Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Время Песах-Седера - это прекрасное время. Международный Женский Седер, г. Орёл
Время Песах-Седера - это прекрасное время. Международный Женский Седер, г. Орёл
9 Апреля 2019, Вторник
Орел
Второй раз прошел Женский Седер в Еврейской общине "Центр Шалом" г. Орел. Когда дети были увлечены занятием с молодежью в мацепекарне, их мамы и Женский Колель Тора, который составляет актив группы Проекта Кешер, собрались на интереснейшее занятие о роли женщины в исходе.
Занятие провела рабанит Хани Гришина, рав Александр Гришин и участница программы " Женское Еврейское Лидерство" Виктория Ушакова. Участницы занятия вспомнили о роли женщины во время исхода из Египта , говорили о колодце Мирьям, традиции праздника Песах.
Веселый общинный Пурим в Орле
Веселый общинный Пурим в Орле
25 Марта 2019, Понедельник
География
20 марта в Синагоге г. Орел на Советской прошел веселый общинный Пурим в шахматном стиле. Тема вечера - « каждая пешка может стать королевой», что и произошло с Эстер в дни Пурима. Синагога в этот вечер превратилась в Кафе "Малка хаус, а 80 участников праздника облачились в карнавальные костюмы. Начался праздник с чтения Свитка Эстер. Само празднование было не традиционными и проходило в форме интеллектуальной игры. Начиная от идеи, разработки темы, содержания игры, название команд в шахматной стилистике, логотипов, до воплощения всего задуманного в жизнь, трудилась сплоченная ,творческая и очень продуктивная команда,в которую вошли активистки общины, том числе и активистки Проекта Кешер.
Женский форум «Ты можешь все!»
Женский форум «Ты можешь все!»
3 Марта 2019, Воскресенье
География
3 марта в гостеприимной еврейской общине Орла «Центр Шалом» состоялся региональный женский форум «Ты можешь все!», в котором приняли участие восемьдесят женщин из еврейских общин ОрлаБрянскаТулы и Курска
Какую роль играет современная еврейская женщина? 
Какая мотивация была у героинь еврейской истории? 
Похожи ли современные женщины на них? 
Может ли каждая из нас улучшить этот мир своим примером? 
- вот актуальные вопросы форума, на которые вместе искали ответ участницы в рамках тренингового занятия. Интерактивное обсуждение женских ролей никого не оставило равнодушным.  
«Ту би Шват только для женщин»: так называлось мероприятие для активисток из Брянска и Орла, посвященное здоровью и красоте
«Ту би Шват только для женщин»: так называлось мероприятие для активисток из Брянска и Орла, посвященное здоровью и красоте
25 Января 2019, Пятница
География
Как связан еврейский праздник Ту би-Шват (Новый год деревьев) и вопросы здоровья, красоты, уверенности и психологического комфорта женщины – этим важным аспектам было посвящено мероприятие, объединившее 20 января 50 представительниц Брянска и Орла. Проект Кешер выступил партнером этого мероприятия, которое было инициировано Брянской иудейской общиной и Местной еврейской религиозной организацией ортодоксального иудаизма города Орла "Центр Шалом".
В коворкинге "Биг Бен" в Брянске на протяжении всего дня шли теоретические и практические занятия, посвященные ключевым темам - женскому здоровью и красоте, а также важной теме еврейского традиционного подхода к вопросам сохранения своего здоровья.
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
22 Ноября 2018, Четверг
Россия
11 ноября отмечался очередной Всемирный день еврейских знаний. В этом году 33 города Проекта Кешер присоединились к этому замечательному событию.
Активисты Проекта Кешер подготовили встречи, занятия и мероприятия, объединив тему Дня еврейских знаний «Тексты и странствия: пути в неизведанное» и Неделю толерантности, ежегодно проводимую Проектом Кешер.
Участниками встреч стали члены общин, женских клубов, клубов пожилого человека, дети и родители воскресных школ. Опираясь на библейские тексты, активисты Проекта Кешер попытались полнее осветить тему «Тексты и странствия: пути в неизведанное».
В результате:
  • Партнеры и друзья встречались и работали в продуктивном диалоге.
  • Мы стали ближе друг к другу.
  • Мы узнали много нового о своей истории и еврейских текстах.
  • Мы помогали детям и родителям приблизиться к своим корням.
  • Мы сделали День Еврейских знаний доступным для всех.
Конференция "Межнациональный Женский Диалог"
Конференция "Межнациональный Женский Диалог"
14 Ноября 2018, Среда
География
14 ноября в Москве в здании Общественной палаты РФ состоялась Конференция «Межнациональный Женский Диалог», посвященная межнациональному женскому взаимодействию в социальной сфере. Конференция явилась заключительной в рамках проекта «Межнациональный Женский Диалог», реализуемого в рамках Фонда президентских грантов. Организатором мероприятия выступила Межрегиональная женская еврейская организация «Проект Кешер» при поддержке Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации.
