Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Визит Американских подруг – шаг единения!
Визит Американских подруг – шаг единения!
24 Октября 2012, Среда
География
С 14 по 22 октября 2012 года Женская Еврейская Организация Проект Кешер принимала в Украине делегацию женщин Проекта Кешер из США. В состав делегации вошли председатель Совета директоров Проекта Кешер Рита Кешнер, члены Совета директоров Шила Ламберт, Ненси Соломон и Даян Вуль. Возглавляла делегацию Керен Гершон – исполнительный директор Проекта Кешер в США. В гости к женщинам Проекта Кешер приехали также Шулмита Рейнхарц, профессор, директор Брендайского университета по изучению истории еврейских женщин, Соня Изард, издатель журнала „Лилит”, раввин Рина Блументаль, колледж Вассар. Всего приехало 33 замечательные женщины!
Празднование Симхат Тора в Брянске
Празднование Симхат Тора в Брянске
18 Октября 2012, Четверг
География
Женская группа Проекта Кешер (БОЕОБЦ "Хэсэд Тиква") Брянска провела ряд мероприятий, связанных с праздником Симхат Тора. Прошли обучающие семинары, на которых использовались методические материалы Проекта Кешер и другие источники, где говорилось о значении Торы в еврейской жизни.
Симхат Тора в Каменец-Подольском
15 Октября 2012, Понедельник
География
В Каменец-Подольском праздновали Симхат Тору необычно и интересно. Перед праздником женщины группы Проекта Кешер испекли булочки и пирожки и отнесли малообеспеченным семьям и в больницы, чтобы поддержать семьи которые по разным причинам находятся в затруднительном положении. На самом празднике женщины приняли решение изменить свою жизнь к лучшему, и многие взяли на себя обеты и обязательства в наступившем году бросить курить, или сходить к врачу и поддерживать свое здоровье на хорошем уровне. Кто то решил делать ежедневную зарядку.
Симхат Тора в Полтаве
Симхат Тора в Полтаве
15 Октября 2012, Понедельник
География
13 и 14 октября 2012 г., в г.Полтава, участницами проекта Кешер-Хадаш, Жорник Юлией и Афанасьевой Анастасией и другими активистами Полтавской общины, среди которых Таршис Елена, были подготовлены и проведены два занятия посвященные празднованию Симхат Торы. Присутствующим была рассказана история этого дня, традиции и особенности. Был совершен акафот, когда каждый из присутствующих смог подержать в руках Тору и протанцевать с ней.
Осенние праздники в Евпатории
Осенние праздники в Евпатории
12 Октября 2012, Пятница
География
В общине Евпатории ярко отмечали осенние праздники Рош а Шана, Суккот и конечно же Симхат Тора. Празднование было организовано и подготовлено женщинами группы Проекта Кешер, частично использовались материалы, разработанные отделом Еврейское Образование Проекта Кешер. И совсем скоро предстоит важное событие в еврейской общине города - празднование 100-летнего Юбилея синагоги г.Евпатория.
Празднование Симхат Тора в Нижнем Тагиле
11 Октября 2012, Четверг
Россия
В нашей общине Свиток активно используется в различных мероприятиях, и конечно не стал исключением праздник Симхат-Тора. Наличие в общине Свитка благотворно влияет на работу по укреплению еврейского сознания членов общины – за два года люди познакомились с правилами вынесения, поведения в помещении, где находится Свиток. В этом году присутствие Свитка дало возможность двухдневного празднования Симхат Тора: в первый день дети, родители и молодежь собрались на бейт мидраш, а во второй прошел праздничный общинный миньян.
Празднование Симхат Тора в Ровно
11 Октября 2012, Четверг
География
Уже второй год Ровенская еврейская община празднует свое второе рождение, так как получила от Проекта Кешер бесценный дар –Тору. Этот праздник участники выездного Шаббатона праздновали вместе. Ефименко Дарья, выпускница тренинговой программы Проекта Кешер провела викторину, где участники смогли еще раз вспомнить главные события Торы.
Празднование Симхат Тора в Луцке
10 Октября 2012, Среда
География
"Праздник Торы, праздник с Торой или празднование в соответствии с Торой "- именно эти строки были лейтмотивом занятия, которое состоялось 6 октября в женской группе Проекта КЕШЕР. В этот раз присутствующих было не много - прохлада осени принесла свои законы в ежедневную жизнь…но для тек, кто пришел, занятие было познавательным и интересным. Женщины работали в паре, где каждая пара, получив определенный текст, связанный с Торой, записывала свои мысли на цветных листках.
Празднование Симхат Тора в Орле
Празднование Симхат Тора в Орле
10 Октября 2012, Среда
География
7 октября прошла встреча в Женской группе г.Орла, которую провели участница проекта "Возвращение Торы домой:шаг вперед" Аня Балаганская и Александра Пономарева. Женщины вспомнили все осенние праздники, отдельно остановившись на Симхат Торе. Еще раз звучала история возвращения Свитка Торы в орловскую общину благодаря программе «Проекта Кешер».
Празднование Симхат Тора во Владикавказе
Празднование Симхат Тора во Владикавказе
10 Октября 2012, Среда
География
9 октября в Владикавказе женская группа Проекта Кешер встретились в общине для того чтобы провести самый веселый праздник месяца Тишрей- Симхат Тору. Все пришедшие собрались в молельной комнате и Надель Зита, руководитель женской группы, открыла Арон акодеш и вынесла свиток Торы, который был подарен Проектом Кешер. Свиток был пронесен вдоль столов,чтобы каждый из присутствующих смог прикоснуться к Торе,поцеловать её.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.