Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Апрель   Май 2022   Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
25 Октября 2019, Пятница
География
В рамках проекта «Возвращение Торы Домой» мы передали уже 33 Свитка в города - Беларуси: Бобруйск; Грузии: Гори; Израиля: Иерусалим; России: Москва, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск; Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Курск, Керчь, Рязань, Калуга; Украины: Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород.
Члены общин получили уникальную возможность прикоснуться к Свитку и пройти акафот.
Люди разных возрастов – женщины, мужчины, дети – собирались вместе для участия в самом светлом и веселом празднике – Симхат Тора! Более 1000 человек учились, радовались, танцевали и пели с Торами Проекта Кешер.
«Тора Проекта Кешер пришла к нам в город и сплотила евреев». «Это уникальная возможность быть с Торой, читать ее и радоваться вместе с другими. И это то, что нас объединяет»
Празднования Шавуот подошли к концу
Празднования Шавуот подошли к концу
14 Июня 2019, Пятница
География

Празднования прошли в еврейских организациях, синагогах и общинах, женских группах и воскресных школах – вокруг свитков Торы Проекта Кешер собрались евреи разных возрастов.

Общее изучение Свитков Торы объединило евреев и дало возможность почувствовать единство с нашей историей и традициями, а также с тысячью еврейских женщин во многих городах мира!
Уже 33 Торы Проект Кешер передал в общины Беларуси, Израиля, России и Украины: Россия: Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск, Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Керчь, Рязань, Калуга, Москва, Курск. Украина: Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород. Беларусь: Бобруйск. Грузия: Гори. Израиль: Иерусалим. Две Торы Проекта Кешер, недавно переданные в Курск и Одессу, стали центром празднования Шавуот!
Люди собрались вокруг Свитков, и многие впервые в жизни смогли дотронуться до Торы.
Праздник особого значения — передача Свитка Торы в Одесскую общину консервативного иудаизма «Тиферет»
Праздник особого значения — передача Свитка Торы в Одесскую общину консервативного иудаизма «Тиферет»
4 Июня 2019, Вторник
География
Еще одно наше достижение – Тора возвратилась домой!
31 мая в Одессе мы передали Свиток Торы общине консервативного иудаизма «Тиферет»!
Вручение Свитка проходило в праздничной атмосфере. Мужчины и женщины передавали Свиток из рук в руки, чувствуя принадлежность к еврейской истории и традиций, пели радостные песни и возносили свои благодарности Творцу за  возможность прикоснуться к главной святыне нашего народа!
Это очень символически, учитывая какой праздник к нам приближается! Тора – это наш дар, из которого мы можем черпать знания, умения и энергию для преобразования мира!
Соприкосновение с текстом Торы. Встреча в Миргороде
Соприкосновение с текстом Торы. Встреча в Миргороде
20 Октября 2018, Суббота
География
20 октября представительница Полтавского отделения «ВЖЕО «Проект Кешер» Пожидаева Алена, провела на базе Миргородской еврейской общины интерактивную встречу для еврейских женщин. 20 активных женщин собрались для того чтобы поговорить о своём месте в еврейской общине, глубже рассмотреть тексты Торы и попробовать найти ответы на вопросы.
Участницы смогли окунуться в мир Торы, в игровой форме создать и презентовать свой остров и показать его особенности. Одним из важных моментов на встрече была презентация проектов, которые реализовываются Проектом Кешер в Украине. Участницы и лидеры еврейской общины увидели для себя возможность участия в проектах и тем самым активизировать деятельность еврейской общины.
33-ий Свиток Торы Проекта Кешер обрел свой дом в Еврейской общине г. Курска
33-ий Свиток Торы Проекта Кешер обрел свой дом в Еврейской общине г. Курска
17 Октября 2018, Среда
География
13 октября в Минске состоялась торжественная передача Свитка Торы, предоставленного Проекту Кешер общиной Нью-Йорка, общине Курска.
Торжественное событие состоялось во время работы в Минске семинара Проекта Кешер «Мамы–Дочки». Большая делегация Курской общины приехала в Минск для того, чтобы встретить Свиток: пары мам и дочек – участницы семинара Проекта Кешер «Мамы-дочки», председатель еврейской общины Евгений Левант, а также региональный представитель Проект Кешер Юлия Ершова вместе со свой мамой и дочкой.
Уже более 15 лет в сотрудничестве с Проектом Кешер Еврейская община Курска реализует программы еврейского образования, межнационального сотрудничества, женского здоровья, гармонии отношений, экономической грамотности. Председатель Местной иудейской религиозной организации «Еврейская община города Курска» выразил огромную благодарность Проекту Кешер и сказал, что Свиток Торы большое благословение для общины.
