Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Буллинг: что это такое, где встречается, как бороться
Буллинг: что это такое, где встречается, как бороться
4 Декабря 2019, Среда
География
Недавно проведенные опросы показали, что 52% подростков в России сталкивались с травлей в школе. 32% опрошенных от 10 до 18 лет жалуются прежде всего на психологическую агрессию и 26,6% – на физическую, которая проявлялась в толчках и побоях. То есть каждый второй российский школьник оказался участником буллинга. И почти половина из них ничего и никому не рассказывает, оставаясь со своими проблемами один на один. Как понять, что ребенок стал жертвой или провокатором буллинга? Что должны делать родители в такой ситуации? Как надо воспитывать детей, чтобы не допускать таких ситуаций?
На эти и другие вопросы отвечает Елена Строганова – магистр психологии, практикующий психолог, рабанит, лидер Проект Кешер в Самаре.
«Насилию в семье – нет оправдания», – такое заключение сделали участники акции «16 дней против насилия» в Астрахани
3 Декабря 2019, Вторник
География
1 декабря совместно со специалистами «Кризисного центра помощи женщинам» активистки МОО «Проект Кешер» провели акцию в одном из торговых центров Астрахани. Цель мероприятия – выяснить общественное мнение о проблеме насилия над женщинами в современном обществе, показать, что насилие не может быть нормой, и дать информацию об организациях, которые могут помочь женщинам, попавшим в ситуацию насилия. Посетителям торгового центра было предложено обсудить распространенные мнения: «Бьет – значит, любит», «Сама виновата» и т.д., выразить свое отношение к проблеме насилия в семье. В обсуждении проблемы приняли участие люди разного поколения. Первое место в рейтинге голосов заняло высказывание «Насилию в семье – нет оправдания»
«Мизогиния: вместе или все-таки каждая за себя?» – занятие в рамках акции «16 дней против насилия» в Гомеле
3 Декабря 2019, Вторник
География
1 декабря в Клубе молодых мам Гомельской еврейской общины прошло занятие – «Мизогиния: вместе или все-таки каждая за себя?», инициированное активистками Проекта Кешер. Впервые женщины познакомились с понятием «мизогиния» и узнали, что это очень глубокая система предубеждений и стереотипов общества, навязывающего вариант «нормы» в нашем поведении, запросах, ожиданиях друг от друга и от себя. Говорили о такой проблеме женского сообщества, как сильная внутренняя мизогиния, которая уводит женщин от себя так далеко, как только может, которая разделяет нас и заставляет смотреть друг на друга через призму вечной конкуренции. Остановить это явление можно только в том случае, если сами женщины перестанут с ней соглашаться.
Тренинг «Скажем «Нет насилию!» в Днепре
1 Декабря 2019, Воскресенье
География
1 декабря на супервизорской встрече в рамках проекта "Мама для мамы" в Днепре состоялся тренинг «Скажем «Нет насилию!» о проблемах семейного насилия и методах противодействия ему. Жестокость не должна и не может быть нашей традицией. Об этой теме часто предпочитают умалчивать, сохраняя "фасад" семейного благополучия и позволяя насилию разрушать себя или своих детей. Как не стать жертвой домашнего насилия, распознав его заранее? Как понять в самом начале отношений, что - это забота и проявление внимания, а - это желание контролировать вашу жизнь и агрессивность? Почему человек становится абъюзером? Насколько безопасно детям жить в такой семье? И как детский опыт жизни с агрессором повлияет на дальнейшую жизнь детей?
Увлекательные действия форум-театра позволили проявить все чувства и эмоции во время разговора о насилии – встреча в рамках акции «16 дней против насилия» в Харьковском лицее
30 Ноября 2019, Суббота
География
28 ноября в рамках акции «16 дней против насилия» Харьковский лицей Шаалавим гостеприимно встречал группу активисток Проекта Кешер. Учащиеся лицея с первых же минут были вовлечены в увлекательные действия Форум-театра. Эта уникальная форма работы, которой женщины были обучены на семинарах Проекта Кешер, позволила ребятам проявить все чувства и эмоции во время разговора о насилии среди молодежи, нарушении личных границ, буллинге. Откровенные разговоры чередовались с мини-сценками, где сами участники встречи показывали проблему и здесь же искали её решение, рассматривая предложенные выходы из ситуации.
