Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


В Орле прошло завершающее мероприятие проекта «Добрые дела для мам»
1 Декабря 2019, Воскресенье
География
30 ноября в Орле состоялось завершающее мероприятие проекта «Добрые дела для мам». Много больших и малых ДОБРЫХ ДЕЛ осуществили участницы мини-проекта, который проходил в Орловской Еврейской Иудейской Религиозной общине в рамках мини-гранта от Проекта Кешер по программе «Женское еврейское лидерство». Это был настоящий осенний марафон добрых дел, который объединил несколько поколений женщин общины и который искренне радовал и тех, для кого делались добрые дела и тех, кто их творил. Дочки делали добрые дела для своих мам, вместе пары мам и дочек учились и делали приятные вещи для других.
Просто приехали и поддержали! – активистки Проект Кешер и еврейской общины г. Орла устроили праздник в Кризисном центре помощи женщинам и детям
29 Ноября 2019, Пятница
География
21 ноября активистки Проект Кешер и еврейской общины г. Орла, участницы проекта «Добрые дела для мам», который реализуется по гранту программы «Женское еврейское лидерство», устроили праздник для женщин и детей орловского Кризисного центра помощи женщинам и детям. «В рамках акции «16 дней против насилия» очень хотелось создать, хотя бы на время нашего визита, позитивную атмосферу и теплую обстановку! У нас это получилось, благодаря чутким и отзывчивым сотрудникам этого центра и конечно же неравнодушным девушкам нашей общины», – Анна Каменская, лидер Проекта Кешер.
Семинар-тренинг «Женское еврейское лидерство»
6 Ноября 2019, Среда
География
С 1 по 3 ноября в рамках программы «Женское еврейское лидерство» в Тулы прошел cеминар-тренинг с участием женщин-лидеров из 13 еврейских общин 10 городов России: Брянска, Владимира, Курска, Костромы, Калуги, Москвы, Рязани, Тулы, Орла, Новозыбкова. Особенностью семинара стала совместная деятельность представительниц разных поколений. Именно такое единение и обеспечит будущее еврейских общин. 
Программа семинара дала возможность участницам узнать о деятельности организации на современном этапе, направленной на развитие еврейских общин, была продемонстрирована интеграция программ МОО «Проекта Кешер». Рост лидерского умения участниц программы продемонстрировали мастер-классы, которые провели сами участницы программы "Женское еврейское лидерства". 
Арт-марафон Проекта Кешер «Я выбираю жизнь! А ты?» в партнерстве с театром «Свободное пространство» г. Орел
Арт-марафон Проекта Кешер «Я выбираю жизнь! А ты?» в партнерстве с театром «Свободное пространство» г. Орел
31 Октября 2019, Четверг
География
30 октября Орел продолжил эстафету арт-марафонов, посвященных октябрьской акции Проекта Кешер «Я выбираю жизнь! А ты?», в театре «Свободное пространство». Празднично оформленное фойе, билетёры и все сотрудники театра, которые встречали зрителей перед спектаклем «Леди Макбет Мценского уезда», были с розовыми аксессуарами. Анна Каменская, участница проекта «Женское здоровье» и «Женское еврейское лидерство»: "Я счастлива, что уже второй год в стенах нашего театра в октябре проводится такая важная социальная акция". 
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
25 Октября 2019, Пятница
География
В рамках проекта «Возвращение Торы Домой» мы передали уже 33 Свитка в города - Беларуси: Бобруйск; Грузии: Гори; Израиля: Иерусалим; России: Москва, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск; Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Курск, Керчь, Рязань, Калуга; Украины: Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород.
Члены общин получили уникальную возможность прикоснуться к Свитку и пройти акафот.
Люди разных возрастов – женщины, мужчины, дети – собирались вместе для участия в самом светлом и веселом празднике – Симхат Тора! Более 1000 человек учились, радовались, танцевали и пели с Торами Проекта Кешер.
