Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Рисуем Хануку и Ту би-Шват вместе
7 Февраля 2020, Пятница
География
И сок его - это кровь павших там героев.

2 февраля в рамках проекта «Ла дор Ва дор. Сила поколений» прошло занятие в рамках совместного проекта Елены Бондаренко и Марии Стрельниковой «Рисуем Хануку и Ту би-Шват вместе». При партнёрстве с Еврейским культурным центром “Бейт Дан” для трёх поколений женщин прошёл мастер-класс “Рисуем Ту би-Шват вместе”.

В мероприятии приняли участие участницы проекта "Мамы-дочки" из Харькова; женская группа проекта Кешер; участницы проекта “Женское еврейское лидерство” и представители Хесед Шааре Тиква (Харьков). Всего более 35 человек. Ведущими мероприятия стали семья Бондаренко Елены, дочь Александра и сын Виктор, а также Стрельникова Мария с дочерью Татьяной. Присутствующие ознакомились, вспомнили и обсудили историю Ту Би Швата. Ознакомились с техникой акриловой заливки, в том числе и с её арт-терапевтическим эффектом.
Ту би Шват 2.jpg
"Мы с мамой - подруги" - мастер-класс в рамках проекта "Ладор Вадор. Сила поколений"
2 Февраля 2020, Воскресенье
География
Второго февраля пары мамы-дочки собрались на необычный мастер-класс "Мы с мамой - подруги" по созданию оригинальной одежды своими руками. Проводили его победительницы конкурса мини- грантов проекта «Ла Дор Ва Дор. Сила поколений» психолог семейных отношений Нелли Куприянович с дочкой Зина Куприянович (Zina Kupriyanovich), представительницей Беларуси на Евровидении 2019 г. Участницы получили задание: представить еврейский символ в современной дизайнерской трактовке, сохраняя единую концепцию для футболки мамы и футболки дочки. Процесс оказался очень захватывающим и увлекательным.
1.jpg
Как иметь больше самостоятельности и не только….
31 Января 2020, Пятница
География
31 января в Самаре в рамках конкурса мини-грантов состоялось занятие по проекту Натальи и Ксении Кузнецовой «Как подружиться с собственной дочерью». Встреча была организована Ксенией и прошла в форме беседы-интерактива для девочек - подростков учениц 9-10 классов школы 42 ОРТ «Гешер» с участием практикующего психолога – раббанит Е. Строгановой. Говорили о таком механизме психики как «идеализация с последующем обесцениванием» и каким образом он помогает детям взрослеть, но в тоже время приводит к конфликтам между родителями и подростками.
Еврейская семья и Волонтерство – две основные темы шаббатона Проекта Кешер состоявшегося в Брянске
Еврейская семья и Волонтерство – две основные темы шаббатона Проекта Кешер состоявшегося в Брянске
28 Января 2020, Вторник
География
24-26 января в Брянске прошел шаббатон Проекта Кешер «Мамы-дочки. Сила поколений». Три дня семинара были наполнены занятиями, тренингами и мастер-классами, направленными на укрепление семейных отношений, изучение еврейских традиций и мотивацию к привлечению к волонтерской деятельности в общинах своих городов. «Мы сконцентрировались на двух основных темах «Еврейская семья» и «Волонтерство»: Как это взаимосвязано? Что волонтерство дает семейным отношениям? Как использовать свои личные таланты и возможности на пользу своей семье и своей общине?» — ведущие семинара. В основу программы легли традиционные принципы ЛаДор ВаДор (От поколения к поколению) в совместном изучении, передаче опыта и планах на будущее, а также Тикун Олам, Дугма Ишит (Изменение мира личным примером) в изменении сначала себя, а потом окружающего мира.
Кулинарный мастер класс и не только: готовим Иерусалимский кугл и учимся чайному этикету у Анастасии Камышевой
20 Января 2020, Понедельник
География
16 января в Самаре Генгут Юлия провела «Кулинарный мастер класс и не только: готовим Иерусалимский кугл и учимся чайному этикету у Анастасии Камышевой» рамках реализации проекта по конкурсу мини-гранта «Ла до Ва дор» «Еврейская традиция: на кухне и в гостиной». Участниками мероприятия стали женщины и девочки от 7 лет.
При поддержке СМРООИ «Дор Цаир» («Молодое поколение») и партнёрстве «Студия Аквариум» (шеф повар студии Ирина Мокшина помогала готовить) наши женщины готовили блюдо, знакомое с детства, но никому в голову не приходило, что знаменитый «Лапшевник» - это еврейское блюдо «Кугл», которое традиционно готовят на шаббат. Это многих участниц удивило. Помимо кулинарии был мастер класс по чайному этикету.
1.jpg
