Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


Изучение недельной главы в Нижнем Новгороде
12 Апреля 2018, Четверг
Нижний Новгород
11 апреля активистки Проекта Кешер и участницы проекта Спор во имя Небес мила Миллер и Татьяна Привер вместе с рабанит общины провели встречу, посвященную изучению недельных глав. Женщины пришедшие в этот день на встречу узнавали, что в еврейских текстах говорится о воспитании детей, каким оно должно быть, как избежать конфликтов в этом процессе, как сделать возможные разногласия инструментом для укрепления семейных отношений.
8 апреля в воскресной еврейской школе Ярославля прошло занятие, посвященное Йом hа-Шоа
8 Апреля 2018, Воскресенье
Ярославль
8 апреля в воскресной еврейской школе Ярославля прошло занятие, посвященное Йом hа-Шоа, которое подготовила и провела участница проекта Спор во имя Небес Панасенко Мария. Во встрече приняли участие дети и родители. Встреча началась с традиции зажжения шести свечей, которые символизируют память о шести миллионах погибших евреев во время Холокоста. Эта традиция уже много лет соблюдается в школе, потому что чтить память о погибших во время Катастрофы является обязательной данью уважения. Участники обратились к началу истории Холокоста и затронули главную идею нацисткой расовой теории по отношению к евреям. Катастрофа - это не простой межрассовый конфликт, это чудовищное преступление, которое стало возможным из за многих факторов.
«Если сегодня, как вчера, то зачем завтра?» – тема Международного Женского седера в Одессе
«Если сегодня, как вчера, то зачем завтра?» – тема Международного Женского седера в Одессе
18 Марта 2018, Воскресенье
География
16 марта впервые на свой Международный Женский седер собрались одесские активистки программ Проекта Кешер «Спор во имя небес» и «Мамы-дочки». Встреча проводилось в форме Мидраш-кафе, и очень важно, что материалы, о которых говорили участницы встречи помогли со всех сторон рассмотреть вопрос позитивного изменения мира на основе еврейских ценностей и женского взгляда по историю Исхода. Ведущие встречи София Неделько и Ирина Берхштейн подчеркнули, что кроме подготовки своего дома к Песаху, самое время задуматься о тех шагах в духовной сфере и личностном росте, которые могут начаться именно с Песаха
Мероприятия, посвященные 9 адара, Еврейскому Дню Конструктивного Конфликта
28 Февраля 2018, Среда
Львов
В Курске участницы проекта Спор во имя Небес, Шалдырван Марина и Сокольская Галина провели занятие в женской группе посвященное 9 адара. Участницы встречи были заинтересованы в теме и настроены на диалог. Каждая из них открыла что-то новое для себя, определив насколько она конфликтна и оценив свой уровень конфликтности.
 В Полтаве в двух женских группах еврейских организаций прошло две встречи посвященные 9 адара.
В Минске отвечали на такие вопросы: Что такое "спор во имя небес"? Умеете ли вы спорить так, чтобы вас услышали? Как закончить спор и остаться в хорошем настроении?
В Харькове по инициативе «ВЖЕО «Проект Кешер» в партнерстве с ЕКЦ «Бейт Дан» при поддержке 19 организаций, как еврейских, так и нееврейских, прошел День еврейской женщины
В Борисове 24 февраля в общине прошло мероприятие для людей старшего поколения.
Львов присоединился к дню 9 адара.
В Волгограде к теме присоединились дети из воскресной школы общины, доказав таким образом, что тема важна для любого возраста.
В Мелитополе прошло занятие, посвященное способам эффективного общения в русле темы дня 9 адара. Участницы на примерах героинь еврейской истории разобрали понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация», осознали их причины, освоили навыки их конструктивного разрешения.

Мероприятия посвященные 9 адара
28 Февраля 2018, Среда
Тула
Тематическая беседа, посвященная Дню конструктивного конфликта (9 Адара), состоялась 18 февраля в Брянске в рамках проекта Спор во имя Небес. В ней приняли участие члены родительской группы программы «Семейное воскресенье» брянского областного еврейского общинно-благотворительного Центра «Хэсэд Тиква».
9 адара, День Еврейского конструктивного конфликта, участница проекта Спор в о имя Небес, Василенко Светлана, провела в воскресной школе Бобруйска. Ребята узнали о школах Гилеля и Шамая, о конструктивных способах разрешения конфликтов

Встречи посвященные 9 адара
28 Февраля 2018, Среда
География
Две встречи посвященные 9 адара прошли в общине Кишинева.
В Хеседе Витебска на базе «Дневной центр» была проведена лекция-беседа на тему «Люби мир и стремись к нему – еврейская концепция гуманизма».
21 февраля в женской группе центра "Хэсэд Батья" Гомеля прошла встреча, посвященная 9 адара и Дню конструктивного конфликта.
В общине Нижнего Новгорода проведена встреча женского клуба, посвященная теме 9 адара - Дню Еврейского Конструктивного Конфликта.
В Твери в воскресной школе прошло занятие для детей и их родителей, посвященное 9 адара, еврейскому Дню Конструктивного Конфликта. Встречу провели участницы проекта Спор во имя Небес
Мероприятие для пожилых членов общины Магнитогорска подготовила и провела участница проекта Спор во имя Небес Котляр Светлана.
Мероприятие посвященное 9 адара, Еврейскому Дню Конструктивного Конфликта, провели участницы проекта Спор во имя Небес в Калуге
17 февраля в общине г. Владимира Нина Городничева и Светлана Гурова провели мини лекцию о дне 9 адара - дню конструктивного решения конфликтов. На встрече участники с интересом познакомились с проектом "Спор во имя небес" и конструктивными способами разрешения споров, выхода из конфликтов. Интересным было познавание темы в свете еврейской традиции, текстов, на примере двух школ - Гилеля и Шамая.
Занятие в Макеевке
26 Февраля 2018, Понедельник
География
25 февраля в женской группе Макеевки прошло занятие, посвященное способам эффективного общения в рамках дня 9 адара. Несмотря на то что некоторые участницы являются педагогическими работниками, которые, казалось бы, умеют эффективно общаться по роду своей деятельности, тема вызвала неподдельный интерес. Это произошло потому, что на занятии женщины узнали, чем замечателен еврейский подход к разрешению конфликтов.
«Мы узнали силу еврейских текстов и получили возможность донести эту сокровищницу еврейской мысли в свои общины»
«Мы узнали силу еврейских текстов и получили возможность донести эту сокровищницу еврейской мысли в свои общины»
16 Февраля 2018, Пятница
География
Такую оценку семинару Проекта Кешер по еврейскому образованию «Спор во имя небес» дали его участницы.
Семинар состоялся в Голицино (Москва) с 9 по 11 февраля. 27 участниц из Беларуси, России, Украины и Молдовы начали свой путь в мир еврейских ценностей в области конструктивного решения конфликта.
Заинтересованность в теме и готовность к диалогу позволили многим женщинам раскрыться и поделиться личными историями, что способствовало созданию доброжелательной атмосферы. Интенсивная работа в течение трех дней помогла участницам познакомиться с понятием «Спор во имя Небес», приобрести методики работы с еврейскими текстами в области конструктивного решения конфликта и навыки ситуативной отработки материалов. Участницы обсудили возможные методические сложности преподавания материала и наметили пути внедрения инновационных форм изучения еврейских текстов в практику еврейских общин.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.