«Тора Проекта Кешер пришла к нам в город и сплотила евреев». «Это уникальная возможность быть с Торой, читать ее и радоваться вместе с другими. И это то, что нас объединяет»
Добрые дела для мам
Добрые дела для мам
11 Октября 2019, Пятница
География
Осенний марафон добрых дел набирает обороты в г. Орел.10 октября в Синагоге на Советской прошел второй этап конкурса "Добрые дела для мам",который реализуется в рамках программы "Женское еврейское лидерство" Проекта Кешер. Это была очень познавательная и яркая встреча всех участниц марафона. Уникальная возможность, узнать технологию изготовления подарков собственными руками из цветной полимерной глины, была представлена нашей Раббанит Авиталь Шпендик.
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
25 Сентября 2019, Среда
География
День Мира с Проектом Кешер отметили женщины трех континентов, восьми стран и более 60 городов.
Более 1500 человек разных национальностей объединила наша акция «#мывыбираеммир» в желании жить в мире, беречь и сохранять его. Скайп-колы между компьютерными центрами ОРТ-КешерНет – Волгоград–Тамбов, Тула–Хмельницкий, Тбилиси–Брянск показали, еще раз, насколько важен и нужен женщинам мир вокруг нас и необходимость беречь и сохранять его. Еврейская молитва за мир, прозвучавшая во время международного вебинара, объединившего женщин Проекта Кешер пяти стран, подкрепила веру и желание делать все возможное для сохранения мира!
День мира. Орел
24 Сентября 2019, Вторник
Орел
Участницы женской группы Орловской еврейской общины «Шалом» провели тематическую встречу «мы выбираем мир!», присоединившись ко всем женщинам Проекта Кешер и всего мира, кого волнуют вопросы безопасного проживания на нашей планете.
«Все в этом мире важно - и то, где мы живем, и как мы общаемся, и как мы относимся к тому, что окружает нас. Шалом - слово символичное для нас. Это - МИР, большой и интересный. Это - приветствие от нас другим людям и пожелание добра и благополучия. Это - наша замечательная Община, где мы растём и совершенствуемся духовно, познавая МИР» - говорили женщины в тёплом кругу подруг и рэбецен Хани Гришиной.
Объединенная встреча женских групп Проекта Кешер из Брянска, Орла и Калуги
Объединенная встреча женских групп Проекта Кешер из Брянска, Орла и Калуги
10 Июля 2019, Среда
География
7 июля состоялась объединенная встреча женских групп из Брянска, Орла и Калуги. Организаторами мероприятия стали МОО «Проект Кешер», Брянская иудейская община, Местная еврейская религиозная организация ортодоксального иудаизма города Орла "Центр Шалом" и Местная иудейская ортодоксальная религиозная организация "Калужская еврейская община". Поводом для такого широкого мероприятия на живописной территории гостеприимной базы отдыха "Жемчужина" (Брянская обл.) стало закрытие сезона программы «Колель Тора» и информационно-обучающая встреча в рамках программы Проекта Кешер «Женское здоровье – право на выбор».
Еврейская атмосфера, незабываемые эмоции, природа, йога, арт-терапия, шашлыки и кошерный плов – все это неотъемлемые составляющие прошедшего с успехом мероприятия. Но, разумеется, главными на этом праздники были люди – рабанит из трех городов (Хани Гришина из Орла, Ривка Заклас из Брянска, Наама Ойшие из Калуги) и активистки женских групп общин, чьими стараниями и талантами он и был проведен.
Значительная часть данной встречи была посвящена практическим знаниям в области взаимосвязи между физическим и ментальным здоровьем женщин разных возрастных групп.
«Взываю к тебе» Международный Женский Седер, г. Орел
«Взываю к тебе» Международный Женский Седер, г. Орел
9 Апреля 2019, Вторник
География
В Орле в еврейской синагоге Орловской Еврейской Иудейской Религиозной общины прошел очень яркий праздник в честь 25-летия со дня первого проведения Международного женского Седера и 30-летия Проекта Кешер как международной женской еврейской организации. Праздник организовали участница программы «Женское Еврейское Лидерство» Проекта Кешер, председатель РЕНКА г. Орла Анна Каменская и раббанит общины Авиталь Шпендик. Рав Леви Шпендик провел урок о "Волшебном колодце", затронув тему наших праматерей.
За столом, украшенным атрибутами Женского Седера – апельсинами, юбилейной салфеткой Проекта Кешер участницы встречи под руководством раббанит Авиталь изготовили в цветах Проекта Кешер титульную обложку для сборника молитв для женщин «Взываю к тебе».

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.