Открытие нового клуба для мам и дочек в Астрахани
20 Января 2020, Понедельник
География
19 января в рамках работы женской группы Астрахани состоялось открытие нового клуба для мам и дочек. Были приглашены участницы еврейской общины с дочками возрастом от 12 лет. Благодаря сотрудничеству с МФК волгоградского хэсэда, для встречи было предоставлено их помещение. Собралось 3 семьи с дочками. После интерактивного знакомства было рассказано о деятельности Проекта Кешер и дан краткий обзор направлений работы.
встреча в клубе мам-дочек.jpeg
12 января в Харькове прошла первая встреча участников проекта «Еврейские ценности, родословная для дочки» в рамках конкурса мини-грантов проекта «Мамы-дочки. Ла дор Ва дор».
12 Января 2020, Воскресенье
География
12 января в Харькове прошла первая встреча участников проекта «Еврейские ценности, родословная для дочки» в рамках конкурса мини-грантов проекта «Мамы-дочки. Ла дор Ва дор». При партнёрстве с молодежной организацией «Гилель» встречу провела Елена Березовская – участница проекта и преподаватель еврейской философии и мировоззрения. В мероприятии приняли участие участницы проекта "Мамы-дочки" из Харькова, участницы проекта “Женское еврейское лидерство», всего 10 еврейских семей, в которых от 1 до 5 детей. Во время встречи участники обсудили цели проекта, основной из которых является сохранение старых семейных фотографий.
Первая встреча по мини-гранту проекта "Ладор Вадор. Сила поколений" - «С традицией по жизни. Женский взгляд» в Бресте
25 Декабря 2019, Среда
География
Первая встреча по мини-гранту проекта "Ладор Вадор. Сила поколений" - «С традицией по жизни. Женский взгляд» Галины Шахрай из Бреста состоялась 22 декабря. Занятие «Ханука. История, герои Хануки» познакомило участников с праздником, объяснило значение Хануки для евреев. Собственные комментарии, высказанные и взрослыми, и детьми, показали насколько глубоко участники погрузились и прочувствовали те героические события. Ведущая провела исторические параллели с современной еврейской общиной. Весело творчески прошел мастер-класс по изготовлению пончиков и ханукальной символики. Мероприятие проводилось для трёх поколений общины: мамы и бабушки, их дети и внучки. Организаторы – ОБЕЖО «Кешер», БГЕОО «Бриск».
Как нарисовать Хануку? – мастер-класс в Харькове
19 Декабря 2019, Четверг
География
15 декабря наши активистки в Харькове, участницы семинаров «Мамы-дочки», Елена Бондаренко и Мария Стрельникова, организовали мастер-класс «Рисуем Хануку вместе». Это первое занятие их проекта «Рисуем Хануку и Ту би-Шват вместе», который победил в нашем конкурсе мини-проектов. Участниками мероприятия стали сразу три поколения женщин! Это и наши участницы семинаров «Мамы-дочки», и женская группа Проекта Кешер, и участницы проекта «Женское еврейское лидерство», и представительницы Хэсэда «Шааре Тиква». Семья Елены Бондаренко, дочь Александра и сын Виктор, а также Мария Стрельникова с дочерью Татьяной стали ведущими мероприятия.
Определились победители конкурса Проект Кешер среди участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений»!
Определились победители конкурса Проект Кешер среди участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений»!
11 Декабря 2019, Среда
География
Проект Кешер проводил конкурс для реализации еврейских общинных мини-проектов, направленных на укрепление семейных традиций, для участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений».
Мы получили большое количество интересных и разнообразных идей. И теперь – подведены итоги, определились 10 победителей:
Беларусь – «Мы с Мамой подруги!» – Нелли Куприянович, г. Минск, «С традицией по жизни. Женский взгляд» – Галина Шахрай, г. Брест. 
Россия – «Еврейская традиция: на кухне и в гостиной» – Юлия Генгут, г. Самара; «Моя родословная» – Лащенкова Юлия Россия, г. Брянск; «Перезагрузка: по тропам семейной истории» – Юлия Густова, г. Тула; «Как подружиться с собственной дочерью» – Наталья Кузнецова, г. Самара; «Тёплый дом» – Светлана Эстрина, г. Астрахань.
Украина – «Сквозь призму» – Ольга Павлик, г. Запорожье; «Семейные ценности: «Родословная для дочки» – Елена Березовская, г. Харьков; «Рисуем Хануку и Ту би Шват вместе!» – Елена Бондаренко и Мария Стрельникова, г. Харьков.
Благодарим всех наших активисток за участие в конкурсе!

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.