Насилие нельзя терпеть! С ним нужно бороться! – встреча в рамках акции «16 дней против насилия» в Волгограде
30 Ноября 2019, Суббота
География
29 ноября Волгоградское региональное отделение Проекта Кешер провело встречу в рамках акции 16 дней против насилия. Обсудить тему насилия к еврейским женщин пришли представители общественных организаций. Я могу, и я хочу, а что скажет общество? Как жить полноценной жизнью, реализовывать свой потенциал, никому не позволять нарушать свои личные границы? – ответы на эти вопросы пытались найти участницы встречи. Помогала женщинам эксперт – психолог, психотерапевт Елизавета Васильева.
«Почитание родителей» – встреча клуба «Золотой возраст» общины Кисловодска
29 Ноября 2019, Пятница
География
29 ноября в Кисловодске руководитель общины Татьяна Якубовская провела беседу с членами клуба «Золотой возраст» общины по теме «Почитание родителей» в рамках программы «Еврейское образование». 
Выбрана тематика была не случайно, ведь очень часто пожилые люди не находят достойного уважения в своей семье. А это противоречит еврейской традиции. Для того, чтобы построить грамотный диалог со своими детьми и внуками, научить их золотым правилам еврейских духовных ценностей, нужно и самим иметь базу и понимание источника. 
Сейчас проходит акция Проект Кешер «16 дней против насилия». А почитание родителей, как и почитание людей «золотого возраста» не допускает насилия ни в какой форме. Важно чтобы это осознавалось и принималось человеком любого возраста.
«Домашнее насилие никогда не должно оставаться безнаказанным!» – мероприятие в рамках акции «16 дней против насилия» в Тамбове
29 Ноября 2019, Пятница
География
28 ноября Тамбовский центр ИКТ «ОРТ-КешерНет» совместно с Тамбовским государственным университетом им. Г.Р. Державина провел мероприятие, цель которого – пропаганда семейных ценностей, привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия и изменение отношение общества к этой проблеме. «Домашнее насилие никогда не должно оставаться безнаказанным. Если вы все еще терпите тирана в доме, то задумайтесь над тем, что жизнь дается только раз, а вам еще нужно успеть стать счастливыми. Подумайте о детях, которые кроме того, что получат психологическую травму на всю жизнь, могут стать такими же тиранами в будущем. Поэтому принимайте меры прямо сейчас, пока ваша жизнь не превратилась в ад».
Просто приехали и поддержали! – активистки Проект Кешер и еврейской общины г. Орла устроили праздник в Кризисном центре помощи женщинам и детям
29 Ноября 2019, Пятница
География
21 ноября активистки Проект Кешер и еврейской общины г. Орла, участницы проекта «Добрые дела для мам», который реализуется по гранту программы «Женское еврейское лидерство», устроили праздник для женщин и детей орловского Кризисного центра помощи женщинам и детям. «В рамках акции «16 дней против насилия» очень хотелось создать, хотя бы на время нашего визита, позитивную атмосферу и теплую обстановку! У нас это получилось, благодаря чутким и отзывчивым сотрудникам этого центра и конечно же неравнодушным девушкам нашей общины», – Анна Каменская, лидер Проекта Кешер.
В Бресте состоялся заключительный семинар проекта «Женское еврейское лидерство»
28 Ноября 2019, Четверг
География
«Огромное спасибо за возможность прикоснуться к удивительному миру женщины, изучить многогранную структуру женской личности, раскрыть свой потенциал», – говорят участницы семинара.
22–24 ноября в Бресте состоялся заключительный семинар проекта «Женское еврейское лидерство».
Участницы из 8 городов Беларуси собрались вместе, чтобы продолжить обучение и поделиться опытом, накопленным за год работы проекта. В течение трех дней они имели возможность обсудить широкий круг вопросов. Проект реализуется при поддержке Голландского Гуманитарного фонда.
Групповое фото_семинар Брест1.jpg

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.