Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Апрель   Май 2022   Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


"Спор во имя небес"
17 Марта 2017, Пятница
География
С 27 февраля по 12 марта Проект Кешер инициировал уникальный проект «9 адара. Еврейский День Конструктивного Конфликта», поддержав инициативу института «Пардес» (Израиль). Проект Кешер стал проводником идеи бесконфликтного общения, признания права человека быть собой, стремления к компромиссу и сотрудничеству, что является очень важным для еврейских общин сегодня и для международного общения. 
Новый подход – «Спор во имя Небес» – является основой данного проекта. Участники проекта стали воспринимать конфликт, как ресурс для развития, и использовать медиативный подход, как путь к гармоничному общению, который актуален сегодня. В проекте приняли участие около 1000 человек из 35 городов, через социальные сети и публикации на сайте мы охватили еще более 3000 человек.
«Мудрость женщины построила ее дом» – семинар-тренингдля активисток общины г. Орла
«Мудрость женщины построила ее дом» – семинар-тренингдля активисток общины г. Орла
13 Декабря 2016, Вторник
География
11 декабря 2016 года по приглашению Орловской еврейской общины директор регионального развития Проекта Кешер Елена Кальницкая и руководитель отдела «Еврейское образование» Ирина Склянкина провели для активисток общины семинар-тренинг – «Мудрость женщины построила ее дом».
Через интерактивные методики обучения и работу с еврейскими текстами участницы задумались о значении волонтерской деятельности, о том, сколько времени они лично отводят на волонтерскую деятельность и почему.
Казалось бы, простые вопросы помогли определить средства мотивации и способы привлечения людей к волонтерской деятельности. Талмуд учит нас: «Сначала совершенствуй себя, потом – других». Содержательную дискуссию вызвало занятие о добрых делах («гмилутхасадим»).
Сначала совершенствуй себя, потом – других
Сначала совершенствуй себя, потом – других
1 Ноября 2016, Вторник
География
«Сначала совершенствуй себя, потом – других» (Талмуд) – эта фраза стала лейтмотивом семинара «Что значит быть Менч», состоявшегося 28–30 октября в Киеве. Команда Проекта Кешер – Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк, Ирина Склянкина –организовала интерактивный образовательный процесс для женщин – лидеров еврейских общин Украины из гг: Запорожье, Киев, Кировоград, Конотоп, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Черкассы, Шостка, Ужгород, Харьков, Херсон.
На семинаре участницы работали с еврейскими текстами. Женские образы в Торе и более современные героини еврейской истории становились примерами того, как на основе ценностей иудаизма можно и нужно действовать, и жить. Во время конференции с раввин Юлией Грис из Одессы участницы узнали о периодах развития этических заповедей иудаизма и как сегодня нести в мир добро. Она высказала свою точку зрения на то, как стать Менч.
Участники семинара стали мишпухой Проекта Кешер
Участники семинара стали мишпухой Проекта Кешер
23 Августа 2016, Вторник
География
«Этот семинар мне подарил три дня счастья. И я совершенно по-новому посмотрела на еврейство. Когда я вернусь домой, я обязательно начну зажигать шабатние свечи», – Инна, г. Мелитополь.
18–21 августа в Бердянске региональный представитель ВЖЕО «Проект Кешер» Сара Штерна по приглашению председателя еврейской общины Бердянска Александра Дроздова провела трехдневный тренинг-семинар для членов еврейских общин Бердянска, Запорожья и Мелитополя. Участниками стали 120 человек, в числе которых были члены молодежной и женской группы ВЖЕО «Проект Кешер», представители партнерских организаций.
Дорог много – путь один. Не ошибись при выборе своего пути.
Дорог много – путь один. Не ошибись при выборе своего пути.
14 Июня 2016, Вторник
География
Более 30 активисток из 4 городов Донецкого региона объединил региональный семинар ВЖЕО «Проект Кешер», который состоялся 11–12 июня в Макеевке. Встречи с давними подругами и новые знакомства; погружение в еврейскую историю и традицию; празднование Шавуот и определение качеств, которыми, по мнению участниц семинара, должен обладать хороший Человек (Менч); что такое здоровый образ жизни, и насколько это совпадает с образом жизни каждой из нас; как стать успешной женщиной; возможности заработка в интернете и возможности личностного роста – и это далеко не полный перечень вопросов, которые были подняты на семинаре.
Международный Женский Седер в Киеве
Международный Женский Седер в Киеве
12 Апреля 2016, Вторник
География
10 апреля в Киевской общине традиционного иудаизма состоялось большое общинное мероприятие, посвященное Международному Женскому Седеру и подготовке к Песаху. 
Более 70 человек узнали о Международном Женском Седере и о его значении.
Региональный семинар ВЖЕО «Проект Кешер» в Харькове
Региональный семинар ВЖЕО «Проект Кешер» в Харькове
6 Апреля 2016, Среда
География
3 апреля ВЖЕО «Проект Кешер» провел в Харькове региональный семинар, который собрал активисток еврейских общин из Харькова, Полтавы, Миргорода, Лубны и Сум. Участницы обсудили роль женщины в развитии еврейской общины, проведя параллели с женщинами – героинями Танаха; ознакомились с направлениями деятельности ВЖЕО «Проект Кешер» и нашли ответы на вопрос – Как стать лучше самим и способствовать развитию общины? Живой отклик участниц получила тема волонтерства и создания слаженной рабочей команды, напрямую влияющей на позитивные изменения в общине. Женщины обсудили особенности проведение предстоящего XXI Международного Женского Седера в год «hакаhель».
Семинар в Запорожье
Семинар в Запорожье
15 Марта 2016, Вторник
География
13 марта в Запорожье состоялся семинар ВЖЕО «Проект Кешер», который собрал представительниц еврейских общин из Бердянска, Днепропетровска, Днепродзержинска, Мелитополя и Запорожья. Многие женщины впервые стали участницами семинара Проекта Кешер и получили возможность узнать о деятельности организации, направленной на развитие еврейских общин. Программа семинара, подготовленная представителями ВЖЕО «Проект Кешер» Сарой Штерн и Эллой Сидоренко, помогла участницам ответить на вопрос «Что значит быть Менч?», вспомнить основные еврейские заповеди и обсудить конкретные дела, которые они могут организовать для своих общин.
Занятие "Как быть менч?" в Кишиневе
13 Марта 2016, Воскресенье
География
13 марта активистки «Проекта Кешер» города Кишинева на Шаббатоне для участников волонтерского проекта «Шитуф Пеула», провели занятие «Как быть менч?», используя методические разработки "Проекта Кешер".
Семинар в Киеве – «Что значит быть Менч»
Семинар в Киеве – «Что значит быть Менч»
24 Февраля 2016, Среда
География
«Ты не обязан изменить мир, но ты обязан сделать для этого все, что в твоих силах» (Пиркей Авот) – под таким девизом 19–21 февраля в Киеве состоялся семинар проекта по еврейскому образованию «Что значит быть Менч».
Команда профессионалов Проекта Кешер – Ольга Краско, Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк и Ирина Склянкина – организовала уникальный образовательный процесс, развивающий навыки работы с еврейскими текстами и вдумчивое отношение к ним путем активного вовлечения участниц в их изучение и поиска индивидуального ответа на вопрос: «Что значит быть Менч?».
Участницами семинара стали активистки Проекта Кешер из еврейских общин 16 городов Украины.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.