Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июнь   Июль 2022   Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


Однодневный тренинг в Калуге
Однодневный тренинг в Калуге
17 Декабря 2018, Понедельник
География
17 декабря в Калуге прошел однодневный тренинг для женщин общины. Задачи тренинга: показать этапы возникновения и развития конфликта, узнать о конфликтных ситуациях, которые были в жизни еврейских мудрецов, научится на их опыте и еврейских текстах находить выход из своих конфликтных ситуаций, смоделировать и проиграть современные конфликты, научится налаживать диалог. В тренинге приняли участие учащиеся проектов Спор во имя Небес и Женское еврейское лидерство. Первая часть тренинга была основана на работе с текстами, в которых шла речь о еврейских мудрецах – Шамае и Гилеле.
Спор во имя Небес – выход из конфликта
Спор во имя Небес – выход из конфликта
12 Декабря 2018, Среда
География
9 декабря во Владимире для участниц проекта «Спор во имя Небес» и членов общины состоялся тренинг Проекта Кешер «Спор во имя небес – выход из конфликта».
Работая с еврейскими текстами, участники тренинга раскрыли для себя тему конфликта с новой стороны. Примеры из жизни еврейских мудрецов показали, каким образом можно построить диалог и сделать любой спор – спором во имя Небес, а не спором ради эгоистичного отстаивания своего «Я». На вопросы, поднимаемые в Торе, было найдено множество ответов, даже самых неожиданных.
Символичным было то, что тренинг совпал с Ханукой. Участники выразили надежду, что света и тепла от общения друг с другом хватит на весь будущий год.
Занятие по взаимосвязи семейного климата и психоэмоционального здоровья женщин в Одессе
Занятие по взаимосвязи семейного климата и психоэмоционального здоровья женщин в Одессе
10 Декабря 2018, Понедельник
География
Ханука – очень важное время для осмысления многих важных понятий. И то, что в это время участницы проектов «Спор во имя небес» и «Женское еврейское лидерство» Проекта Кешер решили обсудить с еврейскими женщинами роль 9-ой свечи Хануки, и поговорить о роли женщины в еврейской традиции - весьма символично.
Ключевая тема - аспект взаимосвязи семейного климата и взаимоотношении с психоэмоциональным здоровьем женщин, помогла разобраться в вопросах соблюдения личных границ, ответственности за свое здоровье, и перекинуть мостик к тому, как найти нужный баланс между «хочу», «могу», «должна», «считаю необходимым». Кампания «16 дней против насилия», которая из года в год поднимает эти вопросы для поиска путей защиты прав женщин в разных сферах – это время, когда можно подумать о себе, и определить те границы во взаимоотношениях с другими людьми, которые являются наиболее комфортными.
«Конфликт – это отличный инструмент для развития!» – такое заключение сделали участницы семинара-тренинга Проекта Кешер «Спор во имя Небес» в Твери
«Конфликт – это отличный инструмент для развития!» – такое заключение сделали участницы семинара-тренинга Проекта Кешер «Спор во имя Небес» в Твери
10 Октября 2018, Среда
География
7 октября в Твери состоялся семинар-тренинг Проекта Кешер «Спор во имя Небес». Участницы собрались в здании городской синагоги, чтобы научиться конструктивным дебатам.
Работа с текстами, работа в малых группах, ролевые игры – сделали возможным глубокое погружение каждого в тему семинара. Участницы узнали, что же такое «Спор» и как поступали еврейские мудрецы, находясь в состоянии спора; каким образом выйти из конфликта, используя его как инструмент для развития.
В ходе тренинга участницы ознакомились с деятельностью Проекта Кешер, новыми уникальными проектами организации и мероприятиями, проводимыми в городах. В своих анкетах участницы выразили желание и дальше принимать участие в подобных семинарах Проекта Кешер.
Школа - конфликт или развитие?
25 Апреля 2018, Среда
Брянск
Встреча, прошедшая 22 апреля в Брянске, которую провела Кузьмина Светлана участница проекта Спор во имя Небес, была посвящена вопросам окончания учебного года. Родители и дети говорили о конфликтах, возникающих у них из-за нежелания учиться, моделировали различные конфликтные ситуации связанные с школой, подготовкой к различным контрольным и проверочным работам, обсуждали дальнейшие перспективы для детей, преимущества "еврейского образования".
Песах - рождение народа
25 Апреля 2018, Среда
Тверь
В апреле женская группа "Има" совместно с Воскресным клубом провела большое празднование «Песах – день рождения еврейского народа». Активное участие в подготовке и организации приняли участницы проекта Спор во имя Небес и активистки Проекта Кешер Марина Флейс и Васильева Наталья.
Встреча в Курске
Встреча в Курске
24 Апреля 2018, Вторник
География
22 апреля в Еврейской общине города Курска прошло совместное занятие молодежной и женской групп, посвященное Дню Независимости Израиля. В одном кругу собрались представители 3-х поколений общины. Современные чудеса Израиля, интересные факты, традиции празднования Дня Независимости, что о Святой Земле говорится в Торе, какие проблемы есть у страны, и чем мы можем помочь Израилю? - эти темы обсуждались на занятии.
Занятие было разработано, подготовлено и проведено участницами проектов : «Спор во имя небес» и «Женское еврейское лидерство».
Песах в Тамбове
15 Апреля 2018, Воскресенье
Тамбов
В апреле активистка Проекта Кешер и участница проекта Спор во имя Небес Галина Мечковская вместе с руководителем еврейской общины провела два больших общинных Песах седера. Практически все члены женской группы приняли в них участие. На седерах Галина затрагивала тему конфликтов и выхода из них, ведь история Песаха, образования еврейского народа, дальнейшая трансформация евреев - это большая и интересная тема, которая на основе множества конфликтов, вопреки и благодаря им раскрывает каждому из нас внутренний потенциал.
Рош ходеш Ияр
Рош ходеш Ияр
15 Апреля 2018, Воскресенье
Тула
В Туле участницы проекта Спор во имя Небес, 15 апреля провели тематическую встречу в женском клубе Мирьям, в стенах еврейской общины. Тема - "Рош ходеш Ияр". Участницы обсудили связь между рош ходешем и женским началом, женскими образами в Торе. Все женщины узнали, что рош ходеш - это еврейский праздник, который несет особый смысл для женщины. Рош ходеш - почти как шаббат, но без субботних ограничений. Интересной была работа с еврейскими текстами, которые открывали участницам тайный смысл начала месяца, работа друг с другом. Встречи такого формата, по отзывам участниц всегда актуальны и важны, ведь помимо знаний у женщин есть возможность пообщаться и поговорить, обменяться новостями.
Шавуот - место для шага вперед
12 Апреля 2018, Четверг
Витебск
В апреле в Витебском Хеседе Инна Лакисова, участница проекта Спор во имя Небес, провела целый цикл мероприятии по подготовке к Шавуоту. Она рассказала участникам старшего возраста о празднике и его огромном значении в жизни. Именно в эти дни мы получили вектор, направление, наши заповеди, которые помогают пройти жизнь без конфликта, а если он возник - выйти из него с наименьшими потерями и с приобретенным опытом. В целом прошло 4 лекции - беседы в группах "Дневного центра" Хеседа на которых побывало 33 человека

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.