Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июнь   Июль 2022   Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


«Теперь мы можем принимать участие в любых онлайн-мероприятиях без проблем и страхов!» – завершился орловский проект
3 Декабря 2020, Четверг
География
22 декабря в рамках орловского проекта «Курсы компьютерной грамотности для женщин старшего возраста», победителя конкурса Женских лидерских инициатив поддержанного Женской Лигой РЕК, состоялась заключительная встреча на интернет-площадке zoom. На протяжении 8 онлайн-встреч, включающих активные методики обучения, позволяющие применять знания в повседневной жизни, участницы получали базовые знания и навыки, необходимые для работы на компьютере и в сети интернет. Они научились пользоваться электронными государственными услугами, интерактивной помощью и консультациями через интернет, общаться с помощью электронной почты с родственниками и друзьями из других городов и стран. Еще 20 женщин стали полноправными членами современного информационного сообщества.
«Волонтерство – это здОрОво!» – тренинг в рамках орловского проекта программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК
10 Сентября 2020, Четверг
География
6 сентября в общине «Центр Шалом» (Орловский Благотворительный Фонд сохранения еврейского наследия) прошел тренинг «Волонтерство – это здОрОво!», который провели ребецн Хани Гришина и Татьяна Пономарева, руководитель Благотворительного Фонда «Содействие». 
Главный итог встречи – женщины получили инструментарий для подготовки и реализации собственного волонтерского проекта. На это им отведена 1 неделя, и уже 13 сентября они соберутся вновь, чтобы обсудить свои проекты и получить практические рекомендации по их воплощению в жизнь.
Продолжается реализация мини-проектов, победителей конкурса "Женских еврейских лидерских проектов, реализуемых в общинах России программы"!

«Милосердие. Благотворительность. Добрые дела» – встреча в рамках проекта «Женщины женщинам» – победителя конкурса Проекта Кешер женских еврейских лидерских проектов
11 Августа 2020, Вторник
География
6 августа онлайн-встречу провели Анна Каменская, автор и руководитель проекта «Женщины женщинам», и рабанит Орловской Еврейской Иудейской Религиозной общины общины, эксперт в вопросах еврейского образования – Авиталь Шпендик.
Участницы узнали о целях и задачах проекта, направленного на сплочение женщин общины, на становление и укрепление таких чувств, как сострадание и соучастие через волонтерство и благотворительные дела, как одно из человеческих качеств, которые отражены в еврейской традиции гмилут хассадим. Рабанит провела блок, в котором раскрыла взгляд иудаизма на вопросы благотворительности, милосердия и добрых дел.
Женщина женщинам.jpg
Семинар Проекта Кешер "Современные празднования – акцент на женщин"
3 Марта 2020, Вторник
География
"Мудрость женщины не только в веретене" – так перефразировали известное изречение из Талмуда участницы семинара проекта «Современные празднования – акцент на женщин». Семинар в подмосковном Голицыне с 28 февраля по 1 марта объединил 20 лидеров 14-и российских городов: Астрахань, Брянск, Владимир, Краснодар, Кострома, Курск, Новозыбков, Орел, Оренбург, Рязань, Самара, Тамбов, Тверь, Тула. Что можно успеть за 3 дня?
Оказывается, очень много:
  • стать сплоченной командой
  • узнать роль женщин в известных еврейских праздниках: Пурим, Песах, Шавуот, Суккот, Ханука и показать ее в творческой форме;
  • познакомиться с Рош Ходеш – первым женским днем в истории и создать его ритуалы;
  • встретить и проводить дружной семьей из 80-и человек Царицу Субботу и зарядиться ее энергией;
  • раскрыть свою креативность и талант на капустнике;
  • поучаствовать в благотворительной ярмарке и вернуться домой с осознанием того, что ты помог своим подругам и памятными сувенирами.
ЕО .jpg
Региональный семинар России "Проект Кешер – новые горизонты"
3 Марта 2020, Вторник
География
28 февраля–1 марта в подмосковном Голицыне состоялся Форум лидеров Проекта Кешер России, в рамках которого был проведен региональный семинар «Проект Кешер – новые горизонты». Участницы семинара – лидеры Проекта Кешер из 18 городов России: Калуги, Брянска, Владимира, Тулы, Кинешмы, Твери, Волгограда, Волжского, Махачкалы, Кисловодска, Самары, Нижнего Новгорода, Уфы, Тамбова, Астрахани, Оренбурга и Москвы.

