающих своими делами и руками изменять мир к лучшему. А это значит, что у нашей общины есть будущее!» – руководитель женской группы Проекта Кешер в Тамбове Галина Мечковская.
Рош-а-Шана в ТамбовеА.jpg
«Профилактика буллинга» – проект в Самаре
22 Сентября 2020, Вторник
География
В Самаре состоялся тренинг для старшеклассников Школы 42 ОРТ «Гешер» – «Как не стать жертвой буллинга» Эта встреча прошла в рамках реализация мини-проектов – победителей конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК. Тренинг провел психолог Александр Скачков. Он рассказал о структуре травли: Агрессор-Жертва-Наблюдатель, о том какие функциональные роли играет каждый участник. Ребята примерили на себе разные стратегии поведения в «Переговорах–поединках».
Одним из результатов тренинга стало создание молодежного клуба «Молодежный Проект Кешер (Самара)».
«Хала из рук женщины – Шаббат в доме» – так встретили Рош а-Шана в Астрахани
21 Сентября 2020, Понедельник
География
19 сентября состоялось мероприятие мини-проекта «Хала из рук женщины – Шаббат в доме», реализуемого в Астрахани в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК. Встреча была приурочена к Рош а-Шана.
В помещении под названием «Уютное пространство» собрались члены еврейской автономии, представители регионального отделения Проекта Кешер, гости. Участники узнали об особенностях Рош а-Шана и роли женщин – праматерей еврейского народа в этом празднике, поучаствовали в викторине «Месяц Тишрей», узнали рецепт выпечки новогодней халы на дому. Встреча нового 5781 года прошла весело, познавательно и вкусно!
АстраханьА.jpg
В Тамбове состоялась онлайн-встреча мини-проекта «Наш еврейский дом – еврейский женский клуб выходного дня», победителя конкурса «Женских еврейских лидерских проектов»
10 Сентября 2020, Четверг
География
9 сентября Тамбовское региональное отделение Проекта Кешер организовало в рамках реализации гранта Проекта Кешер и РЕК очередную встречу женского клуба на тему «Иудаизм и красота. Красота тела и красота души». 
Участницы обсудили понятие красоты и как менялось представление о красоте в разные эпохи, узнали, что говорили о красоте еврейские мудрецы. Много эмоций вызвала презентация, посвященная украшению еврейских заповедей. Прошла виртуальная выставка «Красота своими руками».
Провела мероприятие лидер Проекта Кешер Галина Мечковская: «Еще Рамбам рекомендовал лечить меланхолию «слушая песни и музыку, а также прогуливаясь в садах и вблизи красивых строений… и любуясь произведениями искусств». Раз Б-г наделил наши души восприимчивостью к красоте, то мы должны использовать ее для обустройства нашей жизни в этом мире».
«Волонтерство – это здОрОво!» – тренинг в рамках орловского проекта программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК
10 Сентября 2020, Четверг
География
6 сентября в общине «Центр Шалом» (Орловский Благотворительный Фонд сохранения еврейского наследия) прошел тренинг «Волонтерство – это здОрОво!», который провели ребецн Хани Гришина и Татьяна Пономарева, руководитель Благотворительного Фонда «Содействие». 
Главный итог встречи – женщины получили инструментарий для подготовки и реализации собственного волонтерского проекта. На это им отведена 1 неделя, и уже 13 сентября они соберутся вновь, чтобы обсудить свои проекты и получить практические рекомендации по их воплощению в жизнь.
Продолжается реализация мини-проектов, победителей конкурса "Женских еврейских лидерских проектов, реализуемых в общинах России программы"!

Еще один ДЕНЬ в рамках калужского проекта, поддержанного Женской лигой РЕК, «Пять дней на уравнение: Молодость + Опыт + Дружба + Мир = Будущее!» – «День Знаний»
3 Сентября 2020, Четверг
География
Активистки Проекта Кешер в Калуге объединили представителей национальных диаспор и государственных структур города в создании фильма, который был предоставлен в школы города и показан на «Уроке мира» 1 сентября, а также будет использован в «День солидарности в борьбе с терроризмом» 3 сентября, и в мероприятиях, посвященных Международному Дню мира 21 сентября.
Этот фильм рассказывает ребятам о традициях и культуре разных народов, проживающих в регионе. Поздравляя ребят с началом учебного года, участники проекта призвали школьников учиться добрососедству, воспитывать в себе уважение и интерес к живущим рядом с ними людей разных национальностей.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.