Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


«Еврейские ценности и преемственность семейных традиций» – состоялся первый онлайн-вебинар по проекту «ЛаДор ВаДор. Следующее поколение»
«Еврейские ценности и преемственность семейных традиций» – состоялся первый онлайн-вебинар по проекту «ЛаДор ВаДор. Следующее поколение»
28 Марта 2020, Суббота
География
Сегодня как никогда требуется поддержка и общение, которые могут быть и на расстоянии. По объективным причинам в Одессе не состоялся объявленный ранее семинар Проекта Кешер по программе «ЛаДор ВаДор. Следующее поколение». И мы решили провести 26 марта вебинар «Мамы-Дочки». Участницами стали 9 пар из 6 городов Украины. Было приятно и радостно видеть новые лица, ближе узнать друг друга. Знакомство прошло в непринуждённой форме и наши пары с удовольствием рассказали о себе. Большинство семей живут в дружеской атмосфере и взаимопонимании, их окружает позитив и искренность. И главное, что нас поддерживает и объединяет – это еврейские ценности и преемственность семейных традиций! С этой темы мы открываем серию регулярных вебинаров.
День родного языка в Запорожье
21 Февраля 2020, Пятница
География
21 февраля региональный представитель ВЖЕО «Проект Кешер» Сара Штерна приняла участие в праздновании Дня родного языка, вместе с представителями украинской, польской, армянской, греческой, болгарской, немецкой, крымскотатарской, арабской, татарской, корейской национальных общин, который прошел в центре национальных культур Запорожской областной универсальной научной библиотеке. Были поздравления от заместителя директора Департамента культуры, туризма, национальностей и религий, начальника управления межнацинальних отношений и религий Павла Мяло, президента Ассоциации национальных меньшинств Науфал Хамдани, настоятеля Армянской Апостольской Церкви отца Юсика Нуриджанян, от поэтов и бардов - Анатолия Тарасовского и Владимира Козеровського.
Определились победители конкурса Проект Кешер среди участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений»!
Определились победители конкурса Проект Кешер среди участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений»!
11 Декабря 2019, Среда
География
Проект Кешер проводил конкурс для реализации еврейских общинных мини-проектов, направленных на укрепление семейных традиций, для участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений».
Мы получили большое количество интересных и разнообразных идей. И теперь – подведены итоги, определились 10 победителей:
Беларусь – «Мы с Мамой подруги!» – Нелли Куприянович, г. Минск, «С традицией по жизни. Женский взгляд» – Галина Шахрай, г. Брест. 
Россия – «Еврейская традиция: на кухне и в гостиной» – Юлия Генгут, г. Самара; «Моя родословная» – Лащенкова Юлия Россия, г. Брянск; «Перезагрузка: по тропам семейной истории» – Юлия Густова, г. Тула; «Как подружиться с собственной дочерью» – Наталья Кузнецова, г. Самара; «Тёплый дом» – Светлана Эстрина, г. Астрахань.
Украина – «Сквозь призму» – Ольга Павлик, г. Запорожье; «Семейные ценности: «Родословная для дочки» – Елена Березовская, г. Харьков; «Рисуем Хануку и Ту би Шват вместе!» – Елена Бондаренко и Мария Стрельникова, г. Харьков.
Благодарим всех наших активисток за участие в конкурсе!
Это НЕНОРМАЛЬНО, не надо терпеть! - занятие о домашнем насилии в женской группе Запорожья
11 Декабря 2019, Среда
География
8 декабря активистки ВЖЕО «Проект Кешер» г. Запорожья провели в женской группе занятие «Домашнее насилие», посвященное акции «16 дней против насилия». Участницы научились распознавать ситуацию домашнего насилия и виды насилия, узнали номера телефонов горячей линии, куда можно обратиться, столкнувшись с подобной ситуацией. «Любой человек видит насилие, часто женщины окружены мифами. В сознании некоторых женщин существует понятие «бьет – значит любит», «ударил – было плохое настроение, сорвался». Видно невооруженным взглядом – домашние насилие. Это НЕНОРМАЛЬНО, не надо терпеть», – отметила руководитель женской группы «Проект Кешер» Лариса Вакулинская.
«Проблему буллинга стоит обсуждать» – тренинг с подростками в Запорожском лицее
6 Декабря 2019, Пятница
География
«БУЛИНГ. Слышали это слово?, – так начали свой тренинг активистки ВЖЕО «Проект Кешер» в Запорожском лицее. – Даже если нет, то с самим буллингом, к сожалению, встречался каждый из нас. И, к сожалению, неоднократно». Как распознать буллинг? Как научиться общаться со сверстниками? Как обходить конфликты или решать их? Как научиться выходить из ситуации, когда тебя оскорбляют и «давят»? Что значит вовремя прекратить разговор или спор? Как переходить на оскорбления, даже если мне это очень не нравится? Как не стать инициатором буллинга или его жертвой? Ответы на эти и другие вопросы искали участники тренингового занятия вместе с активистками ВЖЕО «Проект Кешер».