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
5 Октября 2018, Пятница
География
Женская Симхат Тора Проекта Кешер символизирует равенство всех членов еврейского народа перед Всевышним. В эти дни мы говорили о значимости Торы и необходимости изучения еврейских первоисточников, раскрывали роль женщины в сохранении и передаче еврейского наследия. В рамках проекта Возвращение Торы Домой, Проект Кешер передали уже 32 Свитка Торы в города Беларуси, Грузии, России и Украина. В этом году более 1000 человек разного возраста приняли участие в празднованиях Симхат Тора, собрались вместе, чтобы почувствовать радость Торы! «Тора Проекта Кешер – первая из Тор, которая пришла к нам в город. К ней имеют возможность прикоснуться все члены общины. Очень важно понимать, что у тебя в городе есть святыня, которая дает силы и направляет твои поступки», – руководитель женского клуба, г. Дербент (Россия).
Завершилось празднование Шавуот
1 Июня 2018, Пятница
Деятельность
Празднования, объединившие более 800 людей разных возрастов вокруг Свитков Торы Проекта Кешер, прошли в общинах, еврейских организациях, женских группах, воскресных школах, синагогах.
Уже 32 Торы переданы в города: Беларуси – Бобруйск; Грузии – Гори; Израиля – Иерусалим; России – Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск, Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Керчь, Рязань, Калуга, Москва; Украины – Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород.
В Волгограде (Россия) прошло несколько праздничных мероприятий. Четыре поколения евреев собрались для большого общинного празднования вокруг Свитка, состоялось праздничное занятие для детей воскресной школы, члены молодежного клуба встретилась для того чтобы не только отметить праздник, но и самим почувствовать важность Торы в жизни каждого из них.
Празднования Шавуот, так же, прошли в городах Тамбов, Магнитогорск, Волжский – в России; Могилев, Гомель, Мозырь – в Украине; Арад, Ашдод, Беер Шева, Бейтар Иллит, Кфар Саба, Нетания, Нацрат Илит, Мигдаль Эмек, Хайфа, Шломи, Тель Авив – в Израиле.
«Взрослая» бат-мицва с Торой Проекта Кешер прошла в Одесской общине
«Взрослая» бат-мицва с Торой Проекта Кешер прошла в Одесской общине
10 Ноября 2017, Пятница
География
4 ноября в Одесской общине «Shirat ha-Yam» прошел шаббатон, на котором состоялось важное и значимое событие – «взрослая» бат-мицва с Торой Проекта Кешер.
Екатерина Пироженко, женщина прошедшая бат-мицву рассказала: «В моем детстве у меня не было возможности пройти обряд еврейского совершеннолетия и взять на себя обязательства, но сейчас я искренне готова к исполнению заповедей».
Организаторам и участникам шаббатона удалось создать неповторимую семейную атмосферу, полную доверия и размышлений. А эта Бат-мицва стала еще одним знаковым событием для членов общины – община развивается, растет, становится крепче и сильнее.
«День еврейской женщины» в Витебске
«День еврейской женщины» в Витебске
2 Ноября 2017, Четверг
География
«День еврейской женщины», самое значимое мероприятие еврейской жизни Беларуси, рассказывающее о роли еврейской женщины в истории и современности, прошло 29 октября в Центре культуры г. Витебска.
Инициированный Проектом Кешер «День еврейской женщины» проводится с 2016 года, и уже стал признанным событием в еврейской жизни Беларуси. Участники «Дня еврейской женщины» познакомились с женщинами, внесшими значительный вклад в развитие и становление общины. На протяжении полугода участницы проекта «Эшет Хаиль: гимн еврейской женщине» из Полоцка, Борисова и Витебска брали интервью у женщин, собирали фотографии, материалы, и организовали уникальную выставку. Участники, проходя от одного стенда к другому, смогли раскрыть секрет еврейской женщины, которая может быть одновременно заботливой матерью, мудрой женой, активным членом еврейской общины, успешным политиком, бизнесвумен, творческой личностью. Данная выставка имела огромный успех, и будет показана и в других городах Беларуси.
Проект Кешер поздравляет Вас с праздником Симхат Тора!
Проект Кешер поздравляет Вас с праздником Симхат Тора!
12 Октября 2017, Четверг
География
Радость от получения Торы каждый год дает нам новые силы для развития и движения вперед. 32 Торы, переданные Проектом Кешер в еврейские общины Беларуси, России, Украины, Грузии и Израиля, станут участниками празднований.
Члены общин всех возрастов соберутся вокруг Свитков и заново начнут цикл чтения Торы и обучения

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.