В ходе Конференции были рассмотрены важные вопросы межнационального женского взаимодействия в социальной сфере. На панельных секциях прошел обмен опытом деятельности межнациональных женских ресурсных центров; рассмотрена роль женщины в современном мире с учетом национальных подходов, роль женского межнационального сотрудничества в формировании гармоничных семейных отношений; обсуждались пути формирования межнациональных связей для укрепления мира и согласия; решались вопросы женского здоровья с учет национальных подходов и традиций.
Впервые Проект Кешер соединил городские театры и медиков в Орле и Одессе, студенческий театр в Волгограде и детскую студию в Хмельницком
Впервые Проект Кешер соединил городские театры и медиков в Орле и Одессе, студенческий театр в Волгограде и  детскую студию в Хмельницком
29 Октября 2018, Понедельник
Россия
Искать новые формы для привлечения внимания женщин к вопросам сохранения своего здоровья – эта задача успешно реализуется в ходе октябрьского месячника «Сохраним здоровье груди!» 2018 года.  Мы, Проект Кешер, общественная структура, объединили усилия статусных городских театров и медиков, и провели впервые в России в Орле в партнерстве с театром «Свободное пространство» и впервые в Украине в Одессе в партнерстве с Театром юного зрителя большие яркие мероприятия, на которых зрительницы получали важную информацию о сохранения своего здоровья в сочетании с праздничным и красивым флешмобом! В Волгограде театральная студия ВУЗа - Волгоградского филиала МФЮА «Lege Artis» поддержала акцию Проекта Кешер. Театральный элемент – мини-спектакль о хрупкости жизни и важности сохранения здоровья стал важной составной частью разговора со студентками. А во время Дня женского здоровья для жителей г. Хмельницкого впервые Проект Кешер и наши партнеры организовали детское дефиле Pink Ribbon - «Розовая Лента». 
Впервые в России в Орле Проект Кешер соединил театр и общественную организацию для сохранения здоровья женщин
Впервые в России в Орле Проект Кешер соединил театр и общественную организацию для сохранения здоровья женщин
24 Октября 2018, Среда
География
Участница проекта «Женское еврейское лидерство» Анна Каменская проделала огромную работу по реализации нового подхода программы «Женское здоровье» Проекта Кешер – сочетания просветительской составляющей и арт-вита флешмоба. То, что произошло 24 октября в Орловском театре "Свободное пространство" – это новый шаг в нашей деятельности! «Цвет настроения – розовый!» – про девиз невероятно яркой и зрелищной акции Орловского театра и Проекта Кешер.
Актеры, администрация и служащие театра, медийные лица Орла, женщины, перенесшие онкозаболевание, зрители, пришедшие на спектакль – все создавали позитивную атмосферу и воплощали в жизнь идею «Я выбираю жизнь: здоровье и красота в противовес болезни и унынию!»
Уникальный вечер еврейской культуры «Мой еврейский Орёл»
Уникальный вечер еврейской культуры «Мой еврейский Орёл»
18 Октября 2018, Четверг
География
18 октября 2018г. в г. Орёл прошел уникальный вечер еврейской культуры «Мой еврейский Орёл», организованный РЕНКА Орловской области ,совместно с МЕРООИ г.Орла «Центр Шалом». Проект Кешер стал одним из партнёров вечера.
Участница проекта «Женское еврейское лидерство» Виктория Ушакова представил организацию на этом масштабном мероприятии. Виктория-дизайнер. И она организовала фотозону, украшенную банером Проекта Кешер и букетом больших цветов, возле которой могли сфотографироваться все желающие и получить информацию об организации.
«Это очень важно, когда еврейские организации объединяются городе для совместных больших проектов»- прокомментировала одна из участниц.
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
5 Октября 2018, Пятница
География
Женская Симхат Тора Проекта Кешер символизирует равенство всех членов еврейского народа перед Всевышним. В эти дни мы говорили о значимости Торы и необходимости изучения еврейских первоисточников, раскрывали роль женщины в сохранении и передаче еврейского наследия. В рамках проекта Возвращение Торы Домой, Проект Кешер передали уже 32 Свитка Торы в города Беларуси, Грузии, России и Украина. В этом году более 1000 человек разного возраста приняли участие в празднованиях Симхат Тора, собрались вместе, чтобы почувствовать радость Торы! «Тора Проекта Кешер – первая из Тор, которая пришла к нам в город. К ней имеют возможность прикоснуться все члены общины. Очень важно понимать, что у тебя в городе есть святыня, которая дает силы и направляет твои поступки», – руководитель женского клуба, г. Дербент (Россия).

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.