«Толерантность – это не просто. Надо учиться жить, не ущемляя как своих интересов, так и интересов других людей» – говорят подростки Запорожья
«Толерантность – это не просто. Надо учиться жить, не ущемляя как своих интересов, так и интересов других людей» – говорят подростки Запорожья
14 Ноября 2019, Четверг
География
13 ноября активистки ВЖЕО «Проект Кешер» г. Запорожья провели для старшеклассников еврейской школы «Алеф» тренинг «Мой выбор – толерантность». Цель мероприятия – формирование у подростков толерантных установок, снижение конфликтов в детской среде. Ребята высказывали свою точку зрения, делились своими примерами. Интерактивный тренинг носил и дискуссионный характер. Участники предлагали аргументы в защиту своей позиции, доказывали, размышляли об отношении к другим «непохожим», искали мирные пути решения различных конфликтов.
«В ходе тренинга, мы узнали друг о друге больше, а когда знаешь человека, то можешь проявить к нему внимание, попытаться понять совершенно не похожего на тебя человека, проявить к нему интерес, а если надо то и терпимость. Толерантность – это не просто, потому что надо и себя хорошо знать, иметь представление о себе как о личности», – отметили участники.
7 ноября активистки Проекта Кешер г. Запорожье участвовали в проекте «МЕГА ХАЛА»
7 ноября активистки Проекта Кешер г. Запорожье участвовали в проекте «МЕГА ХАЛА»
12 Ноября 2019, Вторник
География

Более 40 женщин из разных еврейских организаций Запорожья собрались 7 ноября вместе в стенах еврейской школы «Хабад Любавич» для участия в проекте "МЕГА ХАЛА". Это представители ВЖЕО "Проект Кешер", ЕОЦ «Мазаль Тов», Хэсэд Михаель, ученики школы «Хабад», волонтеры проекта «Взаимодействие», участники проекта «Колель Тора» и «Маккаби». Присоединились представители Днепровского Джойнт - заместитель директора Джойнт в Восточном регионе, Анна Бирман и координатор проектов JR Кира Пивоварова. Огромным сюрпризом стал визит Шири Гениш, кантри-директора “Джоинт” в Украине, Молдове и Белоруссии и участие ее в мероприятии. Мероприятие началось с небольшого экскурса в историю и традиций празднования Шаббата. Под руководством рабанит Дины Эрентрой участницы приступили к изготовлению хал, вместе сказав благословение и исполнив заповедь отделение халы. Рабанит Дина с радостью и удовольствием делилась семейными традициями и секретами плетения шаббатних хал. 
«Семья, община, общество: что может женщина» – лидерский тренинг ВЖЕО «Проект Кешер» в Днепре
«Семья, община, общество: что может женщина» – лидерский тренинг ВЖЕО «Проект Кешер» в Днепре
31 Октября 2019, Четверг
География
27 октября в г. Днепре состоялся Лидерский тренинг ВЖЕО «Проект Кешер» «Семья, община, общество: что может женщина» с участием активисток из Харькова, Одессы, Запорожья, Кривого Рога, Мелитополя, Кропивницкого и Днепра. Участницы получили знания по лидерству, командообразованию.
Команда тренеров состояла из профессионалов Проекта Кешер и участниц тренинговой программы «Женское Еврейское Лидерство». 
Телемост между участницами семинара в Днепре и активистками Проекта Кешер в белорусском Гомеле, где в это время проходил День Еврейской Женщины, позволил подругам из Беларуси и Украины вновь почувствовать связь Проекта Кешер.
Важной составляющей тренинга стала презентация основных направлений деятельности Проекта Кешер, на которой участницы различных программ рассказали о своем опыте работы в проектах. 
Мероприятие проводилось в партнерстве с Благотворительным фондом «Джойнт», «Еврейским культурным центром «Solomonika»» и БФ «Хесед Менахем».
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
25 Октября 2019, Пятница
География
В рамках проекта «Возвращение Торы Домой» мы передали уже 33 Свитка в города - Беларуси: Бобруйск; Грузии: Гори; Израиля: Иерусалим; России: Москва, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск; Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Курск, Керчь, Рязань, Калуга; Украины: Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород.
Члены общин получили уникальную возможность прикоснуться к Свитку и пройти акафот.
Люди разных возрастов – женщины, мужчины, дети – собирались вместе для участия в самом светлом и веселом празднике – Симхат Тора! Более 1000 человек учились, радовались, танцевали и пели с Торами Проекта Кешер.
«Тора Проекта Кешер пришла к нам в город и сплотила евреев». «Это уникальная возможность быть с Торой, читать ее и радоваться вместе с другими. И это то, что нас объединяет»
Уличная информационная акция по сохранению женского здоровья в Запорожье
15 Октября 2019, Вторник
География
13 октября в День города активистки Проекта Кешер г. Запорожья вышли на уличную акцию, посвященную Всемирному месяцу активных действий против рака молочной железы. Запорожская группа Проекта Кешер, уже не первый год в таком формате информирует жительниц города о ранней диагностике рака груди и личной ответственности в вопросах сохранения женского здоровья! 
В этом году, женщины получали флаеры Проекта Кешер с полезной информацией, ведь там были указаны контакты, где в Запорожье можно сделать бесплатную маммографию. «Подобные мероприятия помогают обратить внимание на свое здоровье, все бежим, забываем про диагностику. Большинство заболеваний поддаются лечению на ранней стадии. Эта акция очень важна», – отметила Яна М. участница программы «Женское Еврейское Лидерство» Проекта Кешер.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.