Цель семинара: обозначить пути развития Проекта Кешер России с учетом реалий и требований современности. На семинаре лидеры определили основные проблемные вопросы развития еврейских общин, общества и роль Проекта Кешер в их решении; обучались современным методикам построения коммуникаций при реализации проектов в еврейской общине и вне ее; познакомились с новыми методиками реализации проектов на местах по еврейскому образованию и социальному направлению, получили знания и навыки новых подходов к написанию заявок на грант по направлениям Проекта Кешер. Одним из обсуждаемых вопросов было определение главных ресурсов для будущего организации – это новые люди, молодежь, новые проекты, которые отвечают вызовам современного общества. И у лидеров Проекта Кешер есть видение решения этих вопросов.
РР.jpg
Еврейская семья и Волонтерство – две основные темы шаббатона Проекта Кешер состоявшегося в Брянске
Еврейская семья и Волонтерство – две основные темы шаббатона Проекта Кешер состоявшегося в Брянске
28 Января 2020, Вторник
География
24-26 января в Брянске прошел шаббатон Проекта Кешер «Мамы-дочки. Сила поколений». Три дня семинара были наполнены занятиями, тренингами и мастер-классами, направленными на укрепление семейных отношений, изучение еврейских традиций и мотивацию к привлечению к волонтерской деятельности в общинах своих городов. «Мы сконцентрировались на двух основных темах «Еврейская семья» и «Волонтерство»: Как это взаимосвязано? Что волонтерство дает семейным отношениям? Как использовать свои личные таланты и возможности на пользу своей семье и своей общине?» — ведущие семинара. В основу программы легли традиционные принципы ЛаДор ВаДор (От поколения к поколению) в совместном изучении, передаче опыта и планах на будущее, а также Тикун Олам, Дугма Ишит (Изменение мира личным примером) в изменении сначала себя, а потом окружающего мира.
Встреча в ЦСП «Равные» с родителями особенных деток
20 Декабря 2019, Пятница
Орел
Активисты проекта «Равные» были приглашены на встречу с мамочками особенных детей, организованную руководителями социального центра «Равные» Еленой Воробьевой и Ольгой Крупской. Женщины пришли с подарками для центра и для воспитанников. На встрече за чаем состоялось знакомство и зародилась дружба с удивительно сильными женщинами, которые не смотря на все сложности, умеют радоваться мелочам, готовы к новым знакомствам! Рахель и Авиталь Шпендик, поделились своим опытом работы и общения с особенными детьми, методикой развития и социализации таких детей в других городах и странах. Стало понятно, что в одну встречу не возможно вместить обсуждение еще очень многих вопросов и тем. И договорились, что сотрудничество и общение будут продолжаться и в новом году.
Встречи в рамках мини-проекта «Равные»
14 Декабря 2019, Суббота
Центр лидерского развития
14 декабря по окончании Шаббата в помещении Орловской Еврейской Иудейской Религиозной Общины прошла встреча в рамках мини-проекта «Равные», реализуемого участницей тренинговой программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» Анной Каменской. Вместе с раббанит Авиталь Шпендик, творческим партнером и вдохновителем замечательных мероприятий, Аня провели мастер-класс по изготовлению свечек. Как рассказала Анна «на мастер-классе сложилась очень дружеская атмосфера в творческом, очень плодотворном общении с нашими гостями из социального центра (для особенных детей) «РАВНЫЕ».
Ивент-проект «Стильно. Модно. По-еврейски» в рамках мини-гранта по программе «Женское еврейское лидерство» в Орле
4 Декабря 2019, Среда
География
1 декабря в Орле, с наступлением еврейского месяца Кислев, в общине «Центр Шалом» собрались 3 поколения женщин общины на встречу, чтобы общаться, знакомиться, учиться и размышлять на тему «Современная еврейская женщина и заповеди». Организаторы рассказали участницам об акции «16 дней против насилия» и заверили, что готовы помогать еврейским женщинам в любой ситуации оставаться уверенными в себе: «Современная еврейская женщина должна быть сильной, реализованной, а соблюдение иудейских законов никак не противоречит этому, а наоборот должно помогать женщине». Для каждой участницы этой встречи Проект Кешер подготовил памятки с телефонами горячих линий для женщин, попавших в трудную ситуацию.
Ивент-проект «Современная женщина и заповеди. Стильно, модно, по-еврейски» (Виктория Ушакова, Орёл)
1 Декабря 2019, Воскресенье
Центр лидерского развития
1 декабря, с наступлением еврейского месяца кислев, в г. Орле при участии Женской еврейской организации «Проект Кешер» и Благотворительного фонда сохранения еврейского наследия в общине «Центр Шалом» собрались три поколения женщин, чтобы общаться, знакомиться, учиться и размышлять на тему: Современная еврейская женщина и заповеди. Как быть стильной, яркой, современной и соблюдать заповеди Цниют поделилась специально приглашенный гость - раббанит Великого Новгорода Адель Соминская.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.